КРАСИВЫЕ ПОБЕДЫ ЕЩЕ ПРИДУТ. ТРУДОВЫЕ - УЖЕ ПРИШЛИ

Большой футбол пришел в Астрахань! И болельщицкий люд, уже весьма соскучившийся по любимой игре, в день игры наводнил территорию перед стадионом, выстаивая в извилистой, как змея, очереди за заветным билетом. Тем неожиданнее выглядела чаша арены перед стартовым свистком - на трибунах от силы было пять тысяч зрителей. Но к концу матча все пришло в норму - подтянувшиеся с работы болельщики почти в полтора раза увеличили численность аудитории. И такой позыв не остался без награды: "Волгарь-Газпром" подарил торсиде первую домашнюю победу.
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "ДИНАМО" - 1:0
Хотя нельзя сказать, что данная победа ожидалась. Да, нам хотелось, чтобы у команды Дышекова домашний дебют прошел на мажоре. Только вот соперник - не из разряда "свадебных генералов". У махачкалинского "Динамо" свои честолюбивые планы, и уж с выезда в дельту Волги оно точно планировало взять очки.
Дружина Гридина еще в прошлом сезоне произвела впечатление грамотной и сбалансированной игрой, где всего в меру - и скорости, и маневренности, и жесткости. И когда начался матч, возникло впечатление, будто дагестанцы продолжают осенний поединок в Астрахани.
Только "Волгарь-Газпром" предстал в совершенно ином образе, чем полгода назад. Новый состав сразу взял с места в карьер, заиграв в неплохом темпе и чуть ли не в одно касание. И хотя не совсем вошедшее в нужную кондицию поле периодически заставляло игроков спотыкаться и терять мяч или отправлять его совсем не по адресу, командное движение хозяев вызывало симпатию.
Правда, как только волжане доходили до штрафной гостей, их быстрое и целенаправленное наступление менялось на сумбурные действия: защита "Динамо" вцепилась в Ермака и Амирова мертвой хваткой, да и остальных наших игроков, идущих во второй волне атаки, разбирали мгновенно.
Та же самая картина наблюдалось и на противоположной стороне поля: Хутову и Гребеножко, без устали барражировавшим вдоль линии штрафной, никак не удавалось освободиться от "сторожей", а центральную часть Суродин с Дзамиховым надежно перекрыли от прорыва какого-нибудь игрока из стана "Динамо".
Вот так и получилось, что полтайма (при внешне неплохих скоростях и без задержек обеих команд в центре поля) публике пришлось скучать - ничего интересного ни у тех, ни у других ворот не происходило. И если волжане хоть пару раз "выстрелили" издали (без особой, правда, точности), то у дагестанцев и того не было.
Впрочем, в промежутке с 23-й по 25-ю минуту стадион трижды выдал тревожный вздох, когда Хутов (дважды) и Анзур Садиров после фланговых навесов принимали мяч в центре нашей штрафной. Но с подработкой гости медлили, и защитники тут же выносили мяч подальше.
В заключительной трети тайма динамовцы, освоившись, стали все чаще идти вперед. А прорыв Самойлова на 38-й минуте по левой бровке заставил пережить болельщиков неприятные мгновения, когда хавбек от углового флажка аккуратно набросил мяч на Хутова, который, не дожидаясь "контакта" с Мееровичем, с ходу пробил головой в ближний угол. С западной трибуны даже показалось, что мяч влетел в сетку - так и было, но только с внешней стороны.
На 43-й минуте был еще опасный рейд Хутова справа в штрафную - хорошо, что форвард в дуэли с Ершовым ослабил контроль за мячом и в итоге упустил его.
