ТРАУРНЫЙ МАТЧ В ТРАУРНЫЙ ДЕНЬ

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Динамо» (Брянск) – 1:7 (0:4).
24 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 6 000 зрителей. +32 градуса.
Судьи: М. Семенов (Санкт-Петербург), П. Шлемов (Волжский), Л. Верулидзе (Владикавказ).
«Волгарь-Газпром»: Анд. Коваленко (Глейкин, 46), Ершов, Отюцкий, Демин, Ал-р Коваленко, Ксанаев, Анисимов – капитан (Шипилов, 46), Балов (Суродин, 46), Магжанов (Коноплев, 46), Олейник, Ермак.
« Динамо»: Дурнев, Ларин, Малин – капитан, Рытов, Кутас, Шапкин, Були (Ешугов, 68), Джинчарадзе (Сережкин, 49), Савельев (Санников, 52), Давыдов (Аутлев, 59), Филиппенков.
Наказания: Савельев, 3, Кутас, 21, Джинчарадзе, 45, Ал-р Коваленко, 47, Ешугов, 81 – предупреждения, Отюцкий, 10, Ал-р Коваленко, 84, Кутас, 85 - удаления .
Голы: Филиппенков, 7 (0:1), Филиппенков, 11 (0:2, с пенальти), Були, 18 (0:3), Давыдов, 42 (0:4), Ал-р Коваленко, 53 (0:5, в свои ворота), Аутлев, 62 (0:6), Кутас, 66 (0:7), Олейник, 80 (1:7).

Брянское «Динамо» является одним из самых удобных соперников для «Волгаря» в чемпионатах страны. Судите сами – за последние 30 лет 13 раз встречались астраханская и брянская команда в первенствах СССР и России, и больше половины матчей – 7 выигрывали волжане при 3 ничьих и 3 поражениях. В матче первого круга в Брянске была зафиксирована нулевая ничья, так что, по идее, особых проблем у «Волгаря-Газпрома» в плане достижения победы над «Динамо» и не должно было возникнуть. Хотя перед очным матчем эти две команды подровнялись в турнирной таблице, но все-таки домашний матч – есть домашний.
Последнее время у «Волгаря» появилась не совсем приятная традиция – пропускать мячи в самом начале матча. Так было в Белгороде (3-я минута игры), Курске (7-я). Вот и в отчетном матче уже на 7-й минуте в ворота Андрея Коваленко влетел первый мяч. Сергей Филиппенков мудро распорядился мячом после передачи от Алексея Савельева и с правого угла вратарской точно пробил в дальний угол ворот – 0:1. Прошло всего три минуты, и Сергей Давыдов мог удвоить счет, но мяч отразил Коваленко, повторный удар наносил Жан Були, и защитнику волжан Андрею Отюцкому пришлось по-вратарски выбивать мяч из пустых ворот рукой. В итоге – красная карточка за фол последней надежды и пенальти. Филиппенков не оставил шансов Коваленко – 0:2, и хозяева поля оказались в меньшинстве уже в самом начале встречи.
Эти два гола да еще и удаление столь деморализующее подействовало на «Волгарь», что вскоре же гости забили свой третий мяч. С подачи Паты Джинчарадзе отличился Були, причем гол темнокожего легионера вышел просто на загляденье – в дальний угол впритирку со штангой. После этого волжане попытались как-то переломить ход встречи. Вот Рустам Балов исполнял штрафной удар с левого фланга, мяч полетел в штрафную площадь, и Эдуард Демин попытался головой переправить мяч в ворота, но попал в защитника гостей. Через 10 минут с подачи Андрея Анисимова головой бил Максим Ермак – неточно… А на 42-й минуте вратарь «Волгаря» Коваленко парировал мяч после удара Александра Малина, но на добивании удачно сыграл Давыдов – и получите 0:4.
В перерыве наставник хозяев поля Хазрет Дышеков, которому, кстати, в этот день исполнился 41 год, произвел кардинальные перестановки – в ворота встал Максим Глейкин, для которого этот матч оказался дебютным за «Волгарь», а также практически полностью поменялась средняя линия: вместо Андрея Анисимова, Рустама Балова и Наиля Магжанова вышли Константин Коноплев, Руслан Суродин и Владимир Шипилов. Но перелома в игре не последовало. Более того, на 53-й минуте в наши ворота влетел пятый мяч, и его автором стал… защитник «Волгаря» Александр Коваленко, неудачно срезавший мяч в собственные ворота. И это было еще не все. Кошмар продолжился через 8 минут, когда шестой мяч забил Максим Аутлев, в прошлом году защищавший цвета «Волгаря-Газпрома». Еще через четыре минуты великолепно штрафной исполнил Павел Кутас, и на табло зажглись ужасающие цифры – 0:7!
Можно понять и состояние астраханской команды в эти минуты, и зрителей на трибунах, переживших настоящий шок. Во втором тайме уже почти все трибуны болели за «Динамо», которое, что называется, поймало кураж. Все, что смог сделать «Волгарь» - отыграть один мяч (сделал это Александр Олейник). 1:7 – это повторение собственного антирекорда 22-летней давности: точно с таким же счетом «Волгарь» проиграл в Астрахани 13 июня 1984 года ставропольскому «Динамо», и это является самым крупным домашним поражением «Волгаря» за всю его 47-летнюю историю. И еще один небезынтересный факт – до 24 августа самым крупным поражением астраханской команды в первом дивизионе было 0:5 в Нальчике в 2001 году от «Спартака», которым тогда руководил … нынешний наставник брянского «Динамо» Софербий Ешугов.
Искать оправдания разгромному поражению – дело неблагодарное и, наверное, бессмысленное. Бывает такое – у одной команды на поле получается буквально все, а у другой – все наоборот. Хотя все болельщики «Волгаря», думаю, согласятся со мной – кошмар 24 августа является просто недоразумением, и его надо постараться поскорее забыть. Как будто его и не было. Ведь у каждой команды случаются черные дни.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер «Динамо»: - Мы перед поездкой в Астрахань просмотрели ряд кассет с записями матчей «Волгаря», тщательно изучили его игру и подготовились к матчу. Скажу, что нам сегодня больше повезло в реализации моментов, мы почувствовали уверенность после первого гола, а соперника это разбалансировало. Просто «Волгарю» не повезло в большей степени, чем нам повезло. Это ни в коем случае не крах команды, а просто холодный душ. «Волгарь» - хорошая, подвижная команда, просто вчера был не их день. Можно сказать, что Бог нам вернул те голы, что мы не забили в предыдущем матче в ворота «Ангушта» при нашем подавляющем преимуществе. Сейчас наша задача - выходить на каждый матч и выигрывать.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Комментировать тут особо нечего. Скажу только, что нам пришлось столкнуться с трудным выбором вратаря. Дело в том, что Усминский получил травму в Курске и не мог играть, Коваленко долго не тренировался в общей группе, а Глейкин вообще раньше не играл за Волгарь. Хотели с первых минут Глейкина поставить, но подумали, что Коваленко поопытней. Так что тут угадать нельзя было. Плюс ко всему у нас травмированы Кенкишвили и Морозов