«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - ФК «БАТАЙСК-2007» – 2:0 (2:0)
Судьи:Юрий Куница, Виталий Анисимов, Максим Фролкин (все – Краснодар).
"Волгарь-Газпром-2":Тищенко, Корбут, Комаров, Локтионов, Криворотов, Магжанов (к), Митин (Сухов, 66), Нестеренко, Примак, Учуров (Троян, 86), Амиров (Лосев, 61), Удодов (Голубев, 74).
«Батайск-2007»:Малков, Бакланов, Дьягольченко, Косенко, Ширшов, Говорухин, Калашник, Масловский (Состин, 46), Семакин (Романенко, 71), Мезинов (к), Чулюканов (Боков, 53).
Предупреждение: Дьягольченко, 30 («Батайск-2007»).
Голы: Амиров, 36 (1:0), Учуров, 43 (2:0).
Незабитый пенальти: Амиров, 30 – мимо («Волгарь-Газпром-2»).

Этого матча ждали в Астрахани с особым нетерпением. Во-первых, в первом круге наша команда уступила в Батайске и, конечно же, горела желанием взять реванш. Ну и, во-вторых, от обозреваемого матча, ставшего, по сути, главным не только в туре, но и во втором круге, зависело очень многое. Победит «Волгарь» - и отрыв от ближайшего преследователя существенно увеличится. Другой исход – борьба за первое место, дающее право выхода в первый дивизион, значительно обострится.

И астраханцы сразу же после стартового свистка принялись атаковать ворота гостей. Так, на 7-й минуте после подачи Эдуардом Учуровым углового Роман Удодов бил по воротам метров с восьми, но умудрился попасть в защитника. Тремя минутами позже Удодов ворвался в штрафную, но вместо того, чтобы нанести удар по воротам, зачем-то отдал пас назад, а это защитникам «Батайска» только и надо было – момент был упущен.

А на 30-й минуте волжане заработали пенальти. Дьягольченко в своей штрафной площади нарушил правила против Амирова, и пострадавший сам подошёл к 11-метровой отметке. Увы, вздох разочарования пронесся по трибунам - мяч пролетел рядом со штангой. Правда, довольно скоро Урал исправил свою ошибку. Его дальний точный удар с 25 метров оказался на загляденье – 1:0.

Минутой раньше мог открыть счет Наиль Магжанов, которому сделал выверенную передачу Удодов, но попал мячом с близкого расстояния во вратаря. А за три минуты до окончании первого тайма Удодов имел еще одну возможность для взятия ворот, но вновь ее не использовал, пробив выше ворот.

Астраханцы продолжали штурмовать ворота ростовчан. И на 43-й минуте Удодов снабжает выверенной передачей Эдуарда Учурова, который точным ударом с 9 метров удваивает счёт.

2:0 после первого тайма – совсем неплохо. Но и после перерыва «Волгарь» продолжает планомерную осаду ворот гостей. Сергей Митин, Николай Нестеренко, Урал Амиров могли довести счет в матче до крупного, но им не везло в завершающей стадии атак. Пожалуй, единственный голевой момент гости создали на 65-й минуте, но мяч после удара Дмитрия Говорухина с 10 метров пролетел выше ворот.

Итак, «Волгарь» одержал очень важную победу со счетом 2:0 над своим основным конкурентом.

Сразу после финального свистка фанаты устроили на своей трибуне настоящее шоу, а в небе засиял праздничный салют. Волжане чётко идут к решению поставленной цели. И, несмотря на то, что впереди у астраханской команды ещё 9 важных игр, повод для оптимизма есть: разрыв между "Волгарём" и "Батайском" теперь составляет 7 очков.

Скрынников и Спендарашвили

РЕЗЮМЕ МАТЧА

Бадри СПАНДЕРАШВИЛИ, главный тренер ФК «Батайск-2007»:

- Поздравляю соперника с заслуженной победой, сегодня нам игра, откровенно говоря, не удалась. Ничего не могли сделать против слаженных действий хозяев поля. Но, думаю, что борьба за первое место еще не завершена. Впереди девять туров, и всякое может быть. По крайней мере, мы складывать оружие не собираемся.

Александр СКРЫННИКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома-2»:

- Игра, может быть, получилась не столь красивой, но это был главный для нас матч сезона. Ребята выложились на все сто, сделали все, что смогли. Мы заработали очень важные три очка. Нам удалось в  первом тайме забить два гола и спокойно довести встречу до ее логического завершения. Очень порадовала зрительская поддержка, приятно, что столько болельщиков пришли на матч поддержать нашу команду. Постараемся своей игрой привлечь на трибуны еще большее количество любителей футбола.

