«КАМАЗ» Набережные Челны – «Волгарь-Газпром» Астрахань– 1:0 (1:0).
Судьи: А. Колобаев (Москва), А. Пищулин (Ульяновск), С. Французов (Москва).
«КамАЗ»: Новосадов, Темрюков, Белозеров, Варламов (к), Зураев, Цораев, Карсанов (Ионов, 70), Емельянов (Фокин, 62), Жданов, Монарев (Бурмаков, 81), Пиюк (Куликов, 63).
«Волгарь-Газпром»: Усминский, Ершов, Калешин, Демин, Морозов, Шипилов, Коноплев (Дзамихов, 31, Кенкишвили, 80), Суродин, Сиукаев, Ермак (Амиров, 62), Олейник (Узденов, 54).
Предупреждения: Ершов, 76 (неспортивное поведение), Демин, 84 (грубая игра), Амиров, 85 (симуляция), Куликов, 89 (грубая игра).
Гол: Белозеров, 37 (1:0).
Второй матч в этом чемпионате “Волгарю-Газпрому” предстояло провести с соперником, который ставил перед собой задачу на сезон – выход в премьер-лигу. Поэтому игра обещала быть очень непростой. Плюс ко всему неважные погодные условия – сильный ветер и снег на протяжении всего матча. С первых минут челнинцы пытались завладеть игровым и территориальным преимуществом, поначалу это у них не очень получалось. По крайней мере до опасных моментов у ворот Игоря Усминского дело доходило крайне редко. Можно отметить лишь хлесткий удар Сергея Емельянова с 20 метров , когда мяч пролетел рядом со штангой. Постепенно гости сумели выровнять игру и провели несколько атак на ворота “КамАЗа”. Неплохой момент был на 20-й минуте, когда Владимир Шипилов сделал пас слева в штрафную на Гамлета Сиукаева, но тот не смог как следует распорядиться мячом. А еще через шесть минут Максим Ермак слева навесил в штрафную на Александра Олейника, но тот пробил неточно.
А на 34-й минуте неуверенно сыграл при приеме мяча наш вратарь, однако Ивану Ершову удалось выбить мяч из пустых ворот. Но через 3 минуты Усминскому все же пришлось достать мяч из сетки – после розыгрыша штрафного мяч оказался у Андрея Жданова, тот отпасовал на Александра Белозерова, последний пробил с 8 метров под острым углом, и мяч после рикошета угодил в ворота – 1:0. После этого “Волгарь-Газпром” предпринял отчаянные попытки сравнять счет уже до перерыва. На последней минуте Владимир Шипилов послал мяч слева в штрафную, вратарь хозяев поля вышел на перехват, но промахнулся. Гамлет Сиукаев мог добиться успеха, к сожалению, его атаковали сразу три защитника и отобрали мяч.
И второй тайм “Волгарь-Газпром” начал активнее. Можно отметить удары по воротам в исполнении Руслана Суродина и Гамлета Сиукаева. “КамАЗ” после перерыва действовал на контр-атаках, и некоторые из них были довольно опасными. Ближе к концу матча атаки волжан стали настойчивей. Реальный момент для взятия ворот имел Урал Амиров, бивший с 15 метров практически в упор, но голкипер оказался на высоте. В итоге “КамАЗ” победил со счетом 1:0. “Волгарь-Газпром” показал довольно зрелищный футбол и ни в чем не уступил опытному сопернику.

Послематчевая пресс-конференция.

Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:

- Матч получился довольно напряженным. Мы не совсем удачно играли в первом тайме, но после забитого гола перехватили инициативу, могли не раз добиться успеха. Впрочем, счет мог как увеличиться, так и сравняться. Футболисты проявили свои бойцовские качества, хотя погода была явно не футбольная, и поле довольно вязкое.

- Почему вы заменили вратаря Коваленко, успешно отстоявшего в первом матче, на Усминского?

- Дело в том, что мы знали – соперник часто использует фланговые проходы и навешивает мяч с флангов в штрафную, а Усминский успешно играет на выходах. Вы видели – он пару раз выручил команду, хотя были у него и ошибки.

Это статья с сайта Сайт болельщиков футбольного клуба "Волгарь-Газпром"