Кубок России. 1/128 финала

"Ангушт" (Назрань) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 3:1 (1:1). 10 мая. Назрань. Стадион им. Р.Аушева. 700 зрителей.
Свежий номер "Форварда"

Судьи: Ю.Мирошник (Кисловодск, оценка инспектора матча - 5), А.Ширяев (Ставрополь, 5), А.Кобылинский (Минеральные Воды, 5).

"Ангушт": Б.Илиев, Саидахмедов, Хасханов, Кадыров (Аушев, 80), Басханов, Даурбеков, Мархиев (Евлоев, 86), Т.Зангиев (М.Илиев, 83), Ахильгов, З.Зангиев, Гугуев (Зязиков, 85).

"Волгарь-Газпром": Коваленко, Ершов, Матюхин, Калешин, Кенкишвили, Бугулашвили (Дзейтов, 60), Комаров (Джохадзе, 61), Бакланов, Троян, Акопян, Аль-Таравна.

Наказания: не было.

Голы: Хасханов, 39 (1:0), Акопян, 45 (1:1), Гугуев, 60 (2:1), З.Зангиев, 78 (3:1).

Стенограмма матча (* - голевые моменты)

18 мин. Кенкишвили, получив мяч в центральной зоне, прошел вперед и пробил из района левого угла штрафной - Б.Илиев забрал мяч.

20 мин. Кенкишвили пробил метров с 20 - мимо ворот.

21 мин. Затяжная атака "Ангушта" завершилась ударом З.Зангиева с линии штрафной - мяч прошел рядом с левой штангой.

22 мин. Бугулашвили чуть слева сделал пас в штрафную на Акопяна, тот переадресовал мяч в левую часть штрафной на подключившегося к атаке Калешина, который пробил под острым углом - мяч прошел рядом с ближней штангой.

25 мин. "Ангушт" подал угловой справа, и Гугуев у дальнего угла вратарской в борьбе с защитником "Волгаря" головой послал мяч в ворота. Однако арбитр гол не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны Гугуева.

30 мин. Мархиев пробил метров с 20 - выше ворот.

31 мин. Кадыров метров с 25 чуть справа нанес мощный удар по воротам - мимо.

35 мин. Хозяева, перехватив мяч в центре поля, устремились в быструю контратаку по правому флангу, З.Зангиев от лицевой линии сделал передачу к дальнему углу вратарской, которую был готов замкнуть Мархиев, однако игрока хозяев в последний момент опередил Ершов, выбивший мяч на угловой.

39 мин.* Хозяева получили право на штрафной в нескольких метрах от левого угла штрафной "Волгаря". Первый удар футболиста "Ангушта" приняла на себя стенка, однако мяч отскочил к Гугуеву, нанесшему мощный повторный удар. Его парировал Коваленко, но вратарь отбил мяч прямо перед собой на набегавшего Хасханова, который без помех переправил его в сетку - 1:0.

40 мин.* Аль-Таравна выиграл борьбу за верховой мяч на подступах к штрафной хозяев и прокинул мяч вперед на ворвавшегося на скорости в штрафную Акопяна. Форвард бил метров с 10 чуть слева - мяч пролетел над ближней крестовиной.

42 мин. Хозяева подавали угловой справа, мяч попал к Гугуеву, опасно пробившему головой - мяч прошел над левой кресовиной.

45 мин.* Аль-Таравна, получив мяч в центральной зоне, на скорости ушел от Т.Зангиева, сместился влево и переадресовал мяч в центр на освободившегося от опеки Акопяна. Тот обработал мяч и с линии штрафной неотразимо пробил - 1:1.

55 мин. З.Зангиев пробил метров с 20 - Коваленко забрал мяч.

60 мин.* Ахильгов подал угловой слева, и Гугуев, оказавшийся в одиночестве у линии вратарской, головой направил мяч под перекладину - 1:2.

63 мин. Аль-Таравна пробил метров с 20 - мяч задел защитника и прошел выше ворот.

64 мин. З.Зангиев, пройдя с мячом, бил метров с 20 чуть слева - мимо ворот.

77 мин. Даурбеков пробил со штрафного на правом фланге - мяч задел защитника "Волгаря" и прошел рядом с ближней штангой.

78 мин.* Даурбеков подал угловой справа, и З.Зангиев с ближнего угла вратарской головой направил мяч в сетку - 3:1.

