«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» НА КУБКЕ ПФЛ В МОСКВЕ

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – 1:2 (1:0).
7 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 200 зрителей.
Судьи: Евгений Турбин, Олег Будогосский, Дмитрий Мосякин (все – Москва).
«Волгарь-Газпром-2»: Шпак, Сухов, Комаров, Сорокин, Криворотов, Нестеренко, Троян, Учуров, Магжанов (к), Удодов (Митин, 78), Амиров (Мерцалов, 63, Чекунов, 78).
«Металлург»: Шамрин, Филиппенков (к), Хуако, Иванов, Марков, Малин, Ивченко, Кутьин, Фролов (Никитин, 65), Зангионов (Телегин, 53), Рыжих (Крузе, 53).
Предупреждения: Филиппенков (12) – срыв атаки, Сухов (38) – срыв атаки, Учуров (60) – грубая игра, Троян (90+) – грубая игра.
Голы: Нестеренко, 45 (0:1), Иванов, 63 (1:1), Телегин, 75 (2:1).

Шестой Кубок ПФЛ, проходящий на лучшей спортивной арене России – в Лужниках, выпало честь открыть победителям зоны «Восток» - ФК «Чита» и «Запад» - московскому «МВД России». В этом драматичном поединке читинские футболисты, ведя со счетом 2:0, умудрились проиграть матч со счетом 2:3. После этого состоялось торжественное открытие турнира. К участникам соревнований обратился президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, который пожелал командам честной спортивной борьбы и всяческих успехов в первенстве России 2009 года в первом дивизионе. Капитаны пяти команд под звуки гимна России подняли российский флаг, затем несколько минут на разминку – и на поле вышли астраханский «Волгарь-Газпром-2» и липецкий «Металлург».

Поначалу игра шла в неторопливом темпе, команды словно присматривались друг к другу. Первый более-менее опасный момент возник у ворот «Металлурга» на 5-й минуте – Роман Удодов хлестко пробил по воротам метров с 20, но мяч прошел рядом с левой штангой. Липчане ответили через три минуты – Рафаэль Зангионов опасно прострелил с левого фланга, но Олег Шпак сумел перехватить данную передачу.

После этого волжане завладели как игровым, так и территориальным преимуществом, и у ворот «Металлурга» стало по-настоящему «жарко». На 12-й минуте Эдуард Учуров пробивал штрафной, мяч полетел на дальнюю штангу, и передачу попытался замкнуть Наиль Магжанов, но чуть-чуть не успел к мячу. Вскоре Учуров снабдил выверенной передачей Урала Амирова, тот вошел с мячом в штрафную, но промедлил с ударом. Через четыре минуты Амиров попытался пробить через себя – удар не получился. Еще через минуту он бил с 23 метров – выше ворот. Вскоре был вновь штрафной удар в исполнении Учурова – по центру, метров с 20, но мяч чиркнул по головам футболистов «Металлурга», стоявших в «стенке», и улетел за на угловой.

Липецкие футболисты имели лишь пару моментов до конца тайма – сначала Николай Иванов наносил удар по воротам метров с 15, и Шпак забрал мяч, а затем через три минуты Дмитрий Ивченко после углового пытался переправить мяч в ворота, но пробил мимо. У нас же на 37-й минуте метров с 15 бил Николай Нестеренко – рядом со штангой, а еще через четыре минуты Амиров бил низом с 10 метров – на этот раз на высоте оказался вратарь.

И все же «Волгарь» оказался вознагражден за настойчивость. На последней минуте тайма Нестеренко получил мяч на подступах к штрафной, пробросил его себе на ход, вошел в штрафную и хлестко пробил с 18 метров в дальний угол – 1:0.

Поначалу игра во второй половине встречи протекала в том же ключе, хотя опасных моментов у ворот «Металлурга» стало поменьше. Запомнился штрафной удар в исполнении Учурова на 58-й минуте, когда вратарь с трудом забрал мяч. А через четыре минуты липчане отыгрались. Последовал штрафной удар с правого угла штрафной площади, наш голкипер Шпак (за весь сезон проведший в составе «Волгаря» лишь пару игр и, тем не менее, оказавшийся в воротах в столь ответственной игре, в то время, как основной голкипер волжан Станислав Тищенко, ставший лучшим вратарем зоны «Юг» второго дивизиона – на скамейке запасных) неуверенно сыграл при приеме мяча, и Николай Иванов головой переправил мяч в сетку ворот – 1:1.

После этого игра на какое-то время выровнялась, но все же чувствовалось, что гол подействовал деморализующее на астраханских футболистов, а игрокам «Металлурга», наоборот, добавил эмоций. И на 74-й минуте липецкая команда во второй раз праздновала успех. А все началось с ошибки Михаила Сорокина, который проиграл вблизи штрафной борьбу за мяч Илье Телегину, тот вошел в штрафную и пробил по воротам. Увы, Олег Шпак и на этот раз не смог выручить команду, хотя удар по воротам был низом и несильным – 1:2.

