ДВЕ ПОБЕДЫ НАД «КРЕПКИМИ» УРАЛЬСКИМИ КОМАНДАМИ

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Содовик» (Стерлитамак) – 1:0
5 июля. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 6 000 зрителей. +28 градусов.
«Волгарь-Газпром»: Усминский, Отюцкий, Калешин, Меерович, Кенкишвили, Магжанов (к) (Дубровских, 79), Сиукаев (Анисимов, 52), Суродин, Шипилов, Ермак (Узденов, 62), Олейник (Амиров, 67).
«Содовик»: Герасин, Козлов, Могилевский, Епифанов, Захлестин, Савчук, Славнов, Смирнов (Бондаренко, 80), Зацепин (к) (Рагоза, 65), Завалий (Передняя, 82), Шуленин.
Наказания: Суродин, 30, Захлестин, 66, Епифанов, 68, Передня, 90 – предупреждения.
Гол: Узденов, 83 – 1:0.
Незабитый пенальти: Завалий, 72 (штанга).

Хоть «Содовик» и является дебютантом первого дивизиона, но старт у башкирской команды получился довольно неплохим. Команда долгое время находилась в лидирующей группе, и для нее в этом чемпионате не существует никаких авторитетов. Так что матч для «Волгаря-Газпрома», который накануне оказался практически без линии обороны (по разным причинам не смогли принять участие в игре защитники Иван Ершов, Анатолий Морозов, Эдуард Демин), обещал быть очень непростым.
Первый тайм матча явно разочаровал болельщиков – команды показывали довольно-таки вялый футбол, и ударов по воротам практически не было. Хотя можно отметить пару ударов в исполнении гостей: на 16-й минуте Владислав Савчук пробил головой с 14 метров чуть выше ворот, а через 4 минуты Иван Завалий бил метров с 13 в ближний угол – мяч разминулся в считанных сантиметрах со штангой. У волжан был реальный момент для взятия ворот на 33-й минуте, когда Александр Олейник обыграл в штрафной защитника, сместился в центр и мог пробить по воротам, но промедлил с ударом.
Зато после перерыва соперники, что называется, встрепенулись. На 58-й минуте в атаке «Волгаря-Газпрома» поучаствовали сразу пять игроков, снова Олейник промедлил с ударом, но мяч отскочил к Владимиру Шипилову, который с правого фланга сделал пас на Наиля Магжанова. Удар Магжанова с 10 метров с лета был неплохим, но неточным. А через три минуты уже экс-игрок «Волгаря», ныне защищающий цвета стерлитамакской команды, Эдуард Зацепин «приложился» к мячу – и тоже неудачно.
На 72-й минуте падение в штрафной волжан Евгения Рагозы привело к назначению пенальти в ворота хозяев поля. Завалий развел мяч и вратаря по разным углам, но футбольный снаряд предательски чиркнул по штанге и улетел за ворота. И сработало старое, как мир футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 83-й минуте атака астраханцев началась на правом фланге, Владимир Шипилов переправил мяч в штрафную на Руслана Суродина, тот головой отпасовал на Романа Узденова, и последний головой вколотил мяч в сетку ворот гостей, принеся очень важные три очка своей команде.

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0
Судья: А. Каюмов (Москва).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Усминский, Ершов, Отюцкий, Калешин, Меерович, Анисимов (к), Кенкишвили, Магжанов (Амиров, 77), Суродин (Дубровских, 56), Шипилов (Сиукаев, 74), Ермак (Олейник, 82).
«Урал» (Свердловская обл.): Армишев, Дутов (Бахтин, 54), Аверьянов, Катульский, Поворов, Радкевич (к), Клименко (Розыев, 54), Рязанцев, Фидлер (Егоров, 46), Алхимов, Мысин.
Наказания: Клименко, 12, Рязанцев, 22 – предупреждения.
Гол: Шипилов, 37 – 1:0.

