ПЯТЕРКА - НА ТАБЛО, "ПЯТЕРКА" - ЗА ИГРУ

"Форвард" 57 от 8 августа
Матч

- Мы очень удивились, узнав из публикаций в местной прессе, что, дескать, "Волгарь" уже сейчас нацелен на матч с "Кубанью", а игра с "Факелом" - так себе, проходная, - сказал на послематчевой пресс-конференции начальник воронежской команды Игорь Макаров. И в его интонации сквозила неприкрытая обида: неужели астраханская команда ни во что не ставит нынешний "Факел"?
Нет, конечно, к игре с воронежцами дружина Дышекова готовилась, как и всегда, без шапкозакидательского настроения. Но согласитесь: при сегодняшней расстановке сил, когда "волгари" находятся в верхней части таблицы, а "факельщики" обретаются недалеко от границы вылета, сохранять уважительный трепет перед командой Нечерноземья за былые заслуги - значит, самих себя не уважать. Поэтому болельщики Астрахани были абсолютно убеждены: ТАКОЙ "Волгарь-Газпром" должен обыгрывать ТАКОЙ "Факел". Иной результат воспринимался бы торсидой с недоумением.
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "ФАКЕЛ" - 5:0
Стартовая расстановка хозяев убедила в правоте мнения болельщиков: в защитной линии волжан появился новичок Александр Коваленко, а вряд ли бы Дышеков пошел на подобный эксперимент, будь перед ним серьезный оппонент.
Команды, выбрав одинаковую активную схему - 4-4-2, сразу заиграли на встречных курсах, но дебютная пятиминутка почти полностью прошла в сумбурном движении от одной штрафной до другой. И тут, словно из ничего, всплеск энергии волжан превратился в грозу для ворот "Факела". Отправной точкой стал точный длинный заброс на Кунижева, да и форвард не подвел: показал отменный спурт до штрафной, а затем хлестко пробил с 14 метров. Хоть удар были нанесен под углом, но Дьяконов, дабы не рисковать, просто отбил мяч за лицевую линию. Коваленко без промедления подал с углового в центр штрафной, Магжанов здорово сделал сброс вперед, и Кунижев имел уже куда более реальную возможность забить гол, едва не затолкав мяч в ближний угол - к счастью гостей, "снаряд" не поддался полному укрощению нападающего и вместо полета по прямой по какой-то ломаной траектории опять выскользнул за лицевую. Очередная подача углового, и Балов в прыжке пробил чуть выше перекладины. Трибуны (за исключением, конечно, гостевого сектора, где, между прочим, находилось полсотни воронежских фанатов) разочарованно охнули, но наградили "Волгарь" порцией аплодисментов.
Через пару минут раздался еще один тревожный "звоночек" в штрафной гостей: Гордеев, которого теснил настойчивый Кунижев, откинул мяч своему вратарю и не заметил, что рядом с Дьяконовым, словно из-под земли, возник Магжанов. И вновь фортуна улыбнулась приезжим: мяч, срикошетив от Наиля, улетел за пределы поля.
Почувствовав, что хозяева берут инициативу в свои руки, "Факел" попытался тоже сыграть в нападении поэнергичнее. Но усилия гостей, хоть и игравших в пасе неплохо, к какой-либо опасности у ворот Усминского не приводили. Астраханцы неплохо перекрыли центральную зону перед своей штрафной, так что Прокопенко с Малаховским в большинстве случаев не могли толком развернуться с мячом, а пытавшиеся пробиться от центрального круга опорные хавы воронежцев все время натыкались на жесткое противодействие на дальних подступах. Упорный Джиоев, правда, дважды прорывался к линии штрафной, но всякий раз находил неострое продолжение атаки.
Иногда гостям удавалось за счет быстрой перепасовки вывести крайних полузащитников к угловым флажкам, но и от этого было мало толку: передачи в штрафную оказывались либо безадресными, либо прерывались уверенно игравшими Калешиным и Деминым.
Так что за весь тайм "Факелу" удался лишь один удар из пределов штрафной (если к таковым отнести "бодание" затылком Гречева, стоявшего спиной к воротам, после чего мяч лениво полетел по дуге в "девятку" и стал легкой добычей вратаря), а опасность исходила разве что от дальнего "выстрела" со штрафного удара (и опять в качестве бьющего выступил Гречев), когда мяч проскочил в метре от стойки (и то Усминский уже успел прыжком закрыть "обстреливаемый" угол).
