"ТЕРЕК" ПРИГОТОВИЛ ЛЕДЯНОЙ ДУШ
Тема: Отчёты о матчах
Дата:01-01-1970 03:00:00

Эйфория - что пиратский грог: невозможно предугадать, каков будет эффект от потребления. Можешь новый шторм встретить отчаянным сорвиголовой, делающим все сноровисто, несмотря на сбивающие с ног волны. А можешь вяло передвигаться по палубе и проклинать погоду, хотя на море - легкий бриз. Неизвестно, впал ли "Волгарь-Газпром" в эйфорию после победы над махачкалинским "Динамо". А футбольная публика Астрахани - похоже, да. Во всяком случае, до начала субботнего матча только один болельщик из десяти выразил мне озабоченность по поводу исхода игры. Мнение же остальных девяти можно выразить одной фразой: "Да порвем мы этот "Терек" - и все дела!". Между тем, "все дела" как раз подсказывали, что с командой из Грозного нас ждет непростой поединок. Статистика взаимоотношений двух команд категорична: более неудобного соперника у "Волгаря" не было. Нынче "Терек", хоть и вылетел из премьер-лиги, нисколько не удручен своим падением - напротив, полон решимости вернуться "наверх", причем уже в этом сезоне. Состав грозненцев и его наигранность вызывали в межсезонье у специалистов отзывы только в превосходной степени. И к нам подопечные Тарханова (тоже, кстати, особый пункт: Александра Федоровича всегда и все считали отменным и неординарным тренером-тактиком) прибыли пусть и не в роли лидера, но с существенным аргументом в виде нуля в графе пропущенных мячей за три матча.
"ВОЛГАРЬ" - "ТЕРЕК" - 0:3
Впрочем, наш "рулевой", видимо, понимал, кто именно будет ему оппонировать. Дышеков избрал скорее оборонительный вариант: к четверке защитников добавился Ершов, передвинувшийся с фланга в центр на роль то ли стоппера, то ли опорного хава (подобное мы видели в ряде игр прошлого сезона).
Гости тоже своей стартовой расстановкой недвусмысленно дали понять о своих намерениях: кроме пары форвардов Жозимара и Мазаева имелся еще тандем центральных полузащитников - Сирхаев и Кулик, чьи атакующие стремления хорошо известны.
Но раздался свисток судьи - и вперед пошли хозяев. Командное движение хозяев было таким же, как и в игре с махачкалинцами - широкое и быстрое. Вот только если "Динамо" начинало "тормозить" хозяев на подступах штрафной, то "Терек" проделывал этот фокус где-то на середины своей половины поля. Причем делал не в жестком контакте (к чему мы в первом дивизионе в общем-то привыкли), а за счет умелого выбор позиции.
На первых порах, правда, такие детали не очень бросались в глаза, поскольку наши к воротам Гончарова все же прорывались. А эффектные "ножницы" Узденова (хотя и без особой опасности для гостей) и имевший остроту прострел Кенкишвили во вратарскую (надо было только Ермаку с Сиукаевым не мешать друг другу при ударе) создало впечатление, что у астраханцев сегодня проблем с атакой не будет.
И тут "Терек", в первые четверть часа словно с любопытством наблюдавший за "Волгарем", одним росчерком показал, кто есть кто на поле. Кулик, сдвинувшийся к правой бровке, идеально "вырезал" передачу к линии штрафной - в свободную зону, под реактивный спурт Жозимара. И бразилец показал, как таком случае действуют на родине футбола: оценив вмиг ситуацию, что защитник (кажется, это был Морзов) за спиной и фактически не мешает, а вратарь выскочил навстречу, но к месту эпизода явно не поспевает, темнокожий форвард одним касанием сделал "парашют" - и мяч по издевательски низкой дуге опустился в сетку - 0:1.
Сюжет игры моментально изменился. Только не так, как ожидали на трибунах (да и на скамейке запасных "Волгаря-Газпрома", наверное, тоже): грозненцы прибрали к рукам инициативу и все чаще раскручивали атакующие комбинации в опасной близости от ворот Коваленко. Наша защита, в дебюте встречи вроде бы неплохо присматривавшая за нападающими гостей, вдруг растерялась. Да и как было не растеряться, если, к примеру, Кулик то и дело возникал впереди эдаким третьим форвардом, а в ряде моментов "залезавший" в штрафную даже глубже, чем Жозимар с Мазаевым?
