«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 5:0
4 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 6500 зрителей. 36 градусов.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Демин (Меерович, 65), Ершов, Калешин, Ал. Коваленко (Кенкишвили, 46), Балов, Ксанаев, Магжанов, Шипилов, Ермак (Анисимов, 67), Кунижев (Олейник, 56).
"Факел" (Воронеж): Дьяконов, Гикаев (Пальчиков, 66), Гордеев, Горин, Грачев, Джиоев, Жданов, Лунин, Фокин (Усиков, 46), Малаховский (Гриднев, 46), Прокопенко (Тузовский, 79).
Наказания: Фокин, 34. Дьяконов, 36. Магжанов, 39. Джиоев, 59. Кенкишвили, 67 (предупреждения). Дьяконов, 83 (удаление).
Голы: Демин, 35 - 1:0, Олейник, 60 - 2:0, Олейник, 70 - 3:0, Ксанаев, 74 - 4:0, Анисимов (с пенальти), 84 - 5:0.

После успешного выезда «Волгаря-Газпрома» на Кавказ многие астраханские любители футбола были уверены в том, что уж «Факел», идущий на 17 месте, наши футболисты были обязаны проходить. Хотя, учитывая непредсказуемость «Волгаря-Газпрома», некоторые опасения за исход пятничной встречи все же были.
Волжане начали матч, что называется, по-хозяйски, и принялись создавать у ворот гостей момент за моментом. На 4-й минуте Анзор Кунижев вошел в штрафную с правого фланга и пробил в ближний угол – вратарь гостей оказался на высоте. Через минуту после подачи углового Максим Ермак бил с трех метров – и вновь Дьяконов отбил мяч. Эдуард Демин бил головой – мяч пролетел чуть выше ворот. Ермак бил с 8 метров – мяч пролетел рядом со штангой. И все это за первые 10 минут матча! Пока фортуна была на стороне «Факела», но гол, как говорится, назревал. Вот Марат Ксанаев пробил издали – выше ворот, чуть позже Наиль Магжанов с 9 метров попал мячом во вратаря. Гол назревал и назрел-таки: на 35-й минуте Владимир Шипилов подавал угловой, и Эдуард Демин кивком головы отправил мяч в сетку ворот гостей – 1:0. А в конце тайма еще один момент для взятия ворот упустил Ермак, опять не сумевший переиграть вратаря «Факела».
Остальные события развернулись после перерыва. На 57-й минуте вышедший минутой раньше на замену Александр Олейник обыграл защитника, вошел в штрафную, мог сам бить, но для верности отдал пас Магжанову, а тот послал мяч выше ворот. И все же через три минуты «Волгарь-Газпром» удвоил счет: Демин выдал точный пас Олейнику, и тот с правого угла штрафной послал мяч в дальний угол ворот «Факела». Этот гол подействовал на воронежцев настолько деморализирующе, что их оборона стала «трещать по швам» и вскоре окончательно рассыпалась. Через три минуты Олейник мог забить еще один мяч, но, продемонстрировав неплохой дриблинг, не совсем точно пробил по воротам – мяч прошел рядом со штангой. И все же еще через 7 минут все тот же Олейник забил третий мяч. Причем, сначала по воротам гостей попытался пробить Магжанов, но удар у него не совсем получился, мяч отрикошетил к Олейнику, и тот с 12 метров хладнокровно направил мяч в дальний угол ворот - 3:0. Прошло всего 4 минуты, и в ворота «Факела» влетел четвертый мяч – Шипилов начал атаку на правом фланге, затем отпасовал на Олейника, и тот уже переадресовал мяч Ксанаеву, который довершил дело – 4:0. Через 10 минут Олейник мог оформить в матче «хетт-трик»: обыграл защитника, вошел в штрафную, обвел вратаря и уже приготовился поразить ворота, но был сбит голкипером «Факела» Павлом Дьяконовым. В результате Дьяконов увидел перед собой красную карточку, в ворота был вынужден встать нападающий «Факела» Руслан Усиков, но он не смог помешать точному удару с 11-метровой отметки Андрея Анисимова. Андрей сделал себе подарок к 33-летию, которое он отметил двумя днями раньше, а заодно и поставил окончательную точку в матче – 5:0.
Этой победой «Волгарь-Газпром» установил собственный рекорд – никогда еще за время участия в первом дивизионе наша команда не одерживала победу с разницей более, чем 4 мяча. И вот в минувшую пятницу это случилось. Что ж, теперь нам предстоит матч с лидером дивизиона – краснодарской «Кубанью». Не случайно на послематчевой пресс-конференции наставник волжан Хазрет Дышеков сказал: «Матч с лидером должен показать, чего «Волгарь» стоит на самом деле». В понедельник мы это и узнаем.

Д. МИЛОВАЦКИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 25-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 4 АВГУСТА

«СКА-Энергия» - «Орел» - 4:1, «Химки» - «Динамо» (Бр) – 2:0, «Сибирь» - «КамАЗ» - 1:1, «Урал» - «Содовик» - 1:1, «Металлург» - «Лада» - 2:2, «Анжи» - «Кубань» - 1:3, «Волгарь-Газпром» - «Факел» - 5:0, «Ангушт» - «Авангард» - 1:4, «Машук-КМВ» - «Салют-Энергия» - 3:0, «Балтика» - «Терек» - 1:2, «Спартак» - «Динамо» (Мх) – 2:1.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА (положение команд на 7 августа)