"Волгарь-Газпром" действовал впереди, может быть, не так изящно, как "Факел", зато напористо и слаженно. Магжанов с Ксанаевым при развитии атак моментально подтягивались к форвардам, а Балов несколько непривычно "срезал" по диагонали путь от левой бровки до штрафной, таким образом увеличивая в центре и без того мощный "кулак". Поэтому волжане еще пару раз наэлектризовали ситуацию: в одном случае Кунижев чуть было не вышел один на один с вратарем (Дьяконов вовремя выскочил за пределы штрафной и выбил мяч в аут), а в другом после фланговой передачи Балова во вратарскую мяч только чудом не оказался у Магжанова или Ермака.
Тем не менее гостям постепенно удалось отодвинуть игру от своих ворот и сбить накал. И в заключительной трети тайма мяч прочно "увяз" в центральной части поля.
Но как только показалось, что "Факел" окончательно выравнял положение, "Волгарь-Газпром" опять вспыхнул, что привело к новым угловым у ворот гостей. И второй по счету угловой привел к желанному результату. То ли Шипилов так хитро подал, то ли Дьяконов с защитниками неправильно рассчитали траекторию полета мяча, но воронежцы как-то скопом рванули на Ермака, находившегося на линии вратарской напротив ворот. Мяч же полетел дальше на Демина, которому даже выпрыгивать не пришлось - надо было лишь аккуратно переправить мяч головой в пустой угол. Что Демин и сделал - 1:0.
"Факел", естественно, бросился незамедлительно отыгрываться. И едва не заработал гол+ в собственные ворота - нарвался на элементарный контрвыпад при разреженном оборонном пространстве. Балов идеально "отрезал" последних защитников от Ермака и вывел форварда на вратаря. Однако Максим сыграл слишком упрощенно - решил "пробить" Дьяконова, да еще приблизившись к голкиперу чуть ли не вплотную.
В перерыве особо гадать не приходилось: если гости хотят отыграться, то им надо вводить в бой более активных игроков центральной оси. Так и вышло: Нененко сменил инертных Фокина и Малаховского. И "Факел" после возобновления игры пошел вперед. И вроде бы гости "поджали" наши оборонительные порядки, но у Усминского работы не прибавилось ни на йоту - игра крутилась около нашей штрафной, но не внутри нее.
Только на 55-й минуте у "Факела" возник по-настоящему голевой момент, но не из-за прорыва, а по причине рутинного навеса с фланга: наши защитники впервые в матче оставили без присмотра зону, куда падал мяч, и Прокопенко прыжком вперед, практически ласточкой, пытался замкнуть передачу. Это у него вышло, но (теперь уже к счастью нашей команды) не с должной силой, и Усминский накрыл мяч в ближнем углу почти на "ленточке".
Пришла очередь Дышекова вводить свежие атакующие силы. И наш "рулевой", видя, что в стартовой десятиминутке второго тайма форварды никак не "цеплялись" за мяч, выпустил Олейника.
Выход "несчастливого" (под 13-м номером) нападающего воспринимался двояко: с одной стороны, у Олейника приличная скорость, с другой - было сомнение, что его не "ототрут" от мяча мощные Гикаев и Гречнев. Но Олейник быстро доказал правоту тренерского решения: Александр уходил от опекунов, как от стоячих. И через пять минут после выхода на поле уже принимал поздравления от партнеров.
Хотя сначала эпизод вообще не представлялся голевым: Джиоев на половине поля хозяев сфолил. И пока он вместе с Пономаренко оспаривал с арбитром полученное за нарушение предупреждение, Демин, не раздумывая, сотворил длинную навесную передачу к линии штрафной. Олейник принял мяч, продвинулся в глубь штрафной метра на 3 и пробил низом по диагонали. Все просто, но это застало врасплох воронежцев - вокруг Олейника в радиусе двух метров никого не было. В результате счет стал 2:0.
И здесь "Факел", выражаясь боксерским языком, "поплыл". Вернее, упала духом защита, средняя же и атакующая линии гостей еще собирались биться. И на 67-й минуте организовали момент, который чем-то напомнил эпизод первого тайма с не доставшимся Магжанову и Ермаку мячом вблизи ворот (у "факельщиков" эти роли достались Прокопенко и Усикову). Но что толку от атак, когда в тылу - сплошные дыры, и оборона "не держит удар"?
