НИЧЬИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И КАЛИНИНГРАДЕ

Перед выездными матчами «Волгаря-Газпрома» с «Динамо-СПб» и «Балтикой» многие специалисты футбола предрекали астраханской команде
ноль очков в этих играх, мотивируя это тем, что данные соперники находятся в первой шестерке и не потеряли еще шансов в борьбе за выход в премьер-лигу.
К тому же в Астрахани в первом круге волжане во встречах с питерцами и калининградцами довольствовались лишь одним очком, проиграв «Динамо» и сыграв вничью с «Балтикой». Однако сейчас у «Волгаря-Газпрома» такое положение, что в каждом матче необходимо играть на победу, поэтому наша команда ехала на этот выезд с твердым намерением взять очки.

«Динамо-СПб» - «Волгарь-Газпром» - 1:1

Перед данным поединком динамовцы провели неудачную серию, проиграв три матча подряд на выезде, а ведь несколько туров назад питерский клуб возглавлял турнирную таблицу первого дивизиона. И естественно, в матче с аутсайдером «Динамо» собиралось поправить свое турнирное положение. К тому же команду возглавил известный в прошлом игрок «Зенита» Владимир Казаченок, а при новом главном тренере обычно футболисты любого клуба стараются показать все лучшее, на что они способны. Однако астраханцы одержали в последних двух матчах чемпионата и Кубка России две победы и не прочь были продолжить беспроигрышную серию.
К сожалению, хозяевам поля удалось забить быстрый гол, случившийся по вине наших защитников. Михаил Лунин с правого фланга сделал навес в район левого угла вратарской на Александра Панова, тот мог бить сам, но для верности отдал пас Алексею Мелешину, и тот с пяти метров направил мяч в ворота – голкипер Константин Ледовских ничего не мог поделать в такой ситуации.
Такое начало несколько обескуражило наших футболистов и, наоборот, добавило задора хозяевам поля. Еще через четыре минуты Мелешин мог удвоить счет, но футбольный мяч после его удара головой парировал Ледовских. Самый известный игрок в составе питерского клуба экс-нападающий сборной России Александр Панов порой развивал такую скорость, что нашим защитникам порой было крайне тяжело за ним угнаться. Правда, забегая вперед, скажу, что во втором тайме от суперскорости Панова не осталось и следа.
Но постепенно гости пришли в себя и стали раз за разом проникать в штрафную питерцев, доставляя динамовской обороне массу хлопот. На 15-й минуте Рустам Булатов с левого фланга сделал навес в штрафную на Артураса Фоменко, тот находился в выгодной позиции, но чуть отпустил от себя мяч, и момент был упущен. Буквально через минуту с того же фланга передачу на Фоменко сделал Андрей Панферов, на этот раз Артурасу удалось пробить, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. А еще через минуту уже наши защитники не поделили мяч близ собственной штрафной, и едва Михаил Лунин не воспользовался ситуацией – благо, удар у него не получился. И тем не менее преимущество постепенно перешло к астраханцам. Каждый угловой у ворот «Динамо» становился для них словно стихийным действием – мяч подолгу метался в штрафной, пока его оттуда не выносили защитники или не следовал удар по воротам.
На 39-й минуте Фоменко, войдя в штрафную по правому флангу, переадресовал мяч на дальнюю штангу Панферову, и как тот промахнулся с близкого расстояния, одному Богу
известно. А пять минут спустя астраханцы были вознаграждены за настойчивость – после подачи Пауло Эмилио углового мяч достался Фоменко, тот скинул мяч под удар Сергею Черногаеву, и последний не упустил своего шанса – 1:1.
После перерыва динамовцы вышли с огромным желанием переломить ход поединка, во что бы то ни стало выйти вперед. Уже на первой минуте Мелешин обыграл Кулева на подступах к штрафной, ворвался в штрафную площадь и нанес удар в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. А через четыре минуты после навеса в штрафную «Волгаря-Газпрома» с левого фланга двое игроков «Динамо» пытались направить мяч в сетку ворот, но помешали друг другу, а завершающий удар нанес-таки Алексей Михайлов – мяч пролетел над перекладиной. Пожалуй, на этом опасные моменты у астраханских ворот закончились. У нас же во втором тайме могли отличиться Пауло Эмилио и Вашингтон, но им чуть не хватило точности. В итоге ничья – 1:1.

«Балтика» - «Волгарь-Газпром» - 0:0

Калининградский клуб в своем предыдущем матче обыграл дома саратовский «Сокол» и был не прочь продолжить победную серию, тем более что занимал до воскресного матча пятое место в турнирной таблице. Тем более на своем поле калининградцы редко кому отдают очки. Но у «Волгаря-Газпрома» на сей счет было другое мнение.
В этом матче впервые в стартовом составе за астраханскую команду вышел полузащитник Борис Горовой, несколько лет защищавший цвета «Зенита», а в последнее время игравший за «Торпедо-Металлург». Борис в Санкт-Петербурге выходил на замену, а в Калининграде ему доверили место в основе. Также в заявке нашей команды числился еще один новичок – центральный защитник дубля московского «Локомотива» Александр Ионов. Эти два футболиста стали последними, кто заявлен в этом году за «Волгарь-Газпром».
На шестой минуте матча защитники «Балтики» устроили перепасовку близ собственной штрафной площади, в результате чего мяч перехватил Артурас Фоменко, вошел в штрафную, но удар по воротам у него не получился. Через несколько минут опасный момент возник у наших ворот. Вадим Соколов пробил по нашим воротам с 20 метров, и мяч попал в правую от Ледовских штангу, а повторный удар в исполнении Василия Фиева прошелся рядом со штангой. Через минуту мяч после дальнего удара Черногаева стал добычей вратаря хозяев поля. Затем на поле шла примерно равная борьба с обоюдными моментами для взятия ворот. У нас могли отличиться Тадас Гражюнас, Черногаев, а у хозяев поля хорошие моменты для взятия ворот имели Василий Фиев и Павел Погребняк. Особенно хорош был момент у Черногаева, который после паса Фоменко выходил практически один на один с голкипером, но слишком увлекся обводкой и в итоге ударил с неудобной позиции – мяч попал к вратарю.
После перерыва уже хозяева поля владели небольшим преимуществом. Дважды опасно угрожал нашим воротам Фиев, мог добиться успеха Погребняк. У нас во втором тайме шла игра с двумя нападающими - Фоменко и Вашингтоном, но защитники «Балтики» их бдительно опекали. Правда, был момент отличиться у Вашингтона, но мяч после его удара головой пролетел выше ворот.
В конце тайма калининградцы предприняли отчаянную попытку вырвать победу, и на 84-й минуте Погребняк бил с шести метров практически по пустым воротам, но в итоге мяч попал в руки Ледовских. В дальнейшем наша оборона играла без ошибок и не позволила хозяевам поля добиться успеха.
В итоге ничья – 0:0. А всего «Волгарь-Газпром» не проигрывает уже четыре матча (включая кубковый), причем три игры он провел в гостях. Теперь нам предстоят два матча в Астрахани – 7 сентября с «Уралом» и 10 сентября с «Амкаром». Нужно только побеждать.

Д. Миловацкий (Санкт-Петербург – Калининград – Астрахань).