"Волгарь-Газпром" в этот период не сбился с настроя, не отошел назад, но как-то уж хаотично организовывал свои контраргументы и в результате терял мяч на третьем-четвертом пасе. Был, правда, один момент, который вполне мог стать голевым: отошедший на свою половину поля Ермак подобрал мяч, сыграл в "стенку" с Сиукаевым и вдруг на скорости оказался в глубине чужой штрафной. Но, как и в случае с Хутовым, нападающему не удалось укротить мяч в нужный момент.
После перерыва "Динамо" возобновило свои атакующие действия, где уже активно принимала участие его средняя линия. И видя серьезность ситуации, Дышеков стал вводить свежие силы. Первым на поле появился Магжанов, который тут же подключился к контратакующей комбинации. До удара дело не дошло, однако гости чуть поумерили пыл впереди. Да и как его было не умерить, когда связка Суродин - Магжанов перекрыла центральный участок? Гостям приходилось больше рассчитывать на фланговые прорывы, где Самойлов с Тимофеевым неплохо двигались с мячом.
Но Кенкишвили сменил Шипилова, и у махачкалинцев "загорелась" левая бровка: теперь Тимофееву приходилось больше заниматься нейтрализацией заводной волжской "восьмерки". Не сказать, что Кенкишвили так уж преуспел в созидании, но то, что он внес смуту в защите "Динамо", - уже плюс.
А уж когда на поле вышли Узденов и Олейник, атака "Волгаря-Газпрома" получила новый импульс: если Ермак с Амировым играли больше по типу "сквозного" прорыва, то новая пара форвардов растягивала оборону по всей ширине поля. От такой карусели защитники "Динамо", игравшие, в принципе, без осечек, под конец матча стали "проседать". К тому же вратарь гостей Романенко во втором тайме несколько раз совершал спонтанные выходы (и на 50-й минуте едва не нарвался на эффектный заброс мяча Суродиным в "девятку" оставленных ворот), чем еще больше нервировал партнеров.
И в конце концов это дало свои плоды, хотя, надо признать, сам эпизод, который привел к голу, совсем не выглядел угрозой для гостей. На трибунах даже не поняли, из-за чего динамовцы вступили в жаркий диспут с арбитром по поводу фола против Суродина - точка-то нарушения находилась в 30 метрах от ворот, а затем гости втихую отодвинули мяч еще дальше. Пробивать штрафной взялся Кенкишвили, вроде бы признанный мастер дальних ударов, но дистанция в данном случае выглядела действительно слишком большой для опасного "выстрела". Полузащитник пустил крученым низовым ударом мяч в обход "стенки", тот по пути задел кого-то из игроков (по окончании матча гости уверяли, что это был игрок хозяев, сыгравший рукой) и юркнул в самую "шестерку" влево от голкипера. Отчаянный прыжок Романенко на мгновенье запоздал, и это мгновенье оказалось для "Динамо" роковым - 1:0.
Естественно, гости рванулись отыгрываться. Но здесь уж волжане сыграли не в пример прошлому сезону хладнокровно: за оставшиеся минуты разве что навесы во вратарскую Усминского в компенсированное время - вот и весь актив дагестанцев для спасения игры, а так мяч больше курсировал на центральном участке поля. И еще неизвестно, каким бы был итоговый счет, сумей реализовать Олейник перед скорым финальным свистком свой выход к чужим воротам, который ему организовали в два приема Суродин и Узденов.
И как только матч завершился, публика устроила овацию: "Волгарь-Газпром" показал, что располагает серьезным игровым потенциалом, способным приносить победные очки даже при равной борьбе. А с эффектными победами, думаю, подождем до тех пор, когда газоны приобретут вполне футбольный вид
С.Серебров