А когда в составе волжан появился Анисимов, дела воронежцев в плане защиты своих ворот стали еще плачевнее. Анисимов, заняв позицию в центре поля, формально передвинул Магжанова (который, кстати, во второй половине встречи "завелся" не на шутку) на позицию форварда, а, по сути, отправил вперед и Ксанаева, взяв на себя контроль ответственной зоны.
И понеслось! Защита "Факела" растерянно металась из стороны в сторону, не соображая, какие участки перекрывать и кого держать. А Олейника оборонный квартет гостей, наверное, вообще возненавидел, потому юркий нападающий издевался, как хотел. Александр то вбегал на сумасшедшей скорости в штрафную, заставляя мчаться на него опрометью двух-трех защитников, то вдруг двигался назад, то вместо ожидаемого удара пасовал в сторону, где его партнер еще больше нагнетал обстановку.
А на 69-й минуте воронежцы "потеряли" Олейника в штрафной, потому что им надо было удерживать таранного Магжанова. Но и Наиля не локализовали, дав ему пробить с 10 метров (выручал опять Дьяконов, выскочивший вперед), и Александра обнаружили, когда он первым оказался возле отскочившего мяча и спокойно "стрелял" по фактически пустым воротам - 3:0.
Дальше игра потеряла всякий смысл, ибо "Факел" окончательно развалился. Он и в атаку шел, словно находясь в сомнамбулическом сне. И "Волгарю-Газпрому", поймавшему кураж, ничего не стоило и атаки проводить с различным уклоном, и расстроенного донельзя соперника ловить на контрвыпадах. Следующий гол именно на "оборотке" и был забит: волжане стремительно пустили мяч по правому флангу, где Олейник (ну а кто же еще?!) ураганом внесся в штрафную, обыграл пару игроков, и с угла вратарской, когда все опять подумали, что он пробьет, выдал, как на блюдечке, пас мчавшемуся по центру Ксанаеву. Тому с такого расстояния, да еще напротив ворот, сложнее было бы промахнуться - 4:0.
И в пятом голе поучаствовал Олейник. Его рейд по центру Гречев сопровождал с видом обреченного - мол, все равно, не догоню. Так и вышло: Олейник при входе в штрафную оторвался от защитника уже на 2 метра, как тренировке, пробросил мяч мимо бросившегося наперерез вратаря и собрался было закатить мяч в пустые ворота, как обыгранный им Дьяконов с отчаяния дернул форварда за ногу. Фол был очевидный. Как очевидным было и то, что кроме 11-метрового судья даст голкиперу карточку (желтую или красную - не имело значения, так как Дьяконов еще в первом тайме схлопотал "горчичник" и в любом случае покидал поле).
Правда, возникла двухминутная заминка: перед удалением вратаря воронежцы уже исчерпали лимит замен, так что в ворота должен был встать кто-то из полевых игроков. Голкиперские навыки решил показать форвард Усиков. Но что он мог сделать при пробитии пенальти, который исполнял Анисимов? Андрей забивал с "точки" и куда более маститым стражам ворот. Вот и в этот раз Анисимов пробил, сделав микроскопическую, но все же паузу, заставив Усикова первым сделать движение. Новоиспеченный голкипер дернулся вправо, а хавбек ударил почти посередине - 5:0.
В оставшееся время сложилось впечатление, что "Волгарь" не очень горел желанием добивать поверженного оппонента, играющего к тому же в численном меньшинстве. Поэтому шторм атак на ворота гостей сменился штилем спокойной перепасовки. Но болельщики были и так благодарны команде за продемонстрированный спектакль. Конечно, настоящей интриги в этой игре было чуть-чуть, но ведь когда-то мы должны видеть и матчи, в которых "Волгарь-Газпром" побеждает просто на классе.
С.Серебров

Резюме
Игорь МАКАРОВ, начальник команды "Факел":
"ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ 0:5, ЧЕМ ПЯТЬ РАЗ 0:1"
- Что тут комментировать? Счет на табло. Конечно, для нас это удар, и сейчас в раздевалке уже идет "разбор полетов", чтобы выяснить, кто именно недоработал, не доиграл до конца. Ведь в первом тайме ничто не предвещало такого разгрома - мы играли на равных с хозяевами.
