Дата:01-01-1970 03:00:00

Свежий номер "Форварда" о победе "Волгаря" и поражении "Судостроителя"
"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Текстильщик" (Камышин) - 3:0 (2:0).
27 марта. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 7000 зрителей. Ясно. +18С.
Судьи: О.Кузьменко (Изобильный, оценка инспектора матча - 5), А.Кобылинский (Минеральные Воды, 5), Ю.Мирошник (Кисловодск, 5).
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Бескровный, Ершов, Матюхин, Дзейтов, Магжанов, Анисимов (Троян, 78), Джохадзе (Кенкишвили, 68), Степин (Бугулашвили, 46), Маркаров (Акопян, 70), Бурдин (Аль-Таравна, 78).
"Текстильщик": Курсеков, Жабко (к), Хамицаев, Нестеренко, Чекалин, Деменко (Почтарев, 76), Зарубин, Большаков, Старчак, Перфильев (Пятаков, 73), Музафаров (Голубев, 80).
Наказания: Джохадзе, 32, Большаков, 75 - предупреждения.
Голы: Маркаров, 17 (1:0), Маркаров, 21 (2:0), Магжанов, 71 (3:0).

Стенограмма матча (* - голевые моменты)
1 мин.* Джохадзе подал угловой слева в дальнюю часть штрафной на Анисимова, тот опасно пробил по воротам - мяч с линии ворот вынес Жабко.
5 мин. Перфильев прошел по центру и пробил по воротам метров с 20 - Коваленко забрал мяч.
6 мин. Анисимов подал угловой справа в центр штрафной, Бурдин бил головой метров с 8, и у левого угла вратарской мяч пытался подправить в ворота Матюхин - мяч задел кого-то из защитников "Текстильщика" и ушел на угловой.
12 мин. Астраханцы получили право на штрафной в нескольких метрах от левого угла штрафной гостей. Матюхин пробил в ближний угол - Курсеков поймал мяч.
17 мин.* Подавая штрафной с правого фланга, Анисимов навесил в центр штрафной гостей, и выигравший верховую борьбу Маркаров головой метров с 8 послал мяч в левый от себя угол - 1:0.
19 мин. Музафаров пробил метров с 30 - мимо ворот.
21 мин.* Степин сделал прострел в центр штрафной с правого фланга на Маркарова, и тот метров с 13 точно пробил в левый угол - 2:0.
24 мин. Зарубин пробил со штрафного метров с 27 - мяч полетел в руки Коваленко.
25 мин. Перфильев нанес удар метров с 25 чуть слева - не очень сильно, и Коваленко забрал мяч.
29 мин. Зарубин, отобрав мяч в центре у Магжанова, сделал передачу на правый фланг Деменко, который, пройдя вперед, прострелил в штрафную на Музафарова. Тот пробил по воротам метров с 13 - Коваленко поймал мяч.
51 мин. Маркаров на левом фланге отобрал мяч у Жабко и прострелил в штрафную на Бурдина, в борьбе с нападающим Хамицаев едва не срезал мяч в собственные ворота - он прошел рядом со штангой.
52 мин. Джохадзе подал угловой слева в дальнюю часть штрафной на Анисимова, тот по диагонали направлял мяч к левому углу вратарской в направлении Бурдина, однако последний не сумел замкнуть передачу. Тем не менее в штрафной гостей возникла суматоха, которая все же к голу не привела - в конце концов защитники выбили мяч подальше от ворот.
54 мин. Бугулашвили, получив мяч от Маркарова, бил по воротам метров с 15 - мяч прошел рядом с правой штангой.
56 мин. После подачи гостями штрафного справа мяч срезался у Ершова, и Хамицаев пытался пробить через себя - намного выше ворот.
63 мин. Зарубин пробил со штрафного у левого угла штрафной астраханцев в ближний угол - Коваленко забрал мяч.
64 мин. Бурдин нанес удар из левой части штрафной низом - Курсеков поймал мяч.
66 мин. Маркаров сделал передачу слева в дальнюю часть штрафной на Бурдина, тот скинул мяч в центр Бугулашвили, который пробил метров с 13 - выше ворот.
71 мин.* Кенкишвили подал угловой слева в центр штрафной, Акопян уступил мяч Магжанову, и тот с линии вратарской вогнал мяч под перекладину - 3:0.
73 мин. Большаков слева сделал передачу в центр на Музафарова, тот бил с разворота - намного выше ворот.
81 мин.* Кенкишвили мощно прострелил слева в направлении Бугулашвили, вышедший на перехват Курсеков задел мяч, он немного изменил направление, но все же полетел в направлении игрока "Волгаря". Однако Бугулашвили, находившийся перед пустыми воротами, не попал по мячу.
83 мин. Зарубин, получив мяч от Нестеренко, пробил метров с 25 - Коваленко поймал мяч.
86 мин. Чекалин из центральной зоны делал передачу на ход Голубеву, тот едва не вышел один на один с Коваленко, однако голкипер вовремя покинул ворота и забрал мяч.
87 мин. Дзейтов, получив мяч от Бугулашвили, бил метров с 18 - мяч прошел рядом с левой штангой.
89 мин. Акопян прошел с мячом со своей половины поля до штрафной гостей и бил метров с 15 - удар получился не очень сильным, и Курсеков забрал мяч.
90 мин. Контратака "Текстильщика" завершилась ударом Голубева метров с 18 - несильно, и Коваленко без труда ликвидировал угрозу.