«ДАГДИЗЕЛЬ» (Каспийск) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2» - 1:1 (1:0)

16 сентября. Каспийск. Стадион «Труд». 300 зрителей.

Судьи: Павел Кулалаев, Эдуард Панасюк (оба – Волжский), Павел Шепилов (Азов).

«Дагдизель»: Ш. Саидов, Баламирзаев, Т. Саидов, Юрманов, Гасанов, Гафаров, Тагиров, Р. Ибрагимов (Гусейнов, 76), Зайнуладибов (Алиханов, 79), З. Ибрагимов, Курбанов (Зайцев, 71).

«Волгарь-Газпром-2»: Тищенко, Корбут, Комаров, Локтионов, Криворотов (Голубев, 74), Митин (Лосев, 46), Учуров, Нестеренко, Магжанов (к), Амиров, Удодов.

Предупреждения: Зайнулабидов (22), Саидов (36) – Магжанов (65).

Удаления: З. Ибрагимов (36) – фол последней надежды («Кавказтрансгаз-2005»); Магжанов (85) – 2 ж.к («Волгарь-Газпром-2»).

Голы: Ибрагимов, 14 (1:0, с пенальти), Лосев, 60 (1:1).

Незабитый пенальти: Амиров, 37 – вратарь («Волгарь-Газпром-2»).

Информация о сопернике

Год основания: 1925.

Год дебюта: 1946.

Названия команды: 1925 – 1936 гг. – клуб имени Артёма, 1936–1945 гг.– «Зенит»; 1946-1955 гг. – «Трактор»; с 1953-2004 гг. – «Торпедо»; 2005 г. – «Тагмет»; с 2006 г. – «Таганрог»

Наивысшие достижения: в первенствах РСФСР – 1-е место в зональном турнире в 1953, 1954 и 1955 г.г.; в чемпионатах СССР – 1-е место во второй лиге в 1990 г.; в чемпионатах СССР –  12-е место в первой лиге в 1992 г.; в Кубке СССР – выход в 1/8 финала в сезонах 1962 и 1969 г.г.; в Кубке России – выход в 1/16 финала в сезоне 1992/1993 г.г.

Чемпион РСФСР: 1955 г.

Чемпион Ростовской области: 1938, 1939, 1940, 1945, 1951, 1953, 1956, 1973 и 1974 гг.

Обладатель Кубков: газеты «Молот» - 1945, 1947, 1954, 1955, 1956 и 1974 гг.; памяти П. П. Щербатенко – 1990 г.; Ростовской Федерации футбола – 1964, 1965, и 1973 гг.

Самые крупные победы: в первенствах РСФСР -  10:0 («Строитель» Белгород, 1955 г.); в чемпионатах СССР – 8:0 («Волгарь» Астрахань, 1960 г.); в чемпионатах России – 8:0 («Трион-Волга» Тверь,1992 г.)

Самые крупные поражения: в первенствах РСФСР – 0:7 («Динамо» Ставрополь, 1952 г.); в чемпионатах СССР – 0:8 («Нефтяник» Баку, 1948 г.); в чемпионатах России – 1:9 (СКА Ростов-на-Дону, 2000 г.).

Наибольшее количество игр за клуб: Валерий ПОПОВ – 674 матча (661 чемпионат + 13 кубок).

Лучший бомбардир команды: Валерий ПОПОВ – 156 мячей.

Лучший бомбардир за сезон: Дмитрий Кириченко – 32 мяча (1997 г.).

Адрес: 347923, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Спортивная, 2а, стадион “Торпедо”, тел. /8-8634/36-96-87, 36-86-25, 32-42-72 (факс)

Стадион: «Торпедо». Адрес: г. Таганрог, ул. Спортивная, 2а, тел. 36-96-87.

Спортивная база: «Торпедо». Адрес: г. Таганрог, ул. Спортивная, 2а.

История и достижения таганрогского футбола

ФК «Таганрог» основан 2 февраля 2006 года. Но город Чехова на всесоюзной и российской футбольной аренах в разные годы представляли: клуб им. Артема (20-30 г.г.), «Зенит» (1936-1946 г.г.), «Трактор» (1946-1953г.г.), «Торпедо» (1953-2004г.г.) и «Тагмет» (2005). ФК «Таганрог» с полным основанием можно считать продолжателем славных футбольных традиций этих коллективов.

Основные достижения таганрогского футбола связаны с выступлением «Торпедо». Этот клуб - чемпион РСФСР 1955 года и серебряный призер чемпионата РСФСР 1954 года. Победитель зональных турниров чемпионата РСФСР 1953, 1954, 1955 годов. Чемпион Ростовской области 1953, 1956, 1973, 1974 годов.