Но, знаете, лучше так проиграть один раз - 0:5, чем пять раз - 0:1. Извлечем из поражения уроки и+ постараемся его забыть, чтобы не зацикливаться на нем.
- Мы слышали, что у клуба, начиная с зимы, были серьезные финансовые трудности. Не могли они повлиять на исход игры?
- Нет. Сейчас с долгами почти полностью разобрались. Как раз накануне выезда в Астрахань по распоряжению губернатора рассчитались с игроками по зарплате. Так что какие-то посторонние мысли при подготовке к этой игре не мешали.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"В ИГРЕ С "КУБАНЬЮ" И БУДЕТ ЯСНО, ЧЕГО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ СТОИМ"
- Сегодня мы создали достаточно голевых моментов - хватило бы, наверное, на несколько матчей. Но если в первом тайме реализация "хромала", то во втором меня удовлетворило, как действовала команда при завершении атак.
Есть, конечно, еще проблемы в организации игры. В первом тайме, например, не всегда играли плотно, из-за чего не успевали закрывать игроков "Факела", давали обыгрывать себя. Как я уже сказал, реализовывать моменты сначала не получалось - Ермак вот три хороших момента не использовал. Но все-таки общий план на игру был выполнен.
Главная задача - побыстрее забить гол, чтобы соперник начал отыгрываться и оголять тылы. Так, в принципе, и случилось во второй половине встречи. Теми зонами, которые нам соперник после перерыва освободил, мы хорошо воспользовались - все мячи, которые забивались во втором тайме, проводились после передач из свободных зон. А тот эпизод, когда мы забивали четвертый гол, был исполнен просто отлично: Кунижеву идеально скинули мяч, и тот "расстреливал" ворота с близкого расстояния без всяких помех.
А еще мы в полной мере использовали скоростные качества Олейника - форвард хорошо открывался, а партнеры хорошо снабжали его пасами.
После второго гола "Факел" "рассыпался", и нам уже легче было играть.
Так что, повторяю, сегодня меня большинство в игре команды устроило. Но мы должны поскорее забыть и этот успех, и эту эйфорию. В следующем матче мы играем с "Кубанью", и вот в этом поединке будет ясно, чего мы на самом деле стоим.
- Уже который матч игру начинает атакующий тандем Ермак - Кунижев. С чем это связано?
- Только с разработкой плана на игру. Ведь каждый раз мы оцениваем, прикидываем, как будет действовать соперник. Вначале мы предполагали, что будет больше позиционного нападения, где лучше действуют Кунижев (у него хороший удар с обеих ног) и Ермак, способные взломать любую плотную защиту. При разреженном пространстве у чужой штрафной лучше действует Олейник, которого и выпустили во втором тайме.
И еще, конечно, определяющим моментом является готовность игрока на конкретную игру. Здесь определенно поспособствовало летнее пополнение команды, что повлекло усиление конкуренции в составе. Именно из-за конкуренции сегодня в заявку не попали, например, Отюцкий и Амиров. Вспомните прошлый год, когда во втором круге мы от безысходности ставили в состав тех, кто, по идее, не должен был играть.
- Что скажете вообще о новичках?
- Те ребята, что пришли к нам летом, не дают повода говорить, что они незаслуженно выходят в стартовом составе. Разве что Коваленко был не так активен, как требовалось, и мы его в перерыве поменяли. Но надо же было проверить парня в деле. Александр, безусловно, старался, но чувствуется, что он пока не набрал необходимых кондиций и не может действовать в том объеме и по той схеме, какие приняты у нас в "Волгаре". И когда его заменил Кенкишвили, то все встало на свои места - и зону Григорий надежно прикрыл, и через левый фланг команда стала чаще играть.
Записал С.Садовый

ТАБЛО
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - "ФАКЕЛ" (Воронеж) - 5:0 (1:0).

4 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 6500 зрителей (вмещает 18500, в период реконструкции - 9000). +35С.
Судьи: В.Казьменко (Ростов-на-Дону, оценка инспектора матча - 5), О.Хачатуров (Ростов-на-Дону, 5), А.Ширяев (Ставрополь, 5).
"Волгарь-Газпром": Усминский, Ершов, Калешин, Демин (Меерович, 64), Ал. Коваленко (Кенкишвили, 46), Шипилов, Ксанаев, Магжанов (к), Балов, Кунижев (Олейник, 55), Ермак (Анисимов, 67). Запасные: Анд. Коваленко, Суродин, Узденов.