ТАБЛО
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - "ДИНАМО" (Махачкала) - 1:0 (0:0).

5 апреля. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 8500 зрителей (вмещает 18000). +11 С.
Судьи: С.Марушко (Самара, оценка инспектора матча - 5), С.Гурченков (Жуковский, 5), Н.Богач (Люберцы, 5).
"Волгарь-Газпром": Усминский, Ершов, Демин, Меерович, Морозов (к), Дзамихов (Магжанов, 52), Суродин, Сиукаев, Шипилов (Кенкишвили, 64), Ермак (Узденов, 69), Амиров (Олейник, 77). Запасные: Коваленко, Отюцкий, Дубровских.
"Динамо": Романенко, Тонга, Стрельбин, Носов, Акаев (к), Зиновьев, Самойлов (Агаларов, 68), Тимофеев, Анз. Садиров, Хутов (Столбовой, 88), Гребеножко (Пинчук, 71). Запасные: Исмаилов, Гомленко, Бурдзиев, Арт. Садиров.
Наказания: Стрельбин, 13, Шипилов, 30, Акаев, 86, Узденов, 90 (все - предупреждения).
Гол: Кенкишвили, 83 (1:0).
СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
9 мин. Амиров с ходу пробил с 25 метров напротив ворот - очень высоко.
10 мин. Ермак, двигаясь поперек поля, ударил с 23 метров - высоко и в сторону от ворот.
27 мин. "Волгарь-Газпром" получил право на штрафной на левой бровке. Сиукаев навесил в район 11-метровой отметки, где выпрыгнувший выше защитник Ермак головой отправил мяч в "девятку". Скорость полета мяча была невысокой, и Романенко спокойно взял мяч.
28 мин. Хутов с ходу пробил с 22 метров - мяч прошел в стороне от ворот.
38 мин.* Самойлов, пройдя по левому флангу почти до углового флажка, сделал невысокий навес к ближнему углу вратарской, где Хутов, опередив защитника, пробил головой в ближний угол - мяч пролетел впритирку со штангой.
47 мин. "Динамо" получило право на штрафной в 28 метрах напротив ворот. Хутов несильно ударил низом - Усминский спокойно забрал мяч.
50 мин.* Романенко и Носов, находясь в своей штрафной, не разобрались, кто из них должен играть на мяч. В результате ворота оказались пустыми, а мяч отлетел к Суродину, который в это время находился недалеко от штрафной на правом фланге. Полузащитник попытался закрутить мяч в дальнюю "девятку", но мяч пролетел в считаных сантиметрах от крестовины.
60 мин. Шипилов слева навесил в район 11-метровой отметки, где Ермак, опередив Акаева, ударил головой по воротам - мяч пролетел над перекладиной.
62 мин. Хутов из центра ворвался в правую часть штрафной хозяев и попытался пробить с разворота. Удар получился несильным, и Усминский спокойно взял мяч.
76 мин. Сиукаев слева подал угловой на ближнюю штангу, где Демин головой попытался перекинуть мяч в дальний угол - выше ворот.
79 мин. Акаев, находясь в центре поля, навесил в штрафную, где Зиновьев с 13 метров головой направил мяч в ворота - мяч пролетел над перекладиной.
81 мин.* Кенкишвили, находясь справа, сделал крученую низовую передачу в центр штрафной, где Узденов, приняв мяч, с 10 метров с разворота сильно ударил - мяч пролетел над перекладиной.
83 мин. Суродина сбили в 32 метрах почти напротив ворот. Взявшийся пробивать штрафной Кенкишвили нанес низом крученый удар. Мяч, задев по ходу кого-то из игроков, влетел в нижний левый от вратаря угол - 1:0.
90+1 мин. "Динамо" атаковало большими силами и дважды опасно навешивало во вратарскую "Волгаря-Газпрома": сначала это сделал Агаларов, затем - Тимофеев. В обоих случаях Усминский на выходе выбил мяч из штрафной. После второго раза мячом на левой бровке завладел Суродин и переадресовал его вперед Узденову, тот по диагонали бросил в прорыв Олейника. Форвард, ушедший было от защитника, в штрафной гостей упустил мяч за лицевую линию.

КТО ЧЕГО СТОИЛ (по 10-балльной шкале):
УСМИНСКИЙ - 5,5; ЕРШОВ - 5,5; ДЕМИН - 5,5; МЕЕРОВИЧ - 5,5; МОРОЗОВ - 5,5; ДЗАМИХОВ - 5,5; СУРОДИН - 6,0; СИУКАЕВ - 5,5; ШИПИЛОВ - 5,5; ЕРМАК - 5,5; АМИРОВ - 5,5; МАГЖАНОВ - 5,5; КЕНКИШВИЛИ - 5,5; УЗДЕНОВ - 5,5, ОЛЕЙНИК - 5,5.