Тут еще и средняя линия "Терека" добавляла проблем: Джабраилов нередко смещался в центр, отдавая фланг то защитнику Курдюкову, то своему коллеге с противоположного края Алексу. Последний (еще один представитель бразильской диаспоры) напоминал чертика из табакерки - выскакивал в самых неожиданных местах и доставлял своими рейдами и передачами одни неприятности (разумеется, хозяевам).
"Волгарь-Газпром" тоже пытался на правом фланге повторить прием грозненцев - Сиукаев уходил в центр, предоставляя действовать на бровке Морозову. Но на 33-й минуте этот маневр сработал против нас же. Все началось возле центрального круга, где Ершов в безобидной ситуации потерял мяч. Кулик тут же увидел, что слева Алекс уже "включил скорость", а на его пути - только Морозов, да и тот в статичном положении. Пас к бровке - и грозненская "тридцатка" проскочила нашего защитника в секунду, срезала маршрут до боковой линии штрафной и выдала такую передачу Сирхаеву, что тому оставалось лишь сыграть в хоккейном стиле - просто подставить "клюшку" (то бишь ногу). Мяч молнией метнулся по траве в ближний угол - тут и своевременное перемещение Коваленко к штанге не спасло - 0:2.
А пока "Волгарь-Газпром" пребывал в шоковом состоянии, неугомонный Алекс еще раз преподал урок, как надо делать передачу. На этот раз бразилец находился у правой бровки и делал не прострел, а крученый навес, но мяч достиг адресата - Джабраилова в самом оптимальном положении: капитан "Терека" внешне пробил головой без особых усилий, но весьма точно. 0:3.
Чтобы погасить "пожар", Дышеков тут же произвел двойную замену, которая перекроила боевой порядок "Волгаря": Ершов вернулся на привычный левый фланг защиты, из-за чего Отюцкий переместился на правый, а в центральной зоне Магжанов подтянулся к Суродину. Короче, 4-4-2 - схема атакующего направления. А, в принципе, что же еще делать при таком счете - не в "окопах" же отсиживаться?
Только "Терек" как ни в чем ни бывало продолжал играть по своему сценарию. И едва под занавес тайма не добился еще раз успеха, когда Кулик дал "разрезной" пас Мазаеву. Защитники замедлились, так как посчитали, что форвард находится в офсайде, но свисток арбитра промолчал, и Мазаев получил отличный выход один на один с вратарем. Нападающего только подвел неверный выбор продолжения движения - он пробросил мяч мимо Коваленко вправо, из-за чего оказался под острым углом. Опасаясь, что голкипер успеет вернуться и закрыть пустующий угол ворот, Мазаев пробил без подработки - и мяч ушел в сторону.
Стадион впал в скорбное состояние (за исключением студенческого, 12-го сектора, где расположились болельщики "Терека", которые нередко перекрывали своим хором эпизодические выкрики в первом тайме остальной аудитории: "Волгарь" - чемпион!") и за десятиминутный перерыв не изменил настроения. Мало кому верилось, что волжане сумеет коренным образом переломить течение игры, где соперник превосходил и в скорости, и мышлении, да и в настрое тоже.
Второй тайм "Волгарь-Газпром", впрочем, начал в атаке, и Узденов неплохо пробил с линии штрафной (только бы еще точности). Но едва "Терек" вновь заиграл в быстром ключе, как волжане отошли назад - не хватало еще большего разгрома.
В сущности, в такой вот игре "казаки-разбойники" и прошли все вторые 45 минут. Пока гости не давили, хозяева еще как-то продвигались вперед (хотя и с большим процентом технического брака). Как только грозненцы вспоминали о чужих воротах - "Волгарь-Газпром" за центральный круг мяч не доставлял.
"Терек", похоже, удовлетворился достигнутым преимуществом - только Сирхаев, Кулик и Алекс продолжали тормошить и партнеров, и нашу защиту. Но даже при таком благодушии соперника в крыле атаки у астраханцев мало что выходило с собственным наступлением. Дело было в двух причинах: в не теряющей бдительности обороне "Терека" и отсутствии какой-либо одухотворенности волжского нападения. Один Ермак еще как-то "тащил" и "цеплял" мяч - остальные играли просто невпопад. Даже когда на 78-й минуте гости допустили единственный за всю игру серьезный ляп у своей штрафной и допустила выход четырех "волгарей" против трех защитников, Магжанов, которого никто не прессинговал, не смог сделать пас открывавшимся справа Ермаку и Олейнику.
