«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 2:1 (1:0)

Голы: Шипилов (штрафной) – 1:0, Неретин, 50 (1:1), Кунижев, 83 (пенальти) – 2:1.
«Волгарь-Газпром»: Усминский, Демин, Ершов, Калешин, Морозов (к), Ксанаев, Магжанов (Коноплев, 46, Балов, 58), Шипилов, Суродин, Узденов (Ермак, 46, Амиров (Кунижев, 68).
«Машук-КМВ»: Кондратюк, Сылка, Смирнов, Неретин, Сахвадзе, Гублия (к), Гацко (Гогберашвили, 74), Сторожук (Лазариди, 90), Хозиев (Головко, 63), Брева, Удодов.
Наказания:
Сторожук, 31. Магжанов, 44. Удодов, 63. Ксанаев, 76 – предупреждения .
Судья : И. Лукин (Москва).

13 сентября. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 2500 зрителей. +23 градуса.
Удары по воротам: 10-8, из них в створ ворот: 8 (1 штанга, 1 перекладина)-3, угловые: 5-3.
Лучший игрок матча: Владимир Шипилов («Волгарь-Газпром»).

После двух чувствительных поражений на выезде «Волгарю», как воздух, нужна была победа. К тому же «Машук» является для нашей команды удобным соперником, и в матче этих команд первого круга в Пятигорске победу праздновал «Волгарь-Газпром». Но, с другой стороны, игра астраханской команды в последнее время не столь впечатляет, как, скажем, в начале второго круга. Так что прогнозы на этот матч делать осмелились немногие.
Первый тайм ничем особым не запомнился. Команды большую его часть играли от обороны, предпочитая держать мяч в районе центрального круга и не особенно лезть вперед. Опасные моменты до перерыва можно пересчитать на пальцах одной руки. Но все они, что немаловажно, возникли у ворот гостей, и все – с участием Владимира Шипилова. На 14-й минуте он получил пас в штрафной с левого фланга от Руслана Суродина и пробил без подготовки – мяч оказался в руках вратаря. Вскоре Владимир исполнял штрафной с левого фланга, но мяч после его удара оказался вновь добычей голкипера. Однако через четверть часа Шипилов практически с той же точки - с 26 метров , только с правого фланга, пробил расчетливо и точно в дальний угол ворот – вратарь гостей даже не шелохнулся. Так был открыт счет в матче.
А начало второго тайма было уже за гостями. На 47-й минуте Роман Удодов бил с правого угла вратарской, казалось, наверняка, но мяч едва разминулся с дальней штангой. Со второй же попытки гости добились своего, правда, в этом им «поспособствовал» Эдуард Демин, который ошибся в передаче мяча близ своей штрафной. Сергей Неретин, перехвативший мяч, использовал момент для взятия ворот на все сто, послав мяч точно с 20 метров – 1:1.
И после этого игра на поле заметно оживилась. Обе команды словно проснулись от спячки и перешли к активным наступательным действиям. Буквально через две минуты после гола Шипилов снабдил выверенной передачей справа Урала Амирова, который с трех метров умудрился попасть мячом в перекладину. Через семь минут зрители увидели эффектный удар ножницами в исполнении темнокожего легионера «Машука» Алушпы Брева, но мяч полетел выше ворот. Вскоре Рустам Балов, выйдя на замену, уже через минуту мог вывести свою команду вперед, но мяч после штрафного удара в его исполнении отразила штанга. Неутомимый Шипилов, бесспорно, лучший игрок матча, на 78-й минуте сделал пас в штрафную на Максима Ермака, и тот, обыграв защитника, мог беспрепятственно бить по воротам, но с 10 метров пробил прямо во вратаря. И через 4 минуты Ермак своими активными действиями в штрафной заставил-таки защитника гостей Антона Смирнова сфолить, и вердикт арбитра был однозначным – пенальти. Вратарь «Машука» угадал направление полета мяча, но удар Анзора Кунижева был неотразимым – 2:1.
Пятигорские футболисты, почувствовав, что от них ускользает ничья, бросились отыгрываться. И самый активный в составе гостей Роман Удодов дважды бил по воротам волжан, но оба раза отменно сыграл Игорь Усминский. А уже в добавленное арбитром время мог отличиться Ермак, но и тут удачно сыграл вратарь.
«Волгарь-Газпром» одержал трудную победу – 2:1. Теперь в субботу подопечным Хазрета Дышекова предстоит на своем поле встретиться с аутсайдером первого дивизиона – «Ангуштом» из Назрани.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 31-33 ТУРОВ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

31-й тур, 3 сентября

«СКА-Энергия» - «Анжи» - 2:1, «Динамо» (Бр) – «Спартак» - 0:0, «Динамо» (Мх) – «Лада» - 0:0, «Химки» - «Волгарь-Газпром» - 4:0, «Авангард» - «Сибирь» - 0:0, «Терек» - «КамАЗ» - 0:1, «Орел» - «Балтика» - 2:2, «Салют-Энергия» - «Металлург» - 0:4, «Факел» - «Содовик» - 0:2, «Кубань» - «Урал» - 0:0.

32-й тур, 6 сентября

«СКА-Энергия» - «Волгарь-Газпром» - 2:0, «Химки» - «Анжи» - 4:3, «Динамо» (Бр) – «Балтика» - 0:1, «Орел» - «Спартак» - 2:1, «Динамо» (Мх) – «КамАЗ» - 1:2, «Терек» - «Лада» - 0:1, «Авангард» - «Металлург» - 1:1, «Салют-Энергия» - «Сибирь» - 1:1, «Факел» - «Урал» - 0:5, «Кубань» - «Содовик» - 1:0, «Ангушт» - «Машук-КМВ» - 2:3.

33-й тур, 13 сентября

«Металлург» - «Динамо» (Бр) – 0:0, «Сибирь» - «Орел» - 4:1, «Урал» - «Авангард» - 5:0, «Содовик» - «Салют-Энергия» - 3:0, «Лада» - «Факел» - 1:0, «КамАЗ» - «Кубань» - 1:1, «Волгарь-Газпром» - «Машук-КМВ» - 2:1, «Анжи» - «Ангушт» - 2:1, «Терек» - «Динамо» (Мх) – 0:1, «Спартак» - «Химки» - 1:3, «Балтика» - «СКА-Энергия» - 0:2.