КАК «ВОЛГАРЬ» ВЕЛ СО СЧЕТОМ 2:0 И ПРОИГРАЛ

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Анжи» (Махачкала) – 2:3 (2:1).
7 июня. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 8000 зрителей. +28 градусов.
Судья: В. Лушин (Сочи).
«Волгарь-Газпром»: Усминский (Коваленко, 77), Ершов, Отюцкий, Демин, Морозов (Меерович, 70), Анисимов (к), Магжанов (Дубровских, 46), Суродин, Шипилов, Ермак, Олейник (Амиров, 63).
«Анжи»: Абаев, Жуков (к), Зоа, Камдем (М. Магомедов, 79), Нефедов, Баматов, Мамаев, Стрельцов, Антипенко, Лахиялов, Петров (Егунов, 59).
Наказания: Лахиялов, 11, Баматов, 31, Анисимов, 57, Зоа, 58, Олейник, 58, Суродин, 88 – предупреждения. Баматов, 88 – удаление.
Голы: Анисимов, 7 – 1:0. Анисимов, 14 – с пенальти – 2:0. Антипенко, 40 – 2:1. Лахиялов, 80 – 2:2. Стрельцов, 82 – 2:3.

Погода в этот день в Астрахани вышла как на заказ – теплая, солнечная, и болельщики шли на футбол как на праздник, предвкушая победу своей любимой команды. После того, как «Волгарь-Газпром» привез с тяжелого кавказского выезда шесть очков, подумалось – ну теперь-то у астраханских футболистов все будет, как по маслу. Тем более, что очередной соперник волжан был вполне по зубам – махачкалинский «Анжи» занимал более чем скромное 20-е место в турнирной таблице.
И начала волжане матч, что называется, на ура – уже на седьмой минуте с подачи Наиля Магжанова Андрей Анисимов открыл счет точным ударом с 9 метров – 1:0. А еще через семь минут защитник гостей Кандем сбил в штрафной Анатолия Морозова, и Анисимов четко реализовал пенальти – 2:0. Но на этом «Волгарь-Газпром» отнюдь не успокоился, и волны атак на ворота махачкалинцев продолжали накатываться одна за другой. Вот Максим Ермак делает пас в штрафную Владимиру Шипилову, и тот бьет с 14 метров – мяч летит чуть выше перекладины. Александр Олейник бил с 12 метров , казалось, наверняка, но на пути мяча встал вратарь. Через три минуты эффектная комбинация с участием Олейника, Шипилова и Ермака завершилась неточным ударом последнего. Вскоре же вновь Олейник упустил хорошую возможность для взятия ворот… А на 40-й минуте последовала расплата, подтверждающая золотое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Самый активный в составе гостей Александр Антипенко вошел в штрафную и пробил в левый от Игоря Усминского угол впритирку со штангой – 2:1.
Казалось, наступательный порыв волжан продолжится и во втором тайме. Но – увы. Лишь капитан команды Андрей Анисимов пытался настойчиво искать пути к воротам гостей, старался пробить по воротам с любой позиции. Но порыв капитана его партнеры не поддержали, а почему-то решили уйти в оборону. Поначалу «Анжи» атаковал довольно робко, но, видя, что хозяева поля стали заботиться о сохранения счета, заиграли смелее. И на 80-й минуте быстрая атака гостей по правому флангу привела к тому, что Магомед Магомедов как на блюдечке выложил мяч Шамилю Лахиялову, и тот с 12 метров расстрелял ворота Андрея Коваленко – 2:2. Не успели болельщики на трибунах отойти от шока, как последовала еще одна комбинация гостей, практически идентичная предыдущей, и точный удар Андрея Стрельцова – 2:3. Вот так всего за минуту ситуация на поле повернулась на 180 градусов. И навал хозяев поля, у которых из-под носа уплыла не только победа, но и ничья, успеха не принес.
После этого матча многие астраханские болельщики, наверняка, вспомнили матч с участием их любимой команды пятилетней давности: тогда «Волгарь-Газпром» в самом начале матча пропустил два гола от «Рубина», но в итоге одержал волевую победу над казанцами – 3:2. Сейчас же получилось все с точностью до наоборот.
Таким образом, «Волгарь-Газпром» подтвердил репутацию крайне нестабильной команды – победы над лидерами могут чередоваться с поражениями от аутсайдеров. Следующий матч «Волгарь-Газпром» проведет дома – 14 июня со «Спартаком» из Нижнего Новгорода, еще одним аутсайдером.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 15-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ , СОСТОЯВШИЕСЯ 4 ИЮНЯ
«Металлург» - «Химки» - 0:1, «Сибирь» - «СКА-Энергия» - 3:1, «Содовик» - «Динамо» (Бр) – 1:0, «Урал» - «Орел» - 1:0, «Лада» - «СКА-Энергия» - 2:0, «КамАЗ» - «Авангард» - 2:0, «Динамо» (Мх) – «Факел» - 1:0, «Терек» - «Кубань» - 1:2, «Спартак» - «Машук-КМВ» - 2:2, «Балтика» - «Ангушт» - 2:1.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 16-ГО ТУРА, СОСТОЯВШИЕСЯ 7 ИЮНЯ
«Металлург» - «СКА-Энергия» - 0:1, «Сибирь» - «Химки» - 1:0, «Урал» - «Динамо» (Бр) – 2:1, «Содовик» - «Орел» - 1:3, «КамАЗ» - «Салют-Энергия» - 0:1, «Лада» - «Авангард» - 2:2, «Волгарь-Газпром» - «Анжи» - 2:3, «Динамо» (Мх) – «Кубань» - 2:1, «Терек» - «Факел» - 1:3, «Спартак» - «Ангушт» - 0:1, «Балтика» - «Машук-КМВ» - 1:1.