В оставшееся время «Волгарь» всячески пытался переломить ход поединка, но защитники «Металлурга» предельно строго действовали в обороне. Самый опасный момент был у ворот липчан на 79-й минуте, когда Нестеренко бил метров с 10, но вратарь отразил этот мяч, последовала сутолока у ворот, но защитники все же вынесли мяч из своей штрафной. Увы, «Волгарь-Газпром» в своем первом матче Кубка ПФЛ, показав очень неплохой футбол, потерпел обидное поражение.

*     *     *

«ВОЛГА» (Нижний Новгород) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» – 3:0 (0:0).

8 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 300 зрителей.

Судьи: Юрий Рубцов, Олег Веселовский (оба – Москва), Николай Богач (Люберцы).

«Волга»: Астахов (к), Рашевский, Андреев, Андреев, Зернов (Аристархов, 80), Осадчук (Смуров, 69), Буйфолов, Малахов (Сальников, 80), Семакин (Владимиров, 82), Силютин, Айдов, Полянин (Новиков, 90).

«Волгарь-Газпром-2»: Тищенко, Сухов, Комаров, Сорокин, Криворотов, Нестеренко, Троян, Учуров (Чекунов, 46), Магжанов (к), (Митин, 83), Удодов (Щучкин, 90), Амиров (Мерцалов, 90).

Предупреждения: Тищенко (11) – срыв атаки, Сухов (15) – неспортивное поведение, Магжанов (26) – неспортивное поведение, Андреев (28) – грубая игра, Нестеренко (50) – систематические нарушения, Удодов (73) – грубая игра.

Голы: Айдов, 70 (1:0, с пенальти), Зернов, 74 (2:0), Зернов, 76 (3:0).

Непонятно чем руководствовались в Профессиональной футбольной лиге, составляя календарь Кубка ПФЛ. Согласно календарю, свой второй матч на турнире «Волгарь» проводил всего лишь через … 17 часов после окончания предыдущей игры. Конечно же, ни о каком восстановлении физических и моральных сил у наших игроков не могло быть и речи. Плюс ко всему ряд футболистов «Волгаря» из-за травм не смогли принять участие и в первой, и во второй встрече – Роман Локтионов, Алексей Корбут, Максим Примак, Евгений Лосев. А если учесть, что с незалеченной травмой вышел на поле ведущий нападающий Урал Амиров, то картина матча станет предельно ясна. Зато появление в воротах Станислава Тищенко придало уверенность астраханской команде, которая, несмотря на усталость, полтора тайма провела с нижегородской «Волгой» на равных. Для соперника «Волгаря» эта была первая игра на турнире, и он был, естественно, заметно свежее, что и отразилось в завершающей четверти матча.

Но обо всем по порядку. Уже на второй минуте мог быть открыт счет. Максим Семакин прошел по правому флангу, сделал пас в штрафную, и Сергей Осадчук бил без помех с линии вратарской, но мяч, к нашему счастью, пролетел выше ворот. Пожалуй, это был единственный опасный момент у наших ворот до перерыва. Хотя четырьмя минутами позже Осадчук мог выйти один на один с вратарем, но Тищенко сыграл выше всяких похвал, выйдя из штрафной и выбив мяч из-под ног нападающего за боковую линию. Правда, арбитр усмотрел в действиях нашего стража ворот нарушение и наградил Тищенко горчичником, назначив штрафной удар, который ничем для «Волги» не завершился.

«Волгарь» постепенно выровнял игру и уже сам стал создавать у ворот нижегородцев опасные моменты. Так, на 12-й минуте Сергей Троян бил метров с 14 – вратарь отбил мяч, затем на добивании был Эдуард Учуров, но вновь вратарь оказался на высоте. На 15-й минуте Учуров исполнял штрафной, Нестеренко бил с угла вратарской – вновь вратарь оказался на высоте. Затем еще пару штрафных исполнял Учуров, один раз опасно бил Владимир Комаров, но все неудачно. А минут за пять до окончания первого тайма Роман Учуров с 10 метров попал мячом в перекладину.

Второй тайм до поры до времени проходил в равной борьбе. На 59-й минуте Александр Зернов выходил практически один на один с голкипером, но Тищенко оказался на высоте. Вскоре по нашим воротам бил Евгений Малахов – мяч попал в защитников и улетел на угловой. А на 69-й минуте Зернов врывался в нашу штрафную, Владимир Комаров попытался выбить у него из-под ног мяч, после чего нападающий «Волги» упал. Главный арбитр матча расценил это падение как нарушение правил, и в наши ворота был назначен пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Дмитрий я Айдова оказался точным – 1:0.

Вот тут-то и сказалась большая усталость игроков «Волгаря» после вчерашнего матча. «Волга» же, наоборот, поймала кураж, и вскоре в наши ворота влетели еще два мяча, и оба – в исполнении Александра Зернова. Тяжелой двухдневной нагрузки не выдержали астраханские защитники и дважды оставили своего вратаря практически с глазу на глаз с Зерновым.

«Волгарь-Газпром-2» потерпел второе поражение на турнире, но астраханские футболисты рук опускать не собираются. За два дня отдыха команда постарается восстановиться и дать бой соперникам в оставшихся матчах – 11 ноября с ФК «Чита» и 13 ноября – с «МВД России». Кстати, читинцы, также как и «Волгарь», проиграли два матча - их также обыграл «Металлург» со счетом 1:0.