«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Спартак» (Нальчик) – 0:1 (0:0)
4 октября. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 5000 зрителей. +22 градуса.

«Волгарь-Газпром»: Коваленко (к), Меерович, Морозов, Раджюс, Хатаженков, Анисимов, Бестаев, Боциев, Кенкишвили (Болдырев, 46), Тищенко (Грантовский, 68), Амиров.
«Спартак»: Чихрадзе, Заруцкий (к), Мостовой, Романович, Скворцов, Концедалов, Ксанаев (Дьяченко, 90), Пилипчук (Кудаев, 82), Сиукаев (Кунижев, 70), Овчинников (Хабилов, 85), Порошин.
Наказания: Тищенко 18, Сиукаев, 26, Пилипчук, 36, Морозов, 42, Кунижев, 77, Хабилов, 89 – предупреждения .
Гол: Кунижев, 75 – с пенальти.
Матч первого круга этих же команд в Нальчике завершился вполне удачно для астраханской команды – чудо-гол в исполнении экс-спартаковца Романа Узденова принес волжанам заветную ничью. Но тогда шел только первый круг, и команды находились не так далеко друг от друга. Сейчас же «Спартак» занимает второе место в турнирной таблице и совсем не прочь оформить уже в этом году свое повышение в классе, несмотря на категоричные заявления главного тренера красно-белых Юрия Красножана «Нальчик не готов к премьер-лиге». И в Астрахань спартаковцы приехали явно за победой. Первые опасные моменты у тех и других ворот возникли на исходе первой четверти часа. Сначала наш Андрей Анисимов подавал угловой, и Георгий Боциев бил головой метров с 12 - мяч пролетел рядом со штангой. А через пару минут Роман Концедалов сделал выверенную передачу на Андрея Порошина, но последний, выйдя практически один на один с голкипером, запустил мяч с 13 метров в небеса. На 30-й минуте в ворота «Спартака» был назначен штрафной прямо по центру в метре от линии штрафной площади. Хорошая позиция для нанесения точного удара по воротам. Однако Максим Тищенко попытался перекинуть мяч через спартаковскую «стенку», но неудачно. Через минуту ответили гости – Александр Заруцкий хлестко пробил с 20 метров, и лишь реакция Андрея Коваленко, накрывшего мяч в левом углу ворот, спасло «Волгарь-Газпром» от гола. Через минуту Урал Амиров продемонстрировал мастерство в дриблинге, но завершающий удар у него был неточным. А в конце тайма вновь удачно сыграл Андрей Коваденко, вовремя вышедший из ворот и отбивший мяч. Второй тайм был гораздо более скучным, нежели первый. Полчаса игра шла преимущественно в центре поля, и зрителям на трибуне пришлось скучать. Лишь на 74-й минуте «Спартак» активизировался, и это привело к падению Сергея Овчинникова в штрафной площади хозяев поля и назначению пенальти. Удар вышедшего пятью минутами раньше на замену Анзора Кунижева получился впритирку с левой штангой – 0:1.
После этого начался затяжной штурм ворот «Спартака». Правда, в основном атаки волжан заканчивались на подступах у штрафной – удачно играла защита нальчан. Уже в компенсированное время даже вратарь хозяев поля Коваленко прибежал в штрафную гостей, и именно после его паса по воротам бил Валериан Бестаев – увы, мяч оказался добычей голкипера нальчан. В итоге «Волгарь-Газпром» уступил со счетом 0:1, и на послематчевой пресс-конференции наставник астраханцев Хазрет Дышеков признал это поражение закономерным. Теперь в пятницу к «Волгарю» пожалует еще одна команда из лидирующей группы – махачкалинское «Динамо», Начало этого матча – в 17 часов.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 37-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 4 ОКТЯБРЯ
«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Динамо» (Брянск) – 2:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Петротрест» (Санкт-Петербург) – 1:0, «Урал» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Чита) – 2:1, «Спартак» (Челябинск) – «Амур» (Благовещенск) – 3:0, «Анжи» (Махачкала) – «Авангард» (Курск) – 1:1, «Кубань» (Краснодар) – «Орел» (Орел) – 1:1, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Спартак» (Нальчик) – 0:1, «Сокол» (Саратов) – «Динамо» (Махачкала) – 0:2, «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Металлург» (Липецк) – 5:0, «Химки» (Химки) – «Факел» (Воронеж) – 3:1.

22. Металлург 36 6 4 26 36-66 22

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАТЧА “ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ” - “СПАРТАК”
- Дайте краткий анализ матча.
Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер ФК “Спартак”: - В первую очередь я доволен результатом встречи. Не скажу, что он был, достигнут при выдающейся игре, но результат закономерен так как, мы не смогли реализовать большое количество моментов с игры. Нам противостояла волевая, азартная и неуступчивая команда. Рад за своих ребят, и благодарен им за то, что приложили усилия и победили. На сегодняшний день мы пока не готовы к выходу в премьер-лигу. У нас проблемы со стадионом, с базой, у нас половина команды в аренде. Сначала нужно решить эти вопросы. А потом уже думать об премьер-лиге. Впрочем, я надеюсь, что это время все-таки придет.
Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер ФК “Волгарь-Газпром”: - Я думаю, что невозможно выиграть игру, если за весь матч мы создаем один-два голевых момента. Сегодня мы сыграли самую безголевую, даже безмоментную игру. Мы забиваем тогда, когда за игру создаем пять-шесть голевых моментов и один реализовываем. Из-за отсутствия Узденова мы сегодня старались не дать сопернику сыграть, и моментами у нас это получалось. Большего мы сделать не смогли, да и честно говоря, и не заслуживали. Можно конечно говорить, что у нас имеются кадровые проблемы, но сказалось и то, что у соперника в сегодняшнем матче мотивация была выше. Мы тоже сегодня пытались сыграть на победу, но по игре было видно, что мы сегодня выиграть не сможем. «Спартак» нацелен на самые высокие места, а наши игроки уже видимо посчитали, что они не выше и не ниже не будут, хотя я их и предупреждал об этом заблуждении. Сорок пять очков, ещё не дает гарантии, что мы останемся в первом дивизионе.