У кромки поля
Геннадий ГРИДИН, главный тренер "Динамо":
"НОВЫЙ "ВОЛГАРЬ" БОЛЕЕ МОБИЛЬНЫЙ И АГРЕССИВНЫЙ"
- Игра мне понравилась - что называется, "для народа". Естественно, "Волгарь-Газпром" хотел первый домашний матч провести удачно, и это ему удалось. Конечно, нам хотелось увезти из Астрахани какие-нибудь очки, но результат сегодняшней встречи, думается, закономерен.
Первый тайм, на мой взгляд, был равный, моментами наша команда даже играла поострее. А вот второй остался за хозяевами. Главной причиной изменения характера игры были хорошие замены в вашей команде, которые обострили и разнообразили атакующие действия. К сожалению, аналогичного усиления у себя за счет замен мы сделать не смогли.
Да и вообще хочу заметить, что по сравнению с прошлым сезоном нынешний "Волгарь" стал более мобильным, более агрессивным. В команду, я знаю, пришли профессиональные и, главное, амбициозные ребята. Когда в составе есть игроки со спортивными амбициями, они толкают команду вперед, добавляют ей стимул играть лучше, интереснее.
- Какими действиями своей команды вы сегодня больше всего недовольны - оборонительными или атакующими?
- Как вам сказать+ Когда проигрываешь, то недоволен и защитниками, и нападающими. Были у нас моменты, но мы их не реализовали - это плохо. Позволили сопернику забить - тоже плохо. Какой бы там ни был гол - его-то нам все-таки забили, а не занесло в ворота каким-то ветром.
- Может, причина вашей неудачи заключается еще и в том, что, скажем, год назад "Динамо" было эдакой "темной лошадкой", которую никто до конца всерьез не воспринимал. А сейчас у всех уже сложилось о вас представление, поэтому и готовятся соответственно?
- Безусловно. Это мы еще почувствовали на спаррингах в "предсезонке" - против нас играли так, как будто это не тренировочные матчи, а самые что ни на есть решающие игры чемпионата.
И первые матчи нового сезона подтвердили данное мнение. Взять хотя бы домашнюю игру с "Машуком", где нам не удалось взломать оборону соперника. Пятигорцы так четко и жестко защищались, что было видно - нашу игру по видеозаписям они изучали не один час.
И все-таки мы и в этом сезоне настроены на то, чтобы выступить достойно. Во всяком случае, не хуже, чем год назад.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"С САМООТДАЧЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ"
- Почти полностью присоединяюсь к словам моего коллеги. В первом тайме "Волгарь" действительно играл несколько нервно - то ли мы "перегорели" перед игрой, то ли стушевались. Это не наш стиль - длинные передачи, у нас нет, как у "Динамо", игрока, способного после таких дальних пасов сбрасывать головой мяч в любую нужную точку для продолжения атаки. У нас совсем другие козыри. Однако нынешнее состояние поля не позволило играть в более конструктивный, комбинационный футбол. Отсюда и некоторая неровность в игре в первой половине матча - один отрезок нормально отыгрываем, а следующий вдруг совершенно необъяснимо проваливаем.
Зато во втором тайме мы сыграли более настырно, более агрессивно. Где-то это заставило "Динамо" больше думать об обороне, нежели об атаке.
Но вот что касается закономерности результата+ Да, мы во вторые 45 минут создали несколько опасных моментов, но ведь не реализовали их. А тот, что привел к голу, и голевым-то назвать нельзя - штрафной вдали от ворот, какой-то видимой угрозы не представлял.
Но не буду скрывать: я рад завоеванным трем очкам. Все-таки мы обыграли одну из квалифицированных команд дивизиона, в которой хорошо отлажены коллективные действия. За межсезонье "Динамо" нисколько не стало хуже той команды, которую мы видели в прошлом сезоне. Заметьте, за всю сегодняшнюю игру махачкалинцы позволили у своих ворот возникнуть двум-трем опасным эпизодам, и все. Для матча в гостях такой показатель более чем хороший.
И еще я рад тому, что наши игроки отстояли добытое преимущество, сыграли через "не могу". То есть с самоотдачей у нас все в порядке.
- То, что сначала в линии атаки играли Амиров и Ермак, а затем на поле вышли Узденов и Олейник, можно считать тем, что вы определились с тандемами форвардов?
- Нет, так ставить вопрос нельзя. Как вы помните, в прошлом сезоне у нас была единственная действенная связка нападающих Узденов - Амиров. И это однообразие создавало главную сложность: если кто-то из двоих выбывал из строя или терял форму, команда лишалась атакующего напора. Сейчас в команде есть несколько игроков атаки разного уровня и специфики, что позволяет варьировать с составом. И сегодня мы выпускали нападающих на поле в соответствии с характером соперника, а не по причине того, что, скажем так, кто-то лучше готов функционально, а кто-то - хуже. Заметьте, что и Узденов, и Олейник хорошо вошли в игру во втором тайме и заметно усилили нашу атаку.
Записал С.Садовый

Пас
АНИСИМОВ ПОЧТИ ВОССТАНОВИЛСЯ, КОНОПЛЕВ - ЕЩЕ В "ЛАЗАРЕТЕ"
Капитан "Волгаря-Газпрома" Андрей Анисимов, получивший травму накануне первого выезда команды, по словам главного тренера Хазрета Дышекова, уже занимается в общей группе футболистов. И не исключено, что на матч с "Тереком" он попадет в заявочный список команды.
А вот другой хавбек Константин Коноплев, травмировавшийся в недавнем спарринге с казахстанским "Атырау", пока еще находится в "лазарете".