83 мин.* Мархиев пробил со штрафного метров с 20 чуть справа низом в ближний угол - Коваленко отбил мяч перед собой прямо на набегавшего Гугуева, тот головой переправлял мяч в ворота, однако Коваленко сумел поймать мяч.

86 мин.* После углового слева мяч вылетел из штрафной "Волгаря", но попал прямо под удар Кадырову. Тот опасно пробил низом - мяч, попав в кочку, подпрыгнул перед Коваленко, из-за чего голкипер его не зафиксировал, и мяч, выскочив из рук вратаря, укатился за лицевую линию.

90 мин. Матюхин опасно пробил со штрафного у левого угла штрафной хозяев - мяч пролетел над ближней крестовиной.

В НАЗРАНИ "СТАНДАРТЫ" СЫГРАЛИ ЗА ХОЗЯЕВ

На кубковый матч в Назрань "Волгарь-Газпром" прибыл из Майкопа (транзитом через Владикавказ) после победы над "Дружбой". Естественно, можно было рассчитывать, что волжане на победном порыве попытаются сыграть успешно и против "Ангушта".

Однако у тренерского штаба "Волгаря-Газпрома" были свои резоны, и потому на поле стадиона имени Р.Аушева вышел полуэкспериментальный состав.

Поскольку никого из представителей астраханской прессы не было на игре, мы подготовили отчет на основе впечатлений наших фанатов, побывавших в Назрани.

Действительно, стартовый состав "Волгаря-Газпрома" получился любопытным: в воротах, на наше удивление, стоял Коваленко (хотя вполне можно было дать попробовать себя и Архангельскому), в защите - Матюхин, Ершов, Калешин, зато на скамейке запасных оказались те, кто формирует нашу атаку - Анисимов, Степин, Бурдин, Джохадзе (последний, правда, вместе с Дзейтовым вышел во втором тайме - по слухам, экс-игроков "Ангушта" не выставили сразу в основу, чтобы не вызвать болезненную реакцию трибун).

"Ангушт" же выставил всю боевую "гвардию" во главе с опытными Гугуевым и Мархиевым.

Надо заметить, что местная "поляна" была в плохом состоянии, что, в принципе, удивительно для такого южного региона, но, похоже, неудивительно для такого места, как Назрань.
П оначалу игра, шедшая в невысоком темпе, велась с небольшим территориальным преимуществом "Волгаря". А ближе к середине тайма у астраханцев была неплохая возможность открыть счет, но подключившийся к атаке Калешин ударил с острого угла неточно.

Затем ситуация на поле стала меняться: "Ангушт" перехватил инициативу, начав серьезно "поддавливать" на ворота Коваленко. Особенно опасными в исполнении хозяев выглядели "стандарты" - при розыгрыше штрафных и угловых в штрафной площади "Волгаря" то и дело возникала напряженность. На 25-й минуте после подачи углового хозяева послали мяч в сетку, однако гол не был засчитан из-за нарушения правил (хотя какого именно - было неясно).

После этого "Ангушт" завелся - увеличил скорость и принялся осаждать нашу штрафную. И на 39-й минуте добился своего: Гугуев опасно пробил со штрафного, Коваленко отбил трудный мяч, но волжская защита прохлопала подбор мяча, и первым на добивании оказался Хасханов.

После гола "Ангушт" еще прибавил в движении, но на этот раз волжане не стали дожидаться хозяев у свой штрафной, а тоже решили показать, что кое-что умеют в атаке. Особенно активен был Акопян. Правда, сначала он не сумел реализовать отличный момент, который ему сделал Аль-Таравгнане хорошим пасом. Однако перед самым окончанием тайма те же Аль-Таравна и Акопян сотворили неплохую комбинацию, и последний, после разрезной передачи оказавшись с мячом у линии штрафной, нанес красивый удар - 1:1.

Еще по первому тайму можно сказать, что все мелкие нарушения трактовались в пользу хозяев, хотя в целом игра протекала негрубо (но медперсонал "Волгаря" появлялся на поле раза три).
Начало второго тайма напоминало начало первого - шла неторопливая игра без особо опасных моментов. Однако где-то после десяти минут игры "Волгарь" отдал инициативу в центре поля, и "Ангушт" снова завелся. Давление на наши ворота усиливалось с каждой минутой. Защита "Волгаря", в общем, неплохо смотрелась в игровой обстановке, но вот во время "стандартов" действовала просто отвратительно. Взять хотя бы второй гол: мяч, полетвший с углового, нашел на линии вратарской Гугуева, которого абсолютно никто не опекал, и опытный игрок "Ангушта" точно пробил головой.