А наиболее характерным фактом матча является удар Суродина на 83-й минуте, который оказался у "Волгаря" первым (!), нанесенным в створ ворот соперника. Да и тот получился не слишком сильным и сложным - Гончаров с подчеркнутым спокойствием взял мяч.
И, как в первом тайме, "Терек" перед самым свистком опять был близок к голу: Сирхаев, Атангана и Шелест лихо примчались к нашей штрафной, в два паса "растащив" непрочный защитный редут. Хорошо хоть на поперечную передачу Шелеста африканский легионер не успел, а Сирхаев, бивший под некоторым углом, угодил в штангу.
Неприятный, но закономерный итог матча должен привести в чувство как "Волгарь-Газпром", так и болельщиков. Одна победа над сильным соперником - еще не критерий способности играть против фаворитов вообще. И ледяной душ от "Терека" может иметь неплохую профилактику.
С.Серебров

У кромки поля
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Терека":
"ТРУДНО ИГРАТЬ ПО МАКСИМУМУ ПРИ СЧЕТЕ 3:0"
- Мы имели преимущество, не дав сопернику и шанса, чтобы создать у наших ворот голевой момент. В первом тайме мы забили три мяча, во втором имели возможность еще забить, так как продолжали атаковать. Но здесь уже из области психологии: трудно заставить футболистов играть по максимуму при счете 3:0.
- Каков был ваш план на игру и насколько он реализовался?
- Я посмотрел все три игры "Волгаря". В сущности, ничего нового для себя не открыл. Хорошая, грамотная команда, но такая характеристика подходит для большинства участников первого дивизиона. Наша проблема, как и проблема других фаворитов - "Кубани", КамАЗа - в том, что в весеннем футболе расчет на одни технические или тактические действия не оправданы: поля еще не пришли в норму, чтобы одолевать соперника на классе, уровне мастерства. И стоит чуть расслабиться, потерять концентрацию, как теряешь очки. Как, например, у нас было в матче с "Машуком". Вроде бы было все ясно, просчитано, и на поле имели преимущество, а пятигорцы уперлись - и все, мы без победы. Имели массу моментов, но не забивали. Поэтому сегодня настраивал ребят так, чтобы получилась максимальная реализация своего преимущества.
- Прошло уже четыре тура, а "Терек" до сих пор в графе "Пропущенные мячи" имеет ноль. Соперники мало угрожают или у вас действительно сильная защита?
- В команде достаточно отлаженная оборона. У нас есть Шаронов и Эдер - два столпа, которые цементируют этот рубеж. И в целом данная игровая линия весьма сыграна, коллективные действия четко налажены. Впрочем, не скажу, что защита имела возможность показать свой потенциал, поскольку "Терек" во всех играх много действовал в атаке - соперникам было не до того, чтобы наваливаться на наши ворота.
- Бразильцы всегда так эффектно и эффективно играют?
- Всегда. Я их привез из бразильского второго дивизиона, где они уже показывали интересную игру. Что касается Алекса, то еще два года назад его, 18-летнего, я привозил в подмосковный "Сатурн". Тогда он, правда, в состав не попал, но совсем не по игровым причинам. И сейчас, кто формировал состав "Терека", я вспомнил о нем и пригласил.
- На ваш взгляд, где больше всего проблем у "Волгаря-Газпрома"?
- Трудно сказать, исходя из данных только одного матча. Ведь, к примеру, когда я смотрел кассету игры "Волгаря" с махачкалинским "Динамо", то не заметил у астраханцев недочетов, которые сегодня проявились. Ну, есть некоторая прямолинейность в организации атак, несогласованность в защите. Но это еще не значит, что тренер в чем-то сделал упущение - вполне может быть, что здесь все кроется в игровом уровне футболистов. А для того, чтобы в команде были исполнители нужного класса, требуются соответствующие финансы для покупки таковых. Это замкнутый круг, из которого можно вырваться только одним способом - налаживанием работы в футбольных школах, чтобы технику футболист ставили не в 25, а в 12 лет.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ПРОПУСТИМ ТАК БЫСТРО ПЕРВЫЙ ГОЛ И ЧТО РАЗВАЛИМСЯ ПОСЛЕ НЕГО"
- Особо комментировать нечего - мы проиграли по всем компонентам. Проиграли в скорости работы с мячом, в скорости работы мышления. И я не ожидал, что мы уступим в командной игре и самоотдаче - в том, что раньше считалось нашими козырями. И еще не ожидал, что пропустим так быстро первый гол и что развалимся после него.
