«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - ФК «ХИМКИ» - 2:1 (1:0)

15 мая. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 2 500 зрителей. 15 градусов.
«Волгарь-Газпром»: Усминский, Ершов, Отюцкий, Морозов – капитан, Меерович, Кенкишвили (Анисимов, 77), Магжанов (Дубровских, 71), Суродин (Дзамихов, 82), Шипилов, Ермак, Олейник (Амиров, 73).
ФК «Химки»: Березовский, Йованович (Хатаженков, 46), Кондрашов, Ляпкин (Лебедков, 62), Чосич (Микадзе, 46), Дроздов, Мор, Ревякин, Тихонов – капитан, Мурыгин (Драгичевич, 75), Бесчастных.
Наказания: Березовский, 11, Ляпкин, 40, Магжанов, 43 – предупреждения.
Голы: Магжанов, 18 (1:0), Бесчастных, 78 (1:1), Амиров, 80 (2:1).

В этом году астраханским болельщикам очень «везет» с погодой в дни футбольных матчей. Уже появилась даже примета: если «Волгарь-Газпром» играет на своем поле, то в этот день обязательно будет дождь. Так было и на сей раз – за несколько часов до начала обозреваемого матча на Астрахань со страшной силой обрушился ливень, превративший за считанные часы большинство улиц города в полноводные реки. Тем не менее, технические службы Центрального стадиона сделали все возможное, чтобы поле было более-менее приспособлено к игре. Больших луж на газоне не осталось, но мяч частенько застревал при передачах в мелких лужицах, правда, зрительскому глазу не особенно заметных. Правда, к началу игры дождь окончательно прекратился, и даже выглянуло солнце. Но все равно обеим командам не позавидуешь: играть в таких погодных условиях малоприятно.
Быстрее к такому полю приспособились хозяева поля и с первых минут завладели как игровым, так и территориальным преимуществом. Волжане быстрее двигались, старались чаще комбинировать, хотя отдать точную передачу партнеру было делом нелегким из-за вязкости поля. Порой трудно было предположить, в каком месте окажется мяч, посланный партнеру. Но игра в основном проходила на половине поля гостей. И опасные моменты стали возникать у ворот Романа Березовского, как грибы после дождя. Так, на 5-й минуте Руслан Суродин сделал пас в штрафную на Александра Олейника, и сумей наш нападающий как следует обработать мяч и нанести прицельный удар по воротам, «Химкам» было бы не избежать неприятностей. Правда, гости ответили через пару минут хлестким ударом Андрея Кондрашова с 22 метров , когда мяч пролетел рядом со штангой, но это был лишь эпизод. После этого игра вновь надолго перешла к воротам гостей. Вот Григорий Кенкишвили отважился на удар по воротам с 35 метров , и если бы не отменная реакция Березовского, «вытащившего» мяч из-под перекладины, быть бы голу. А на 18-й минуте Олейник оказался один с мячом перед голкипером «Химок», но не сумел переиграть стража ворот. Правда, последовавший за этим угловой привел к голу: Владимир Шипилов навесил мяч с левого угла, и Наиль Магжанов, находившийся во вратарской, оказался расторопней всех и головой переправил мяч в сетку ворот – 1:0.
«Волгарь-Газпром» на достигнутом не остановился и продолжал настойчиво терзать оборону гостей. Правда, и защитники «Химок» стали играть более внимательней, особо не позволяя нападающим волжан проникать в штрафную площадь. Что касается атакующих действий гостей, то они были довольно редкими, и в первом тайме можно лишь отметить удар по воротам Юрия Дроздова с 20 метров (мяч пролетел в полуметре от штанги) и дальний удар Андрея Тихонова, нанесенный практически от левой бровки (мяч пролетел выше ворот). У волжан был неплохой момент для взятия ворот на 37-й минуте, когда после подачи углового Шипиловым Андрей Отюцкий едва не подправил его в ворота.
После перерыва гости, в планы которых явно не входил проигрыш в Астрахани, несколько перестроили свою игру и уже не позволяли волжанам прессинговать на чужой половине поля. Тут уже хозяевам поля пришлось несколько отойти назад, так как соперник стал чаще атаковать и завладел территориальным преимуществом. Однако у «Волгаря» появилась возможность для контратак, и некоторые из них были довольно опасными. Так, на 67-й минуте неплохой дриблинг продемонстрировал Максим Ермак, пройдя с мячом практически от центра поля до штрафной, попутно обыграв двух защитников, а в штрафной площади оставив не у дел еще одного игрока. Правда, нанести удар по воротам нашему нападающему не удалось – коллективными усилиями у Максима защитники мяч все же отобрали. А через две минуты Ермак начал комбинацию «Волгаря», сделавший выверенную передачу убегавшему в отрыв Олейнику. Тот дошел с мячом до линии штрафной, но сам не пошел на обыгрыш, а подождал партнеров и отдал пас Суродину. Тот бил с 18 метров , но на пути мяча встал вратарь.
Под конец матча разыгрался опытный Владимир Бесчастных, старавшийся бить по воротам Усминского с разных позиций. И если вначале пара его ударов по воротам оказалась неточной, то на 78-й минуте экс-нападающий сборной России показал-таки класс: после передачи слева от Мате Драгичевича в борьбе с Отюцким исхитрился подработать мяч и красиво пробить с разворота: мяч влетел в левый от Усминского угол впритирку со штангой – 1:1.
Но недолго горевала астраханская торсида. Ровно через две минуты вышедший на замену Урал Амиров не менее эффектным ударом примерно с левого угла штрафной площади заставил капитулировать Романа Березовского и отметил гол своим фирменным пятикратным кульбитом. Так что оба гола получились на загляденье!
Гости бросились снова отыгрываться, и на 85-й минуте у них был неплохой момент для взятия ворот, когда Сергей Лебедков отдал пас в штрафную на Бесчастных, и тот бил с восьми метров, мяч пролетел мимо Усминского, но защитники волжан сумели-таки выбить мяч из пустых ворот. В последние минуты игры «Химки» сбились на откровенный навал, но успеха им это не принесло.
Таким образом, «Волгарь-Газпром» одержал очень важную победу, впервые в своей истории обыграв «Химки» и нанеся им в этом году первое поражение в сезоне. Заодно и оставив в недоумении футбольных специалистов: как может команда, проиграв аутсайдеру, в следующем матче обыграть одного из лидеров?