СЫГРАЛИ НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ, НО ДЛЯ КРУПНОЙ ПОБЕДЫ ХВАТИЛО
Итак, в субботу свершилось то, чего так долго ждали астраханские болельщики - футбольный сезон стартовал. На дебютном матче "Волгаря-Газпрома" собралась довольно внушительная по меркам второго дивизиона зрительская аудитория - по крайней мере, народу на трибунах было гораздо больше, нежели в заключительных матчах прошлого чемпионата. Взглянуть на новый "Волгарь" и на то, каким получится дебют главного тренера Хазрета Дышекова, безусловно, было очень интересно. И команда не подвела ни своего наставника, ни астраханских болельщиков, добившись в матче с "Текстильщиком" крупной победы.

С первых минут астраханцы получили заметное территориальное и игровое преимущество, и практически сразу же могли открыть счет: Анисимов неплохо бил после розыгрыша углового, однако гостей выручил Жабко, подстраховавший своего вратаря на линии ворот.
В начале встречи было заметно, что футболисты "Текстильщика" хозяев побаиваются, намереваясь играть сугубо вторым номером. "Волгарь" такое положение дел вполне устраивало - он без проблем установил контроль над мячом по всему полю и приготовился вести планомерную осаду ворот камышан. Те, правда, пару раз попытались "огрызнуться" контратаками, однако по-настоящему опасных моментов не создали.
В обороне астраханцы играли в три защитника, которым при необходимости должна была помогать пара опорных хавбеков Дзейтов-Магжанов. На флангах в полузащите неплохо действовали Анисимов и Джохадзе, часто меняясь между собой. Особенно активен был Анисимов, то и дело старавшийся находить острыми передачами форвардов Бурдина и Маркарова. Заметен был и Степин, располагавшийся на позиции "под нападающими" и неплохо справлявшийся с ролью плеймейкера. Для полноты картины "Волгарю" оставалось лишь забить, чтобы очевидное преимущество нашло свое отражение и на табло.
И это астраханцам удалось сделать как раз вовремя. Успех принесла подача со штрафного в исполнении Анисимова - мяч нашел оказавшегося без присмотра Маркарова, и форвард прицельным ударом головой в самый угол не оставил Курсекову ни единого шанса выручить свою команду.
Забитый мяч придал астраханцам уверенности. Кто знает, не открой "Волгарь" счет уже на 17-й минуте, в каком направлении пошла бы игра дальше - ведь нередко явный фаворит, которому довольно долго не удается забить, начинает нервничать, спешить, что, конечно, положительно на игре не сказывается. "Волгарю", к счастью, подобных проблем удалось избежать. Тем более, что вскоре тот же Маркаров удвоил перевес хозяев поля, вновь положив мяч в тот же левый угол после прострела сместившегося на правый фланг Степина.
Поведя уже со счетом 2:0, "Волгарь-Газпром" позволил себе немного сбавить обороты. Гостям же пришлось перестраиваться - поначалу игравший несколько "в оттяжке" Перфильев стал, как и другой форвард Музафаров, действовать на переднем рубеже, чуть вперед выдвинулся и Зарубин, который старался играть как можно более активно. Однако явные проблемы у игроков "Текстильщика" были с завершающими ударами - они для Коваленко никакой опасности не представляли.
Но и несмотря на некоторую активизацию гостей, ситуацию на поле, безусловно, контролировал "Волгарь-Газпром". Астраханцы играли грамотно, без суеты, чувствовалась, что команда обладает большим потенциалом и в любой момент может прибавить.
После перерыва игра проходила по тому же сценарию. "Волгарь-Газпром" продолжал владеть инициативой, и, казалось, вот-вот должен был забить еще. С замены неплохо вошел в игру Бугулашвили, как и Кенкишвили, занявший левую бровку вместо Джохадзе. Однако в третий раз поразить ворота гостей удалось лишь в середине тайма, когда Магжанов после подачи очередного углового буквально вогнал мяч в сетку, реабилитировавшись за некоторые ошибки, допущенные им до этого в середине поля. Пушечный удар астраханского полузащитника заставил поволноваться за крепость сетки северных ворот стадиона, которая, казалось, могла и не выдержать.
После этого "Волгарь-Газпром" еще не раз мог увеличить свое превосходство в счете, однако забитых голов собравшиеся зрители больше не увидели. Но и без того игра обновленного "Волгаря" оставила самые благоприятные впечатления. Конечно, не исключено, что так хорошо команда смотрелась на фоне "Текстильщика", который, при всем уважении, к лидерам зоны "Юг" не отнесешь. Однако уже в пятницу никаких скидок относительно силы соперника не будет - ведь в гости к астраханцам пожалует один из предполагаемых конкурентов в борьбе за выход в первый дивизион, волгоградская "Олимпия".
Что же касается астраханских болельщиков, думается, в дебютном матче "Волгарь-Газпром" никого не разочаровал. И если так пойдет дальше, не исключено, что клубному руководству придется подумать о том, чтобы установить пресловутые пластиковые сиденья по всему периметру стадиона. Ведь того количества "пластика", какое есть сейчас, в скором времени для всех желающих прийти на футбол может и не хватить.
В.Максутов