- Судя по избранной вами игровой расстановке, вы ожидали, что "Терек" будет атаковать.
- Мы пытались не дать им атаковать, побороться за инициативу. Но в реальности получилось так, что мы сами как бы отдали сопернику преимущество. Все три гола в наши ворота - следствия наших же ошибок. И ведь еще "Терек" мог нам забить. Столько опасных моментов, сколько мы сегодня допустили у своих ворот, хватило бы на целый круг.
С чем это связано? Сейчас не могу сказать. Играли накануне с махачкалинским "Динамо" - и там все было нормально, за счет длинных передач обезопасили ситуацию у своих ворот. А здесь делали кучу передач поперечных и назад, которые не свойственны нашей игре.
- Так в чем главная суть такого счета: в наших ошибках или силе "Терека"?
- Установка на матч была такая: сыграть компактно против соперника, где бы ни шла игра. Если она проходит в районе чужой штрафной - значит, наша защита должна была "поджимать" линию атаки "Терека" где у центральной линии. Если игра в середине - значит, оборона "сжимает" форвардов у своей штрафной, а впереди прессинг осуществляют нападающие и полузащитники. А что вышло? Защитники - у своей штрафной, нападающие - у чужой. И оставили сопернику громадные свободные зоны в центре поля. А в "Тереке" игроки мастеровитые - в два-три паса проходили разреженные зоны и "вкатывались" в нашу штрафную на скорости и при большом оперативном просторе. То есть грозненцы нас били и числом, и умением.
- Кто больше повинен в пропущенных голах - защитники или вратарь?
- С ходу, без просмотра и анализа эпизодов, сказать сложно. Ну, в первом случае, возможно, не совсем верное решение принял Коваленко: он облегчил задачу форварду "Терека", так как не успевал ни до мяча добраться, ни назад вернуться. В двух последующих голах, думаю, больше вины защиты - нельзя позволять сопернику наносить удары с такого близкого расстояния и без всякого сопротивления.
- Почему не выпустили на поле Анисимова?
- Понимаете, у нас нет возможностей четкого определения функционального состояния того или иного игрока. Ну, советуемся с врачами, спрашиваем самих игроков: "Готов сыграть в полную силу?" - "Готов!". А на деле+ Да вы сами сегодня все видели: некоторые игроки ходили по полю пешком. Если дело касалось бы одного футболиста, собой проблемы не было - возьми и замени его. Но тут-то целая группа оказалась проблемной. И с кого начинать? С Магжанова, чье функциональное состояние ниже всякой критики? Игрок вышел на замену, сыграл 50 минут и практически ничего положительного не создал. А ведь предпосылки у него были - например, во втором тайме, когда выходили на ударную позицию сразу несколько человек, а Наиль, двигавшийся с мячом, даже толком не посмотрел, куда лучше отпасовать. В результате отличный момент был загублен. Или рассматривать крайних полузащитников? Все, кто выходил на эти позиции, сыграли безобразно.
- Но кто-нибудь в нашей команде сегодня более-менее нормально сыграл?
- Могу выделить в группе атаки активность Ермака - единственного, кто пытался хоть как-то держать все время в напряжении чужую защиту. Ершов тоже сыграл на своем уровне - во всяком случае, меньше ошибался, чем другие.
Записал С.Садовый.

ТАБЛО
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - "ТЕРЕК" (Грозный) - 0:3 (0:3).

8 апреля. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 18000). +12 С.
Судьи: В.Дорошенко (Ейск, оценка инспектора матча - 5), Ю.Князев (Курск, 5), В.Панов (Москва, 5).
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Ершов, Демин, Меерович (Калешин, 38), Морозов (Магжанов, 38), Отюцкий, Суродин, Сиукаев (Шипилов, 69), Кенкишвили, Ермак, Узденов (Олейник, 62). Запасные: Усминский, Анисимов, Амиров.
"Терек": Гончаров, Джабраилов (к), Шаронов, Курдюков, Мазаев (Адиев, 46), Эдер, Рамазанов (Шелест, 28), Кулик, Сирхаев, Жозимар (Атангана, 57), Алекс (Покорн, 77). Запасные: Эдилов, Рекуданов, Иванов.
Наказания: Отюцкий, 54, Суродин, 66 (оба - предупреждения).
Голы: Жозимар, 16 (0:1), Сирхаев, 33 (0:2), Джабраилов, 35 (0:3).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты).
