"Факел" (Воронеж) – "Волгарь-Газпром" (Астрахань) – 1:0 (0:0).
15 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 11 000 зрителей. 14 градусов.
«Факел»: Дьяконов, Сапуга (Кудрин, 46, Космодемьянский, 87),Гордеев, Горин, Грачев, Басков, Окорочков, Дегтярев – капитан, Джиоев, Прокопенко (Гриднев, 83), Малаховский (Студзинский, 72).
«Волгарь-Газпром»: Усминский, Ершов, Демин, Морозов, Меерович, Анисимов (Кенкишвили, 63), Суродин, Шипилов (Сиукаев, 67), Коноплев, Олейник (Амиров, 72), Ермак (Отюцкий,84).
Предупреждения: Демин, 16, Горин, 41, Олейник, 45, Ершов, 49, Суродин, 82.
Удаление: Демин, 82 (2-я желтая карточка).
Гол: Космодемьянский, 90+3 – 1:0.

К матчу между собой соперники подошли с разным настроением – в предыдущем туре «Факел» крупно выиграл в гостях у «Ангушта», а вот «Волгарь-Газпром» с таким же счетом уступил дома «Тереку». Тем не менее перед пятым туром астраханцы были в турнирной таблице выше воронежской команды.
В этом матче для всех поклонников «Волгаря-Газпрома» произошло знаменательное событие: впервые в сезоне в стартовом составе команды после перерыва, связанного с травмой, появился лучший бомбардир и любимец нашей публики Андрей Анисимов, по праву выбранный капитаном команды. Он занял свое привычное место на левом фланге полузащиты и своей активностью доставил немало хлопот воронежской обороне. Впрочем, обо всем по порядку.
Первый опасный момент в матче возник у ворот «Факела», когда лишь отменная реакция голкипера хозяев Дьяконова спасла их от неминуемого гола – удар в исполнении Максима Ермака с 22 метров получился хлестким и коварным. Ответа хозяев поля пришлось ждать недолго: на 11-й минуте нападающий "Факела" Прокопенко готов был замкнуть передачу партнера с фланга, но расторопнее всех оказался наш защитник Морозов, выбивший мяч на угловой. Вскоре Анисимов на левом фланге обыграл защитника «Факела» и сделал навес в штрафную, но защитники оказались расторопней нападающих. А еще через шесть минут хавбек воронежцев Окорочков пробил с 12 метров , но тут уже блеснул реакцией вратарь "Волгаря-Газпрома" Усминский. Чуть позже Олейник бил с линии штрафной, но неточно.
Забавный случай произошел на исходе 25-й минуты, когда на поле выбежала бродячая собака. Главный арбитр встречи москвич Вячеслав Трушин остановил игру. Общими усилиями собаку выгнали с поля. Но через пару минут она снова вернулась и демонстративно пробежалась по правой бровке. За эти две небольшие прогулки собаки по полю «Факелу» придется заплатить штраф.
Вскоре после этого последовал еще один удар Окорочкова по нашим воротам, но вновь на высоте в прямом и переносном смысле оказался Усминский, вытащивший мяч из-под перекладины.
Концовка тайма была за астраханцами, и Шипилов мог открыть счет в матче, но его ударам по воротам немного не хватило точности.
Второй тайм проходил не так интересно, как первый – команды больше заботились об обороне собственных ворот, нежели об атаке. На 65-й минуте хозяева в собственной штрафной явно недружелюбно обошлись с Ермаком, но главный арбитр матча решил оставить данный эпизод без внимания. А за восемь минут до финального свистка Трушин оставил гостей в меньшинстве, удалив за второй "горчичник" защитника Демина. Пришлось наставнику гостей Хазрету Дышекову убирать с поля одного нападающего и заменить его не защитника.
Тем не менее, несмотря на то, что «Факел» остался в большинстве, никакого преимущества у него не было. И когда, казалось, что и свой третий домашний матч воронежские футболисты завершат без забитых голов, их хаотичная атака на третьей добавленной арбитром минуте принесла свои плоды. После подачи хозяевами поля углового форвард "Факела" оказался расторопнее всех в штрафной гостей и послал мяч ударом головой в ворота – 1:0. Таким образом, 15 секунд не хватило «Волгарю-Газпрому», чтобы увезти из Воронежа вполне законную ничью. Обидно, но что поделаешь– это футбол.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Хазрет Дышеков , главный тренер «Волгаря-Газпрома»: Игра была равной, с обоюдными возможностями для взятия ворот. Обе команды играли в открытый футбол, и поражения тут не заслуживали ни те, ни другие. Просто мы в конце матча расслабились, и забыли простую футбольную истину – в футболе надо играть до последней секунды. Наш защитник проиграл позицию, и нападающий гостей оказался никем не прикрыт и забил гол.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 5 ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ,СОСТОЯВШИЕСЯ 15 АПРЕЛЯ

«Салют-Энергия» - «Машук-КМВ» - 2:1, «Авангард» - «Ангушт» - 2:0, «Терек» - «Балтика» - 0:1, «Динамо» (Мх) – «Спартак – 2:1, «КамАЗ» - «Сибирь» - 0:1, «Лада» - «Металлург» - 2:0, «Факел» - «Волгарь-Газпром» - 1:0, «Кубань» - «Анжи» - 1:0, «Динамо» (Бр) – «Химки» - 0:0, «Орел» - «СКА-Энергия» - 0:3.

Это статья с сайта Сайт болельщиков футбольного клуба "Волгарь-Газпром"