Сергей Полстянов, главный тренер "Текстильщика": "СЧИТАЮ, ЧТО МЫ ВЫГЛЯДЕЛИ ДОСТОЙНО"
- Сергей Николаевич, как оцениваете первый матч сезона?
- Результатом я, естественно, не удовлетворен, что же касается качества игры, считаю, что мы выглядели достойно. Хозяева нас переиграли, в принципе, за счет стандартных положений. Сказалась невнимательность молодых футболистов - у нас ведь почти всем игрокам по 19 лет. Опыта и концентрации внимания не хватило.
- Какое впечатление произвел "Волгарь-Газпром"?
- Хорошая, крепкая команда. Я был уверен и до этого, а сейчас убедился в очередной раз, что она будет бороться за выход в первую лигу.
- Кого бы вы выделили в своей команде?
- Да, в общем-то, всех. Все отыграли неплохо, кого-то выделить отдельно нельзя.
- Какая задача стоит перед "Текстильщиком" в этом сезоне?
- Быть в верху турнирной таблицы.
- Кого можно отметить в составе "Волгаря"?
- Обоих нападающих. То же самое - последний защитник. Ветераны, опытные футболисты, которые много поиграли, они и на поле выделяются.

Хазрет Дышеков, главный тренер "Волгаря-Газпрома": "ИГРОЙ НЕ СОВСЕМ ДОВОЛЕН, НО РЕЗУЛЬТАТ ВСЕЛЯЕТ ОПТИМИЗМ"
- Хазрет Жангериевич, как прокомментируете игру с "Текстильщиком"?
- Конечно, удалось не все, что мы задумывали. Если честно, думали, что поле будет более хорошего качества, и это сыграло свою роль - комбинационная игра, по сути, у нас не получилась.
Игрой я не совсем доволен, но итоговый результат вселяет оптимизм. Все-таки сказалось то, что те стандартные положения, которые мы наигрывали на тренировках, принесли нам в этой встрече плоды. По самоотдаче никаких претензий к ребятам у меня нет - все работали, как положено. Но все таки процент брака был достаточно большим, и мы постараемся его к следующей игре убрать.
- Какое впечатление произвел "Текстильщик"?
- Команда гостей мне очень понравилась, и если бы они забили нам первыми, у них были для этого моменты, игра могла получиться другой. Но я рад, что матч прошел по нашему сценарию, и, как я считаю, мы закономерно победили.
- Кого бы вы могли выделить в составе "Волгаря"?
- В первую очередь, конечно, Маркарова, который забил два очень нужных гола, и этим вселил уверенность в ребят. После этого команда успокоилась и стала играть в ту игру, какую мы планировали. Кроме того, выделю капитана команды Коваленко - те удары, которые были нанесены по нашим воротам, он уверенно контролировал, и эта уверенность передалась всей команде.
- Как охарактеризуете действия игровых линий команды?
- Вы наверное, и сами видели, что некоторые проблемы были в обороне. Ошибки были и в середине поля, особенно в первом тайме. В перерыве мы внесли некоторые коррективы, и второй тайм провели как-то спокойнее - таких "качелей", как до этого, уже не было. Есть некоторые проблемы, и мы будем работать по их устранению.
- Появятся ли в команде Игорь Калешин и Суродин?
- Калешин уже здесь, мы постараемся в скором времени его заявить - все документы у нас есть. А вот с Суродиным не получается, будем теперь искать футболистов в другом направлении.