6 мин. Узденов, находясь недалеко от левой бровки, дал пас вперед на ход Ермаку, тот двинулся к штрафной, обойдя двух игроков гостей, и попытался отдать передачу Сиукаеву, но от хавбека мяч отскочил к Кенкишвили, который с 24 метров ударил - несильно и неточно.
7 мин. Кулик прорвался было по правому флангу, но Отюцкий выбил мяч, который, взлетев "свечой", опустился к углу штрафной. Рамазанов в борьбе с защитником головой откинул мяч вдоль линии Сирхаеву, и последний с разворота ударил - мяч пролетел рядом со штангой.
9 мин. Морозов, находясь недалеко от правого центрального флажка, сделал диагональный навес в штрафную, где Узденов с 13 метров попытался пробить через себя - удар вышел несильным, и Гончаров спокойно забрал мяч.
14 мин. Кенкишвили слева почти у лицевой линии сделал навес на дальнюю штангу, где Ермак попытался пробить головой из неудобного положения - мимо ворот.
16 мин.* Кулик справа сделал диагональную передачу к линии штрафной на ход Жозимара. Тот, заметив, что Коваленко выскочил навстречу, в одно касание перебросил мяч через вратаря - 0:1.
21 мин. "Терек" подавал угловой слева. Мяч долго метался по штрафной, пока кто-то из защитников его не вынес вперед, но Эдер подобрал его и направил верхом к левому углу вратарской на Мазаева. Последний чуть запоздал к мячу и толком не смог нанести удар.
25 мин. Жозимар, Мазаев и Сирхаев разыграли быструю комбинацию и последний пробил из выгодной позиции с 8 метров - Демин отвел удар на угловой.
32 мин.* Ершов недалеко от центрального круга потерял мяч, последовала передача влево на Алекса, который на скорости обошел Морозова и прострелил во вратарскую, где Сирхаев с 5 метров пробил в ближний нижний угол - 0:2.
35 мин.* "Терек" разыграл угловой справа, Алекс закрутил мяч к 11-метровой отметки, где Джабраилов переправил его в ближний угол - 0:3.
36 мин. "Терек" вновь в атаке широким фронтом, и Алекс слева навешивает через всю штрафную направо на Мазаева. Тот попытался пробить с 9 метров под углом, но вышла "свечка", которую спокойно поймал Коваленко.
37 мин. Кенкишвили сделал передачу в район 11-метровой отметки, где Суродин попытался сильно ударить, но не вышло, и мяч с отскоком от земли неспеша выкатился за пределы поля в двух метрах от штанги.
43 мин.* Кулик, находясь по центру недалеко от полукруга штрафной, дал пас чуть вправо вразрез между защитниками на ход Мазаева. Тот на скорости обыграл выскочившего наперерез Коваленко, но под острым углом не попал в пустые ворота.
47 мин. Ермак сделал передачу вдоль линии штрафной, и Узденов с ходу пробил, но несильно - мяч пролетел в полутора метрах от штанги.
68 мин. Курдюков справой бровки сделал диагональную передачу к левому углу штрафной Кулику, тот одним касанием откинул мяч чуть в сторону на Алекса, который с 25 метров закрутил мяч в дальний угол - не совсем точно.
74 мин. Сирхаев по центру продвинулся почти до сегмента штрафной и пробил низом в левый нижний от вратаря угол - мяч прошел рядом со штангой.
77 мин. "Терек" получил право на штрафной на правой бровке. Алекс закрутил мяч прямо в ворота. Ершов попытался перехватить мяч, но вышла срезка, однако Коваленко среагировал на это.
78 мин. Хозяева выходили к воротам в численном большинстве - четверо против троих, но Магжанов неточно дал пас направо, к которому не успели ни Ермак, ни Олейник.
80 мин. Кулик, двигаясь по центру, с 25 метров закрутил мяч в левый от вратаря угол - Коваленко взял.
82 мин. Кулик, получив мяч на линии штрафной, пробил крученым ударом в левый угол - Коваленко вновь среагировал.
83 мин. Суродин с ходу пробил с 25 метров - вышел "парашют". Который спкойно забрал Гончаров.
90+2 мин.* Быстрая контратака "Терека". Атангана, находившийся в центре, дал передачу в штрафную вразрез влево на ход Шелеста. Тот пробежал с мячом почти до лицевой и сделал передачу вдоль ворот. Атангана до мяча не дотянулся, а бежавший чуть правее Сирхаев с 6 метров угодил в ближнюю штангу.