Забитый мяч еще больше взвинтил хозяев - они бросились вперед чуть ли не всей командой. Астраханцы могли их наказать острой контратакой. Такая возникла на 70-й минуте, когда один на один с голкипером выходил Акопян, но лайнсмен с чего-то поднял флажок, зафиксировав спорный офсайд.

А "Ангушт" продолжал давить, и на 78-й минуте в третий раз добился желаемого, опять благодаря угловому. На этот раз защитники "потеряли" Зангиева, который спокойно пробить головой с угла вратарской.

Заключительные минуты прошли в постоянных атаках хозяев, поймавших свою игру и регулярно запиравших астраханцев на их половине поля.

Так что результат - по игре. Другое дело, если "Волгарь-Газпром" не гонялся за этим результатом (а, судя по игравшему составу, так оно и было). Совсем скоро астраханцам вновь предстоит поездка в Назрань - уже на матч чемпионата. Вот там и посмотрим, кто чего стоит.

КРЫМСК. "Витязь" - "Краснодар-2000" - 1:2 (0:0, 1:1, доп. вр. - 0:1). 1800 зрителей.

Голы: Макатаев, 58 (1:0), Сторожук, 65 (1:1), Ахба, 109 (1:2).

Предупреждение : Грантовский ("Витязь").

ИЗОБИЛЬНЫЙ. "Кавказтрансгаз" - "Машук-КМВ" - 2:0 (1:0). 2700.

Голы: Масловский , 18 (1:0), Читанава , 88( 2:0).

Нереализованный пенальти: Тавитов, 69 ("Машук-КМВ") - мимо.

Предупреждения: нет.

ВОЛЖСКИЙ. "Торпедо" - "Олимпия" - 2:2 (1:1, 1:1, доп.вр. - 0:0), по пен. - 3:4. 2000.

Голы: Попов, 22 (1:0), Кривопуск, 37 (1:1), Кривопуск, 70 (1:2), Ионов, 90 (2:2).

Предупреждения: Дьяченко, Пискунов, Ионов - Жданов.

Краткие новости о футболистах, ранее выступавших за "Волгарь-Газпром".

Форвард Гурбан Гурбанов, выступающий ныне за "Нефтчи", в течение прошлой недели стал чемпионом Азербайджана и обладателем Кубка страны. Правда, поскольку в бакинскую команду он пришел зимой - в середине футбольного сезона в Азербайджане, то его голевой актив скромен - 6 забитых мячей.

* * *

Голкипер Денис Соловьев, играющий сейчас за "Лисму-Мордовию", по версии "Спорт-Экспресса" входит в первую пятерку вратарей первого дивизиона сезона-2004.

* * *

Нападающий брянского "Динамо" Эдуард Зацепин в трех последних турах отметился двумя голевыми дублями: первый - в ворота КамАЗа (и тем самым превратил для брянцев проигрышные 1:2 в выигрышные 3:2), второй - в ворота "Балтики" (счет - 3:0).

* * *

Нападающий Андрей Бабаян, который играет сейчас за челябинский "ЛУКОЙЛ", в последних трех турах забил три мяча, причем в одном (против ульяновской "Волги") сделал дубль.

* * *

Сборная Латвии подготовила расширенную заявку из 25 футболистов на финал чемпионата Европы-2004 в Португалии. В списке находится и защитник Александрс Исаковс - нынешний игрок рижского "Сконто".

МАТЧИ С "МОРСКОГО" - НА "ЛАЙНЕРСКОЙ" ТРАНСЛЯЦИИ

В апреле была предпринята довольна интересная акция: на домашних матчах "Судостроителя" велась трансляция в режиме он-лайн на сайте… "Волгаря-Газпрома". Инициатором проекта выступил Владимир Алюшин - администратор сайта.

Надо признать, что этот шаг - первый в истории астраханского футбола. В прошлом сезоне на некоторых домашних матчах "Волгаря-Газпрома" также проводились он-лайн-репортажи, но их в рамках освоения информационного пространства в первом дивизионе организовывала интернет-система Рамблер. В данном случае, "лайнерская" трансляция - сугубо местный вариант. И хотелось бы, чтобы он получил регулярность.