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир Казаченок, главный тренер ФК «Химки»:
- Меня неприятно удивил настрой моей команды в первом тайме. Недооценки соперника сегодня, считаю, не было: я предупреждал футболистов, что нас ожидает очень трудный матч. Плюс ко всему сказались неважные погодные условия, так как на таком поле трудно было играть в пас, комбинировать. А мы готовились к другой игре, так как наш предыдущий матч был построен на розыгрыше, держании мяча. Тем не менее хочу поздравить соперника с победой – они хотели больше победить, чем мы. У «Волгаря-Газпрома» сегодня был боевой настрой, игроки проявили свои волевые качества.

Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:
- Первый тайм мы провели лучше, чем первый. Во втором наша команда немного «подсела», отошла к своим воротам. «Химки» стали играть агрессивней, забили гол, но мы не опустили руки, и Амиров забил очень важный мяч. Сегодня более-менее у нас стал проявляться рисунок игры. Была установка – чаще бить по воротам, с любых позиций. А вообще у нас крайне непредсказуемая команда – слабой команде можем уступить, а сильную обыграть. Но думаю, что сегодняшняя победа нам придаст уверенности, и мы будем показывать более стабильную игру.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 11-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 15 МАЯ

«Металлург» - «Салют-Энергия» - 0:2, «Сибирь» - «Авангард» - 1:1, «Содовик» - «Факел» - 0:0, «Урал» - «Кубань» - 1:0, «Лада» - «Динамо» (Мх) – 1:2, «КамАЗ» - «Терек» - 2:0, «Спартак» - «Динамо» (Бр) – 1:1, «Балтика» - «Орел» - 2:1, «Волгарь-Газпром» - «Химки» - 2:1, «Анжи» - «СКА-Энергия» - 2:1

Это статья с сайта Сайт болельщиков футбольного клуба "Волгарь-Газпром"