«Волгарь» (Астрахань) – «Днепр» (Днепропетровск) - 0:2 (2:1|.

15 июля 1989 года. Астрахань. Центральный стадион ПО «Астраханьгазпром». 35 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: В. Кондрашов, В. Сатдаров, Р. Касимов (все — Аст­рахань).

«Волгарь»: Залеев, Ахметшин, Чекуристов, Кондольский, Бескровный, (Ранюк, 25), Шля­хов, Ширяев, Башкин, Резепов (Сафронов, 73), Молодцов (Гарбузов, 32), Рачителев (Насонов, 86).

«Днепр»: Городов (Краков­ский, 46), Юдин, Вишневский (Бут, 46), Пучков, Тищенко, Кудрицкий (Червоный, 56), Багмут (Художилов, 56), Яровенко (Сидельников, 46), Геращенко, Сон, Шахов.

Голы: Ширяев (9), Резепов (23), Тишенко (29 и 79), Рачите­лев (60).

«Комсомолец Капсия» от 17 июня 1989 г.

Первый гол – 9-й минуте

О том, что в наш город приезжает чемпион Советско­го Союза 1988 года и облада­тель Кубка СССР 1989 года команда «Днепр» (Днепропет­ровск), было известно давно. В начале 70-х годов «Волгарь» и «Днепр» играли вместе в пер­вой лиге. Много воды утекло с тех пор как в Волге, так и в Днепре. «Днепр» за последние годы дважды становился чемпионом, а в этом году выиграл и Кубок страны. «Волгарь» же решает одну задачу - не по­кинуть вторую лигу.

Матч ожидался с большим интересом. Отличная солнеч­ная погода, заполненные трибуны стадиона, все это созда­вало праздничную атмосферу. Команды выходят на поле, юные футболисты преподносят игрокам цветы. По свистку ар­битра встречи В. Кондрашова игра начинается.

И сразу почувствовалась раз­ница в классе игры. Рослые техничные днепропетровцы действовали разнообразно.Особо выделялись олимпий­ский чемпион В. Тищенко, Э. Сон и А. Юдин. Однако фут­болисты «Волгаря» не стушева­лись перед грозным соперни­ком, астраханцы решили навя­зать «Днепру» свою игру. Хо­рошо действовали К. Резепов и Р. Ширяев. Именно Р. Ширяев на 9-й минуте убежал от за­щитников «Днепра» и поспал первый мяч в нижний угол во­рот. Вратарь гостей В. Городов лишь взглядом проводил мяч в сетку. В середине первого тай­ма уже К. Резепов заставил ка­питулировать вратаря «Днеп­ра». И вот тут днепропетров­цы, предложив быстрый темп,стали действовать острее. В. Тищенко, обыграв в штрафной защитников «Волгаря», сокра­тил разрыв в счете. На пере­рыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Волгаря».

Во втором тайме в командах произошел ряд замен игроков. «Днепр» заиграл еще активнее. «Волгарь» отвечал контратаками. На 60-й минуте в од­ной из контратак С. Рачителев красиво головой забил третий мяч в ворота гостей. Но на 79-й минуте за нарушение правил вблизи штрафной площадки в ворота «Волгаря» был назначен штрафной. В. Тищенко в обвод стенки вновь сократил разрыв в счете. Борьба обострилась, но до конца игры большего добиться ни одному из сопер­ников не удалось.

«Волгарь» победил 3:2.

Болельщики тепло приветствовали игроков обеих команд. На матче присутствовал заслу­женный мастер спорта, вратарь сборной СССР, а сейчас высту­пающий в Испании за «Се­вилью» Ринат Дасаев. По окон­чании встречи он пожелал ус­пехов «Волгарю» в чемпионате страны.