В.Пустошкин

Некоторые интересные данные по матчам 6-го и 7-го туров с участием "Волгаря-Газпрома" и "Судостроителя" в своеобразном "южном" разрезе.

6-й тур

"СУДСТРОЙ" СТАВИТ КЛУБНЫЙ РЕКОРД

("ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "АВТОДОР" - 1:0, "ЖЕМЧУЖИНА" - "СУДОСТРОИТЕЛЬ" - 0:1).

"Волгарь-Газпром" одержал четвертую домашнюю победу подряд - этим пока не может похвастаться ни один клуб "Юга". Кроме того, команда Дышекова на своем стадионе не пропустила ни одного мяча - подобный результат имеют только "Ангушт", "Олимпия", "Витязь" и "Кавказтрансгаз".

Автор гола у "Волгаря-Газпрома" - полузащитник Андрей Анисимов во всех четырех домашних матчах команды либо забивал, либо давал результативную передачу.

"Судостроитель", выиграв в Буденновске, стал своеобразным лидером в "Юге" по двум номинациям: общее количество гостевых побед (3) и выездная победная серия (тоже 3). По второму показателю корабелы установили новый клубный рекорд - прежде они могли только дважды подряд выиграть на выезде.

Голкипер "Судостроителя" Геннадий Разбицков лидирует в "Юге" по продолжительности своей серии непробиваемости в гостях: после матча с "Жемчужиной" она составила 237 минут.

Форвард "Судостроителя" Андрей Галин стал пятым в команде, который сумел забить гол (до него отличались Иванов, Редькин, Медянкин и Голубев). По количеству голеадоров "Судстрой" сравнялся с "Волгарем-Газпромом".

Вновь астраханский Центральный стадион выиграл тур по посещаемости: на матче "Волгарь-Газпром" - "Автодор" присутствовало 6000 зрителей.

7-й тур

БУРДИН - ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА НА ВЫЕЗДЕ

("ДРУЖБА" - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 0:1, "СУДОСТРОИТЕЛЬ" - "ДИНАМО" - 0:2).

"Волгарь-Газпром" удлиняет свою победную серию до 6 матчей. Точно такую же серию имеет и "Машук-КМВ".

"Волгарь-Газпром" прервал домашнюю победную серию "Дружбы" - до игры с волжанами команда столицы Адыгеи выиграла на своем поле 3 матча подряд.

Голкипер "Волгаря-Газпрома" Андрей Коваленко свою новую "сухую" серию продлил до 316 минут и по этому показателю идет в "Юге" первым, опережая серию голкипера "Машука-КМВ" Башлыкова на 3 минуты. И оба могли продолжить свои серии в следующем туре.

Форвард "Волгаря-Газпрома" Сергей Бурдин - единственный в команде, кто в обоих гостевых матчах чемпионата являлся соавтором всех голов: в Краснодаре он заработал пенальти и сделал результативный пас Магжанову, а в Майкопе отдал голевую передачу Акопяну.

Полузащитник "Волгаря-Газпрома" Наиль Магжанов первым среди астраханских футболистов заработал в нынешнем сезоне красную карточку. Причем по "скорости" получения двух предупреждений (1 1 минут) наш хавбек идет на втором месте - только в первом туре краснодарец Кириленко заработал два "горчичника" еще быстрее - за 2 минуты.

У голкипера "Судостроителя" Геннадия Разбицкова прервалась непробиваемая серия на 247-й минуте.

Заработав в матче с "Динамо" три предупреждения, "Судостроитель" по общему количеству "горчичников" стал лидером в "Юге" - 18. У идущего вторым "Автодора" - 17 предупреждений.

ТАКУЮ "АЛОГИЧНОСТЬ" - ДА И ДО КОНЦА ЧЕМПИОНАТА!

Начало сезона-2004 стало для "Судостроителя" лучшим за время выступления в статусе профи - по итогам первых шести туров, сыгранных в марте-апреле, команда на 5-ом месте, заставив соперников относиться к себе с должным уважением.

Этот впечатляющий старт корабелов, стал неожиданностью и для большинства конкурентов по "Югу", и для астраханских болельщиков, и, думается, для самой команды Александра Колосова. Ведь ход предсезонной подготовки "Судостроителя", как и в предыдущие годы, оптимизма особого не вызывал. Большую часть времени команда провела в Астрахани, причем условия для тренировок оставляли желать лучшего - корабелы занимались, в основном, на запасном земляном поле своего стадиона "Судостроитель", качество которого было очень низким, а "физику" подтягивали в спортзале Дома офицеров Каспийской флотилии. Первый иногородний сбор в Анапе состоялся лишь на стыке февраля и марта и то не сказать, что получился удачным.