«Урал» приехал в Астрахань после победы в Махачкале, занимая вторую строчку в турнирной таблице, и явно рассчитывал отобрать очки и у «Волгаря-Газпрома». К тому же надо учесть, что почти за сорокалетнюю историю соперничества астраханского и екатеринбургского клубов волжане ни разу не побеждали на своем поле – три ничьи и три поражения. Так что зрители, пришедшие в минувшую субботу на Центральный стадион, с опаской ожидали этого матча.
Уже на 4-й минуте Евгений Алхимов мог открыть счет, но мяч после его удара с 12 метров оказался добычей голкипера. Затем примерно полчаса опасных моментов у ворот не возникало, а на 36-й минуте хлестко с 20 метров пробил Наиль Магжанов – вратарь гостей Сергей Армишев с трудом перевел мяч на угловой. Но этим он лишь ненадолго отсрочил «исполнение приговора» - всего лишь через несколько секунд была подача углового Владимиром Шипиловым, затем последовал пас Андрею Анисимову, а Шипилов тем временем устремился к правому углу штрафной площади. Примерно оттуда, с 22 метров он и пробил по воротам, и мяч, задев кого-то из защитников, юркнул в ворота.
До конца тайма «Урал» имел пару возможностей для того, чтобы уравнять шансы команд. На 42-й минуте не совсем уверенно принял мяч вратарь волжан Игорь Усминский после дальнего удара Алексея Катульского, правда, потом исправился – повторным броском накрыл мяч почти перед носом Евгения Алхимова. А на последней минуте после подачи углового Максимом Поворовым бил головой с близкого расстояния Евгений Аверьянов – мяч прошел рядом со штангой.
Во втором тайме «Урал» продолжил владеть территориальным преимуществом. На 56-й минуте Михаил Мысин бил метров с 14 - мяч полетел мимо вратаря и прошел рядом с дальней штангой. А еще через пять минут Алхимов практически в упор «расстреливал» Усминского, но астраханский вратарь с честью вышел из сложившейся ситуации, оба раза оказавшись на пути мяча. После этого защитники волжан стали играть предельно собранно у своих ворот и уже не позволяли уральским игрокам атаки таких вольностей в собственной штрафной. Можно лишь вспомнить удар Мысина с 12 метров на 78-й минуте, но Усминский оказался начеку. В последние минуты атаки «Урала» напоминали скорее навал на ворота хозяев поля, хотя зрителям пришлось поволноваться за результат – ведь год назад «Волгарь-Газпром» упустил дома победу с «Уралом» на третьей добавленной минуте. К счастью, снаряд второй раз в одну воронку не попал, и «Волгарь-Газпром» впервые в этом чемпионате выиграл оба домашних матча, поднявшись на высокое пятое место по итогам первого круга.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 21-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 5 ИЮЛЯ

«СКА-Энергия» - «Терек» - 1:0, «Химки» - «Динамо» (Мах) – 3:2, «Спартак» - «Металлург» - 2:0, «Балтика» - «Сибирь» - 1:1, «Анжи» - «Урал» - 0:2, «Волгарь-Газпром» - «Содовик» - 1:0, «Машук-КМВ» - «Лада» - 2:1, «Ангушт» - «КамАЗ» - 0:1, «Орел» - «Кубань» - 1:2, «Динамо» (Бр) – «Факел» - 1:0, «Салют-Энергия» - «Авангард» - 0:1.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 22-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 8 ИЮЛЯ
«СКА-Энергия» - «Динамо» (Мах) – 2:1, «Химки» - «Терек» - 3:0, «Балтика» - «Металлург» - 1:0, «Спартак» - «Сибирь» - 1:0, «Анжи» - «Содовик» - 1:1, «Волгарь-Газпром» - «Урал» - 1:0, «Машук-КМВ» «КамАЗ» - 1:0, «Ангушт» - «Лада» - 3:0, «Орел» - «Факел» - 1:1, «Динамо» (Бр) – «Кубань» - 1:0.