"Факел": Дьяконов (к), Горин, Гордеев, Гречев, Гикаев (Пальчиков, 65), Лунин, Джиоев, Жданов, Фокин (Гриднев, 46), Прокопенко (Тузовский, 78), Малаховский (Усиков, 46). Запасные: Солосин, Сапуга, Кудрин.
Наказания: Фокин, 34, Дьяконов, 36, Магжанов, 39, Джиоев, 60, Кенкишвили, 67 (все - предупреждения). Дьяконов, 82 (удаление).
Гол: Демин, 35 (1:0), Олейник, 60 (2:0), Олейник, 69 (3:0), Ксанаев, 74 (4:0), Анисимов, 84 (5:0, с пен.).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевой момент)
4 мин. Из глубины поля последовал длинный пас вперед на Кунижева, который ворвался в правую часть штрафной и пробил с 14 метров по центру ворот - Дьяконов отбил мяч на угловой.
5 мин.* Александр Коваленко подал угловой справа в район 11-метровой отметки, откуда Магжанов головой пробросил мяч к правому углу вратарской. Находившийся там Кунижев попытался с 4 метров протолкнуть мяч в ближний угол - Дьяконов чуть задел мяч, и тот выкатился за лицевую линию.
6 мин. Александр Коваленко подал угловой справа к линии вратарской, где Балов в прыжке пробил головой - выше ворот.
8 мин. Гордеев, находясь на правой бровке недалеко от своей штрафной, в борьбе с Кунижевым вынужден был отбросить мяч вратарю. Почти сразу же прибежавший в штрафную Магжанов едва не перехватил мяч, но тот, ударившись сначала о Дьяконова, а затем о волжского полузащитника, выкатился за пределы поля.
12 мин. Гордеев с ходу пробил с 24 метров - выше ворот.
14 мин. "Факел" получил право на штрафной удар с левой бровки в 30 метрах от ворот. Лунин навесил в район 11-метровой отметки, и Гречев, стоя спиной к воротам, пробил головой - мяч по высокой дуге неспешно полетел в ворота, и Усминский спокойно взял его.
22 мин.* Балов с правой бровки навесил во вратарскую, где Магжанов с Ермаком попытались пробить - Дьяконов не сразу, но взял мяч в ногах астраханцев.
24 мин. "Факел" получил право на штрафной удар в 28 метрах напротив ворот. Гречев сильно пробил в левый нижний от вратаря угол - мяч пролетел в метре от штанги.
32 мин. Александр Коваленко справа сделал пас в полукруг штрафной Балову, тот с разворота пробил в правый от вратаря угол - Дьяконов взял мяч.
33 мин. "Волгарь-Газпром" получил право на штрафной удар примерно в 4 метрах от правого угла штрафной. Александр Коваленко закрутил мяч в дальнюю "девятку" - Дьяконов спокойно взял мяч.
34 мин. Шипилов подавал угловой справа. Мяч, задев пару игроков, отлетел к линии штрафной, где Александр Коваленко пробил низом - мяч, задев воронежского защитника, вылетел за лицевую линию.
35 мин.* Шипилов справа подал угловой к дальнему углу вратарской. Дьяконов ошибся на выходе, и Демин головой переправил мяч в правый, пустующий, от вратаря угол - 1:0.
39 мин.* Демин со своей половины поля сделал передачу на левый фланг Балову, тот, чуть продвинувшись вперед, разрезным диагональным пасом вывел Ермака один на один с вратарем. Ермак ворвался в штрафную и с 13 метров попытался пробить низом мимо Дьяконова, но голкипер отразил удар.
42 мин. Фокин с 30 метров с ходу пробил низом - мяч пролетел в 2 метрах от штанги.
54 мин. Ксанаев пробил с 28 метров прямо напротив ворот - мяч пролетел в полутора метрах от левой штанги.
55 мин.* Лунин с правой бровки закрутил мяч на дальний угол вратарской, где Прокопенко, прыгнув вперед, пробил головой - Усминский с трудом взял мяч в ближнем углу.
58 мин. Олейник из полукруга штрафной сместился с мячом по диагонали вправо, начал обыгрывать защитника, но чуть промедлил и для продолжения атаки откинул мяч назад Магжанову, который с ходу пробил с 16 метров - выше ворот.