И по составу было огромное число вопросов. Да, в этот раз "Судстрой" покинули немногие, но, во-первых, клуб за прошлые межсезонья терпел такие потери, что сейчас каждый уходящий игрок для Колосова можно приравнять к уходу троих в сезоне-2001. А, во-вторых, кого взять на замену?

Лишь в марте все более-менее стало вставать на свои места: к "Судостроителю" присоединилась группа дублеров "Волгаря-Газпрома", и на втором (и последнем) иногороднем сборе в Кисловодске команда потрудилась весьма плодотворно.

Тем не менее, казалось, что в силу объективных причин (и в первую очередь - из-за лимита времени) тренерский штаб "Судостроителя" к старту чемпионата не успеет произвести "шлифовку" состава и тактики. Да и календарь представлялся весьма непростым, чтобы по ходу турнира "доводить" команду до оптимального уровня без хлопот: "Судстрою" предстояли четыре матча на выезде и два - дома, причем на своем поле - с крепким "Витязем" и нацеленным на высокие места "Машуком".

Так что удачным старт стал, можно сказать, вопреки многочисленным трудностям. Дублеры "Волгаря" влились в коллектив очень быстро - для адаптации хватило всего лишь полутора-двух недель (впрочем, практически все игроки "Судостроителя" - астраханцы, с экс-дублерами знакомы давно, и поэтому проблемы с обретением общего языка отпали еще на сборе в Кисловодске). А сжатые сроки иногородних сборов не помешали тренерскому штабу корабелов обеспечить достаточно высокий уровень функциональной готовности. Пожалуй, именно за счет превосходства над соперниками в "физике" и высокой самоотдачи игроков, "Судостроителю" на старте и удавалось регулярно набирать очки. Провальной получилась лишь игра с "Машуком", однако уж очень хорошо в ней выглядели пятигорчане - за счет самоотдачи такую команду не обыграешь.

Еще одна отличительная черта "Судостроителя" начала сезона - очень удачное выступление на выезде, где команда набрала львиную долю своих очков. Корабелы и в прежние годы нередко играли в гостях с тремя нападающими, что приносило свои плоды. Однако нынешняя выездная эффективность волжан стала приятной неожиданностью. Ведь, по неписанным законам "Юга", хозяева поля здесь практически всегда являются безусловными фаворитами. Пока "Судостроителю" удается идти вразрез с этой устоявшейся традицией, не сбиваясь в гостевых встречах на игру сугубо от обороны.

Что касается игровых линий, то, пожалуй, выделить из них какую-то одну нельзя. У "Судостроителя" ровный состав, и хотя явного лидера в команде нет, корабелы берут, прежде всего, за счет командных действий. К тому же, скамейка запасных у команды коротковата, так что многим игрокам уже в первых матчах пришлось попробовать себя в нескольких амплуа. Тот же Бурлаков, к примеру, успел поиграть в полузащите, защите и нападении.

Конечно, подобную "ротацию" тренерский штаб проводит не от хорошей жизни - из-за травм ряда основных футболистов в последних матчах состав корабелов был весьма далеким от оптимального. Ведь если команда в каждой игре выходит на поле для того, чтобы биться, травмы и повреждения у игроков неизбежны. Потери в составе стали у "Судостроителя" главной проблемой, преодолеть последствия которой, разумеется, очень непросто.

По логике, это должно повлечь за собой и потери в очках. Однако команда Колосова действует вне логики - "выстреливает" на старте, набирая в марте-апреле на выезде столько же очков, сколько в прошлом году - за весь сезон!

Было бы совсем неплохо, если бы подбная "алогичность" была присуща "Судостроителя" и до конца чемпионата.

В.Максутов

В нынешнее межсезонье самая большая новость в "Юге", по признанию многих, была связана не с приобретением какого-либо игрока, а с приходом на "капитанский мостик" ставропольского "Динамо" Сергея Юрана - известном в недавнем прошлом футболиста киевского "Динамо" и московского "Спартака", а также сборной России. Поэтому во время приезда динамовцев в Астрахань на матч с "Судостроителем" мы не упустили возможности хотя бы вкратце поговорить с Сергеем Николаевичем в его нвом качестве.