Таганрогское «Торпедо» постоянно зажигало звезды на футбольном небосклоне. В этой команде ярко засверкал талант знаменитого теперь на всю Россию Дмитрия Кириченко, нападающего «Ростсельмаша», «ЦСКА», ФК «Москва» и раменского «Сатурна». Кириченко - автор самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы по футболу в ворота действующих чемпионов – сборной Греции (2004). В разные годы за «Торпедо» также выступали такие прославленные футболисты, как Григорий Кучугуренко, чемпион СССР в дублирующем составе столичного «Динамо».

Торпедо - чемпион РСФСР 1955г.

"Торпедо" - чемпион РСФСР
1955г.

Юрий Шикунов, легенда ростовских «СКА» и «Ростсельмаша», в свое время приглашался в сборную СССР. Как и Виктор Гетманов, ставший участником самого удачного для отечественного футбола чемпионата мира 1966 года. Владимир Осипенко в 1953-1955 годах входил в состав 33 лучших футболистов РСФСР. Он - начальник команды, тренер, многолетний директор стадиона «Торпедо». Юрий Дядюк – капитан «Ростсельмаша».Олимпийский чемпион Сеула Игорь Скляров. Алексей Середа, бронзовый призер чемпионата СССР в составе московского «Динамо», нынешний начальник команды ФК «Таганрог». Сергей Нечай, работающий сегодня в ФК «Москва», Алексей Герасименко – многократный чемпион

команда Орел

Одна из первых городских
фабричных команд "Орел" 1913г.

Украины в составе киевского «Динамо», игрок сборной России начала 90-х годов. Владимир Скоков – хавбек московского «Динамо» и ярославского «Шинника» и многие другие футболисты.

Выступление ФК «Таганрог» в сезонах 2007-2008 гг.

В 2006 году началась новейшая история таганрогского футбола. Благодаря инициативе, воле и поддержке губернатора Ростовской области Владимира Чуба и мэра Николая Федянина город Чехова снова вернулся под знамена профессиональной футбольной лиги. Теперь уже с новым названием – ФК «Таганрог». Дебют получился. Несмотря на неутешительное итоговое 14 место в турнирной таблице, почти в 45% матчей у команды положительный очковый баланс: 7 побед, 7 ничьих и 18 поражений.

А в прошлом году команда выступила еще лучше, заняв седьмое место.

Начало матча проходило в равной борьбе, игра протекала не на высоких скоростях, возможно, сказывалась жаркая погода и усталость, вызванная напряжённым расписанием календаря. («Таганрог» и «Волгарь-Газпром-2» - единственные команды с нашей зоны, продолжающие участвовать параллельно и в Кубке России).

Всё же, не смотря на равную игру, гости сумели отличиться, на 22 минуте Николай Нестеренко нанёс прицельный удар из-под защитника, Малов среагировать на мяч не сумел. В нашей команде бросалось в глаза отсутствие мобильности правого фланга. Вместо травмированного Николаева, позицию, на этот раз, отрабатывал Якимов, которому явно не хватало скорости для быстрых подключений. Острота в основном исходила слева, от Александра Нечаева.

Вначале второго тайма «Таганрогу» удалось провести пару острых атак. Сперва Сечин,  выиграв мяч в центре поля, отыгрался с Нечаевым и Александр, в свою очередь, сделал точную передачу на Михеева, нападающий пробил мимо. Затем пару опасных моментов не реализовал Бирюков. Стоит отметить, что помимо двух соперничающих команд, на поле был заметен ещё один участник игры – судья, действия которого, как потом обозначил Павел Гусев, «не могли не сказаться как на игровом, так и на психологическом состоянии команды».

Победную точку же в матче поставил вышедший на замену Сухов. На 82 минуте, астраханец, благодаря индивидуальном мастерству и при  явном попустительстве игроков обороны нашей команды, нанёс обводящий удар в верхний, дальний от вратаря, угол.

Мяч: из чего и для чего его делали раньше?