ХАВБЕКА МОЖЕМ ВИДЕТЬ ПОД ДВУМЯ НОМЕРАМИ
Некоторые болельщики нас спрашивали, какой именно игровой номер у полузащитника Гамлета Сиукаева. Дело в том, что по некоторым изданиям (в том числе и в "Форварде") у хавбека 77, а по другим - 17.
Как нам пояснили в клубе, игрок выбрал игровой номер 77, но он есть только в комплекте основной синей формы. В запасном комплекте команды - бело-синим есть только 17-й номер.
Так что не стоит удивляться, если данный игрок будет выходить под разными номерами.

ТРОИХ ВКЛЮЧИЛИ В ЗАЯВКУ, С БУРЛАКОВЫМ - ПОВРЕМЕНИЛИ
5 апреля "Судостроитель" окончательно оформил свою заявку на начало сезона-2006. Как и предполагалось, корабелы дозаявили полузащитников Андрея Галина и Владимира Комарова и нападающего Александра Голубева.
А вот с заявкой Сергея Бурлакова клуб решили повременить: у защитника довольно серьезная травма, так что его появление на поле в ближайшие два-три месяца еще под вопросом.

ТРОЯНА В АСТРАХАНИ УВИДИМ, НО ИГРАЮЩЕГО ЗА ВОЛГОГРАД
Полузащитник Сергей Троян, ранее выступавший за "Волгарь-Газпром" и "Судостроитель", заявлен в ныенешнем году за волгоградский "Ротор". Причем, если на сайте волгоградцев написано, что игрок подписал трехлетнйи контракт, то в самой заявке указано, что астраханец находится в "Роторе" в аренде.
Как бы там ни было, а в "Юге" интересного астраханского хавбека мы увидим и в нынешнем сезоне.

СКОЛЬКО ПРИГЛАСИЛИ ИЗ "ВОЛГАРЯ", СТОЛЬКО И ЗАЯВИЛИ
Все трое игроков прошлогоднего состава "Волгаря-Газпрома" - полузащитники Василий Иванов и Александр Грантовский и форвард Аркадий Акопян, в нынешнее межсезонье находившиеся в стане "Черноморца", включены в заявочный список новороссийского клуба.

УШЛИ В ОБЛАСТНОЙ ФУТБОЛ
Защитник Михаил Винник и полузащитник Алексей Щукин, выступавшие несколько сезонов за "Судостроитель", но на последнем сборе покинувшие клуб, заявлены в состав областной команды ГАИ-"Динамо".

ПОИСК НОВОГО "РУЛЕВОГО" ДУБЛЯ

1 апреля покинул ЦППФ "Волгарь-Газпром" тренер Александр Кротов (по некоторым сведениям, он отправился в Москву), возглавлявший дубль. Нового "рулевого" дублеров предполагается выбрать в ближайшие дни.

А ИГРОВОЙ РЕЕСТР УЖЕ ГОТОВ
Дублеры "Волгаря-Газпрома" готовятся к чемпионату любительской лиги в зоне "Юг", который, по предварительным данным, должен стартовать 11 апреля. Уже готова и заявка команды на сезон. В нее вошли 22 игрока: вратари - Дмитрий Ермолаев, Камиль Боязитов; защитники - Салават Ильясов, Владимир Алехин, Александр Мисько, Артем Мазыло, Сергей Гриненко, Артем Воробьев, Роман Давлеканов, Азер Кулиев; полузащитники - Александр Иванов, Юрий Козлов, Александр Дедурин, Виктор Тарасенко, Андрей Колдаев, Дмитрий Соколов, Сергей Дмитриев; нападающие - Павел Пивоваров, Максим Колесов, Юсуп Сагитаев, Сергей Фильманович, Рамис Шамиков.