Сергей Юран:

"КТО ПРОЙДЕТ "ЮГ", МОЖЕТ И "МИЛАН" ТРЕНИРОВАТЬ"

- В зоне "Юг" вы работаете недавно - с марта. Но какое-то общее впечатление о ней сложилось?

- Говорят, что через "Юг" нужно пройти. Пройдешь "Юг" - можно и "Милан" тренировать (улыбается). Ну, а если серьезно, то "Юг" - нормальная зона: есть неплохие команды, в домашних матчах, естественно, все "упираются", очки просто так не отдают. Правда, не все команды укомплектованы достаточно квалифицированными игроками, что, в общем-то, понятно - многое зависит от финансовой базы клубов. Ведь на сегодняшний момент все отталкивается от финансирования.

- Кого считаете главными претендентами на победу в зоне?

- Естественно, это и ваш "Волгарь", и пятигорский "Машук" - команды, с которыми нам, скорее всего, предстоит оспаривать путевку в первую лигу. Я думаю, все будет решаться в очных встречах между лидерами. И сейчас все мы идем ровно - и "Волгарь", и Пятигорск побеждают как дома, так и на выезде. Когда будут очные встречи, в них все и определится.

- Планируется ли дальнейшее усиление вашей команды?

- До конца первого круга - нет, ведь период дозаявок закончился. Ждем, когда истечет срок дисквалификации у наших пятерых игроков. Сейчас уже прошла седьмая игра, они полноценно тренируются с командой, мы регулярно проводим товарищеские матчи, так что на этих ребят мы рассчитываем. Надеемся, что РФС примет решение чуть сократить дисквалификацию (а соответствующую апелляцию мы подавали) - все-таки десять игр, считаю, это многовато. Тем более, что если в прошлом году в зоне играло 20 команд, то сейчас - 17. Надеемся, что уже в ближайшее время эти футболисты начнут играть. Тогда, в принципе, можно будет сказать, что "Динамо" укомплектовано до конца.

"СПАРТАК-РУССКИЙ КЛУБ" ХОТЯ И НЕ ИГРАЛ, НО ОСТАЛСЯ ЛИДЕРОМ

В минувшие выходные состоялись матчи очередного тура первенства Астраханской области. Он получился усеченным, поскольку ГАИ-"Динамо" и "Корабел", как известно, в воскресенье играли в финале кубка Победы, и их матчи с командами "Спартак-Русский клуб" и "Каспрыба" перенесены на более поздний срок. Однако даже не играя, "Спартак-РК" сохранил за собой лидирующую строчку в турнирной таблице.

Результаты матчей прошедшего тура: "Волготанкер" - "Волгарь-Газпром"-дубль - 1:1 (юноши- - 0:11), "Газпромтранс" - "Морфлот" - 3:2 (юноши - перенос), "Дорожник" - "Судостроитель"-2-ДЮСШ №8 - 3:2 (юноши - перенос), "Трансгаз" - "Волжане" - 2:0 (2:1).

ПЕРВАЯ ВЫХОДИТ НА СТАРТ

15 мая примет старт первая лига чемпионата области. Этот турнир пройдет по той же формуле что и в прошлом году. 16 команд разбитые на две подгруппы, по 8 в каждой, сначала выявят по три сильнейшие, а затем эта шестерка, финальном турнире с учетом набранных на предварительном этапе очков, между собой определят победителя первой лиги.

Подгруппа "А" (Северная): "Локомотив", ДЮСШ "Волгарь-Газпром", "Эльдорадо", ДЮСШ №8 (все-Астрахань), "Интер-ВВС" (Ахтубинск), "Вояж" (Харабали), "Континенталь" (Красный Яр), "Лотос" (Нариманов).

Подгрыппа "В" (Южная): "Интер", "Трансгаз"-2, "Тайфун" (все-Астрахань), "Нефтяник" (Лиман), "Волжанин" (Енотаевка), "Каспрыба"-2 (Камызяк), ФК "Началово", "Лайнер" (Житное, Икрянинский район).

В первом туре встречаются:

Подгруппа "А": ДЮСШ "Волгарь-Газпром" - "Интер-ВВС", "Вояж" - "Континенталь", "Лотос" - "Эльдорадо", ДЮСШ №8 - "Локомотив".

Подгруппа "В": "Волжанин" - "Нефтяник", "Каспрыба"-2 - "Интер", "Трансгаз"-2 - "Началово", "Тайфун" - "Лайнер".