Чтобы вести рассказ, надо сначала договориться, что значит «раньше». Пусть это будет не вчера и не сто лет назад, а до того, как некто Лайндон разработал одну из первых надувных резиновых камер (1862).
Но ведь мячи существовали задолго до того! Об индейских мячах мы уже беседовали, а теперь поговорим о том, как обстояло дело в Восточном полушарии.
Изображения мячей обнаружены на стенах египетских гробниц, а при раскопках захоронений фараонов найдены и они сами, сшитые из полосок кожи либо из коры деревьев, а иногда выполненные из песчаника. Командные игры египтян с этими предметами посвящались богам, каждая команда представляла интересы группы небожителей, мяч загонялся в ворота изогнутыми палками.
И в Древнем Китае играли в мяч, например, пиная его ногой. Игра со временем стала любимым народным развлечением, а во II веке до н.э. вошла в обязательную программу торжественного празднования дней рождения императора. Тогда же кожаные мячи вместо набивания перьями птиц и волосом животных научились наполнять воздухом, разработали правила и на игровом поле стали устанавливать ворота. Победителей чествовали цветами, награждали ценными подарками, а проигравших били бамбуковыми палками.
В древней Японии тоже не обходились без мяча. При императорском дворе проводились командные игры по забиванию мяча в ворота за определенное время (отмеряемое по песочным часам), во время перебрасывания он не должен был касаться земли. А мячик «тэмари» и по сию пору популярен у детей, он вытачивается из дерева, а потом оплетается цветными шелковыми нитями.
Древние греки тоже придумали несколько игр с мячом. Так, спартанские воины увлекались «эпискиросом» - соревнованием по перебрасыванию ногами и руками кожаного мяча, набитого лоскутами, конским волосом, перьями, песком, а потом - надутого воздухом. Любознательные римляне не преминули в числе прочего и это позаимствовать у соседей. Например, завели у себя игру «гарпастум».
Вот как ее описывает Поллукс: «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте, проводят еще по линии. За эти линии полагается занести мяч, причем совершить оный подвиг сподручно, лишь распихивая игроков соперничающей команды». Эта игра была важной частью программы военных занятий, наполнителями для мяча первонально служили сено, солома и даже зерна инжира, а затем - воздух.
Воинственные легионеры вместе с «огнем и мечом» принесли другим народам и распространили среди них свои спортивные занятия с мячом. Британцы, например, соблазнившись ими, не только позаимствовали «гарпастум», но и освоили так, что в 217 г. н.э. выиграли матч у римлян!
Они придумали и собственный способ изготовления мячей: обвязывали конским (девичьим) волосом круглые овощи, затем приспособились делать их из мочевых пузырей животных. Если бы этим и ограничились! А то ведь пускали в ход отрубленные головы врага или слуги (поговаривают, правда, что не они первыми додумались до такого, а древние китайцы).
Играли прямо на улицах, в буйстве азарта не замечая ничего, кроме мяча, так что порой страдали торговые лавки, окна и двери в жилых домах. Дошло до того, что игра стала «опальной». В Англии запрет на нее впервые был наложен в 1314 г. Эдуардом II, а снят аж в 1603 г. королевой Елизаветой I.
И викинги играли в мяч зимой и летом. В Исландии даже проводили ежегодные двухнедельные турниры. Во Франции играли в шоллаж: целью попадания мяча служил обод бочки, обтянутый пергаментной бумагой.
А в России? Под Новгородом археологии обнаружили самые разнообразные мячи XIII в. Их делали из кожи, из бересты, из туго свернутых тряпиц. В Хотьковском монастыре рукодельницы мастерили их из мягких подушечек, а внутрь насыпали камешки, завернутые в бересту, - получались мячи-погремушки.
Среди популярных в народе игр была, например, шалыга. В ней игроки ногами стремились загнать кожаный мяч, набитый перьями, в «город» противника. Н.Г.Помяловский в «Очерках бурсы» описывает похожую забаву - килу:
«На левой стороне двора около осьмидесяти человек играют в килу - кожаный, набитый волосом мяч величиной с человеческую голову. Две партии сходились стена на стену: один из участников вел килу, медленно продвигая ее ногами, в чем состоял верх искусства в игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону, в лагерь неприятеля, где и завладели бы им. Запрещалось бить с носка - при этом можно было нанести удар в ногу противника. Запрещалось бить с закилька, то есть забежав в лагерь неприятеля и, выждав, когда перейдет на его сторону мяч, прогонять его до города - назначенной черты. Нарушающему правила игры мылили шею...»
Любителям игры с мячом доставалось от властей. Епитимья за нее была предусмотрена церковными постановлениями, протопоп Аввакум призывал сжигать игроков на костре, в указе царя Алексея Михайловича (1648) о них говорилось:
«...и по нашему указу тем людям велено делати наказание: и вы б тех велели бить батогами, а которые люди от такова бесчиния не отстанут, а вымут такие богомерзкие игры и вдругорядь, и вы б тех ослушников велели бить батогами; а которые люди от того не отстанут, а объявятся в такой вине и в третие и четвертые, и тех, по нашему указу, велено ссылать в украйные города».
Вот как бывало! А почему? У всех народов изначально мяч был не просто спортивным снарядом, а священным символом (как правило, Солнца). С началом христианской эпохи игры с ним стали причислять в «богомерзким» за древность традиции. Но мяч «выжил», и это замечательно!