5 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 10 000 зрителей (вмещает 18 500). 14 градусов.
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Демин, Ершов, Меерович, Морозов, Сиукаев, Суродин, Шипилов (Кенкишвили, 64), Амиров (Олейник, 77), Дзамихов (Магжанов, 51), Ермак (Узденов, 69).
"Динамо" (Махачкала): Романенко, Акаев, Зиновьев, Носов, Тонга, Анз. Садиров, Самойлов (Агаларов, 68), Стрельбин, Тимофеев, Гребеножко (Пинчук, 71), Хутов (Столбовой, 88).
Наказания: Стрельбин, 13. Шипилов, 30. Акаев, 87. Узденов, 90 (предупреждения).
Удары (в створ ворот) - 8 (3):4 (1).
Угловые - 9:0.
Три лучших игрока: Кенкишвили (В), Шипилов (В), Хутов (Д).
Гол : КЕНКИШВИЛИ (штрафной), 83.

В среду, 5 апреля, в Астрахань пришел большой футбол. Астраханский «Волгарь-Газпром», начавший очередной чемпионат матчами на выезде, проводил первую игру перед своими болельщиками на Центральном стадионе. И соперник ему в стартовом матче достался очень сильный – махачкалинское «Динамо», которое в прошлом году боролось за одну из путевок в премьер-лигу. Если вспомнить тот сезон, динамовцы победили «Волгарь-Газпром» и у себя в Махачкале, и в Астрахани.

Но нынешний матч все же был первым, который «Волгарь» проводил в родных стенах, и поэтому астраханские футболисты старались вовсю, дабы порадовать собственных болельщиков, которых на матч пришло около десяти тысяч. Правда, первые минуты матча проходили не на высоких скоростях, соперники присматривались и друг к другу, и к самому полю, которое не было идеальным. Первыми освоились хозяева поля и минуты с 20-й повели наступление на ворота махачкалинцев. В атаке у нас действовал тандем нападающих Урал Амиров – Максим Ермак, и наши полузащитники их активно снабжали передачами, преимущественно с флангов. Так, на 21-й минуте Амиров хлестко пробил метров с 20 – мяч пролетел над перекладиной. А через три минуты Ермак сыграл на правом фланге в стенку с Гамлетом Сиукаевым, последовал навес в штрафную, к мячу устремились два наших игрока, но всех опередил динамовский защитник Патрис Тонга, выбивший мяч на угловой. Вскоре Сиукаев исполнял штрафной удар с левого фланга, мяч полетел в штрафную площадь, Ермак попытался переправить мяч в ворота головой, но удар у него не совсем получился: мяч полетел по верхней дуге и опустился прямо в руки дагестанского вратаря.

После этого страсти на поле несколько улеглись, а ближе к концу тайма на небольшое время инициативой завладели гости. Однажды им даже удалось забить мяч, но сделано это было с нарушением – мячом завладел наш вратарь Игорь Усминский, и один из нападающих атаковал его не по правилам, в результате чего голкипер упал и выпустил мяч. Естественно, такой гол не был засчитан. Еще можно отметить пару ударов по воротам Расима Хутова – в первом случае мяч, пущенный нападающим с 24 метров , пролетел выше ворот, а во втором после удара Хутова головой с 10 метров попал в сетку ворот, но, к счастью для болельщиков, сбоку.

А за три минуты до свистка арбитра на перерыв очень неплохой момент для взятия ворот имел Амиров, которого снабдил передачей Шипилов, но Урал, получив мяч в штрафной, не сумел его как следует обработать и упустил за лицевую линию.

Основные события в матче развернулись после перерыва. «Волгарь-Газпром», активно поддерживаемый болельщиками, продолжал искать счастья у чужих ворот. Вот Шипилов делает навес в штрафную на Ермака, и последнему немного не хватило точности для завершающего удара. Неплохая комбинация была разыграна нашими игроками на 70-й минуте – на правом фланге Сиукаев сделал пас Роману Узденову, тот совершил прострел в штрафную, где находились Амиров и Наиль Магжанов, но мяч до них не долетел – хозяева выбили мяч на угловой. Отметим и опасный удар Эдуарда Демина головой на 76-й минуте после подачи углового – мяч пролетел в полуметре от перекладины. А каков был удар в исполнении Узденова на 81-й минуте – Роман, находясь в центре штрафной, подработал мяч и с лета пробил – каких-то сантиметров не хватило нашему нападающему, чтобы открыть счет.

И все же справедливость восторжествовала – «Волгарь-Газпром» добился-таки успеха. В ворота гостей на 83-й минуте был назначен штрафной удар, мяч был установлен более чем в 30 метрах от ворот, но Григорий Кенкишвили отважился на дальний удар. Мяч задел кого-то в стенке, выстроенной махачкалинцами, и юркнул в левый от вратаря угол – 1:0. Трудно передать, что творилось в эти минуты на трибунах Центрального стадиона!

Несмотря на все попытки гостей уйти от поражения, «Волгарь-Газпром» довел этот матч до победы, которая его подняла на четвертое место в турнирной таблице.