ДИНАМОВЦЫ "КОПИРУЮТ" ПРОШЛЫЙ СЕЗОН?

Впервые за свою пятилетнюю историю Кубок Победы финальный матч проводил на главной арене города - Центральном стадионе. Возможно, это и сказалось на посещаемости: посмотреть решающую игру пришла солидная по областным меркам аудитория.

Как известно, в финале встречались две сильнейшие на сегодня команды региона - ГАИ-"Динамо" и "Корабел". Так что игра обещала быть интересной. И пришедшие 9 мая на стадион болельщики не обманулись в своих ожиданиях.

ГАИ-"ДИНАМО" - "КОРАБЕЛ" - 3:2

Первый тайм прошел в равной борьбе при неплохих скоростях. В дебюте встречи два голевых момента имели динамовцы, однако ударам Жеребцова и Ильнура Ильязова не хватило точности.

Игра на встречных курсах продолжалась практически до перерыва, хотя большинство атакующих комбинаций обеих команд обрывались на подступах к штрафной. Но на 36-й минуте у баррикадненцев все получилось, как надо: Штонда сделал передачу с правого фланга, и Соколов, находясь без опеки, замкнул ее у дальней штанги - 0:1.

После этого "Корабел" имел возможность еще дважды отличиться и в обоих случаях завершающий удар наносил Штонда, но, как и динамовцам, нападающего подвела точность.

Вторую половину встречи активнее начала динамовцы. И довольно скоро им удалось отыграться: в сутолоке у ворот "Корабела" самым расторопным оказался Жеребцов, добивший мяч в сетку после его отскока от штанги - 1:1.

После гола ситуация на поле выровнялась, и снова соперники старались отвечать выпадом на выпад, хотя и без особого успеха на создания напряженности у ворот Чаплыгина и Оликова.

Казалось, что в дополнительное время команды, и так выложившие за основные полтора игровых часа немало сил, будут действовать осторожно. Однако вышло иначе: ГАИ-"Динамо" и "Корабел" продолжали активно искать счастья у чужих ворот. На 106-й минуте чемпион области чуть не забил: Соколов, находясь возле угла вратарской, прострелил к дальней штанге, куда мчался Панюков. Вряд ли удару баррикадненца кто-то смог бы помешать, но тот не успел добраться до мяча.

А вот ответ динамовцев через пять минут вышел результативным: Марат Ильязов мощно "выстрелил" с линии штрафной - 2:1.

Впрочем, ответ "Корабела" не заставил себя ждать - на этот раз прострел Соколова вдоль ворот вовремя откликнулся Сызранов - 2:2.

И когда казалось, что финалистам не избежать серии пенальти, последовала одна из последних атак ГАИ-"Динамо". Баррикадненцы прервали ее в 30 метрах от своих ворот. Динамовец Малютин со штрафного сделал навес на дальний угол вратарской, где Ильнур Ильязов головой отправил мяч по диагонали впритирку со штангой - 3:2.

Таким образом, ГАИ-"Динамо" как бы копирует для себя прошлый сезон: в 2003 году динамовцы также сперва выиграли зимнее первенство области, а затем стали обладателями Кубка Победы.

Д.Прокопьев

ТАБЛО

Кубок Победы-2004. Финал.

ГАИ-"Динамо" (Астрахань) - "Корабел" (п.Красные Баррикады) - 3:2 (0:1, 1:0, доп. вр. - 2:1).

Астрахань. 9 мая. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 700 зрителей.

Судьи: Д.Ханбиков, И.Панфилов, С.Александров.

ГАИ-"Динамо": Чаплыгин, Волжанкин, Проживалов, Петришин, Р.Каньязов, В.Диадинов (М.Ильязов, 46, Кузяев, 112), Малютин, И.Ильязов, Петелин (Левчин, 101), Попов (Дуйсенгалиев, 120), Жеребцов.

"Корабел": Оликов, Соколов, С.Шичкин, Шульга, Пихтин, Панюков, Н.Шичкин, Штонда, Грященков (Карпов, 69, Яковлев, 96), Мазаев, Сызранов.

Наказания: Р.Каньязов, 16, Проживалов, 74 (оба-предупреждения).

Голы: Соколов, 36 (0:1), Жеребцов, 50 (1:1), М.Ильязов, 111 (2:1), Сызранов, 116 (2:2), И.Ильязов, 119 (3:2).