60 мин.* "Факел" нарушил правила на половине поля хозяев. Демин с точки, где были нарушены правила, сделал длинную навесную передачу к линии штрафной, и Олейник, получив мяч, продвинулся чуть вперед и, ударив с 15 метров по диагонали, поразил правый нижний от вратаря угол - 2:0.
62 мин.* Ксанаев, получив пас со своей половины поля, сначала сместился на правый фланг, по которому промчался до штрафной, вошел туда, обыграл Горина, дошел до угла вратарской, но не стал обыгрывать Гикаева, а сместился чуть в центр и пробил с 9 метров - выше ворот.
63 мин. Олейник из полукруга штрафной откинул мяч назад, и Ксанаев с ходу пробил с 25 метров - выше ворот.
67 мин.* Лунин прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной. Джиоев попытался с ходу пробить, но мяч "свалился" у него с ноги. Тем не менее мяч полетел вперед к линии вратарской, где находились Прокопенко и Усиков. Но обоим помешали пробить защитники и Усминский, и мяч, пометавшись во вратарской две секунды, вылетел за пределы штрафной.
68 мин. Ершов с ходу пробил из района правого угла штрафной - Дьяконов отбил мяч.
69 мин.* Шипилов с правой бровки сделал передачу в район 11-метровой отметки, где Магжанов попытался пробить. Выскочивший из ворот Дьяконов отразил удар, но мяч отскочил вправо, где Олейник с 9 метров без помех низом пробил по пустым воротам в дальний угол - 3:0.
72 мин. После розыгрыша углового мяч отлетел к линии штрафной, откуда Гриднев с ходу пробил - мяч пролетел в полутора метрах от правой штанги.
74 мин.* Быстрая контратака "Волгаря-Газпрома" по правому флангу. Шипилов сделал передачу вперед Олейнику, тот, ворвавшись в штрафную и дойдя до угла вратарской, откинул мяч в центр, где Ксанаев с ходу пробил низом с 9 метров - 4:0.
80 мин.* Олейник, находясь в полукруге штрафной, отдал пас влево на Балова, который вошел в штрафную и с 12 метров пробил низом в ближний угол - мяч попал в сетку ворот сбоку.
82-84 мин.* Олейник по центру убежал от Гречева, вошел в штрафную, пробросил мяч мимо Дьяконова и собирался поразить пустые ворота, когда вратарь зацепил его за ногу. Арбитр назначил пенальти, а Дьяконову показал красную карточку. Поскольку у "Факела" уже все замены были сделаны, то в ворота встал Усиков. Исполнявший 11-метровый Анисимов пробил низом почти по центру, а Усиков дернулся вправо - 5:0.
88 мин. Ксанаев из центрального круга попытался забросить мяч в ворота - Усиков взял мяч.

КТО ЧЕГО СТОИЛ (по 10-балльной шкале)
УСМИНСКИЙ - 6,0; ЕРШОВ - 6,5; КАЛЕШИН - 6,0; ДЕМИН - 6,5; Ал. КОВАЛЕНКО - 5,5; ШИПИЛОВ - 6,0; КСАНАЕВ - 6,5; МАГЖАНОВ - 6,5; БАЛОВ - 6,5; КУНИЖЕВ - 6,0; ЕРМАК - 6,0; ОЛЕЙНИК - 8,0; КЕНКИШВИЛИ - 6,0; МЕЕРОВИЧ - 6,0; АНИСИМОВ - 6,0.

ОБОШЛИСЬ ОДНИМ РЕКОРДОМ. ЗАТО КАКИМ!
Победой над воронежцами "Волгарь-Газпром" вписал еще одну строку в клубную летопись - это оказалась самая крупная победа команды за все годы выступления в первой лиге. Причем по игре волжане вполне могли и установить еще один рекорд - забитые мячи в одном матче, который держится с 200 г. после разгрома московского "Спартака-Чукотки" - 7:3. Однако подопечные Дышекова проявили снисходительность к расстроенному "Факелу" и не стали его добивать.
Д.Иванов

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ "ВОЛГАРЯ" В ПЕРВОЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ
- Как отношусь к таким рекордам? Если честно, то отрицательно. Обычно это вскруживает голову игрокам, они считают, что достигли каких-то особых высот. Мы могли бы выиграть и крупнее, но не тратили силы, потму что впееди был более серьезный матч с "Кубанью".