«ПЕТРОТРЕСТ» - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 2:2 (1:2)

9 июля. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 200 зрителей (вмещает 62 000). 25 градусов.
 Судья : В. Лушин (Сочи).

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Каримов, Шаповалов (Пучков, 54), Левковский, Толок, Евграфов (Подпружников, 79), Киселев, Д. Иванов, Айдемиров, Гришчук (Соловьев, 46), Галиев (Ребров, 46), Брусникин.
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Пауков, Морозов, Калешин (Меерович, 80), Хатаженков (Раджюс, 74), Чебураев, Ершов, В. Иванов (Грантовский, 58), Анисимов, Магжанов, Узденов (Аутлев, 90), Амиров.
Наказания: Брусникин, 16. В. Иванов, 56 (предупреждения).
Голы: Брусникикн, 15 (1:0), Магжанов, 19 (1:1), Магжанов , 32 (1:2), Ребров, 60 (2:2).

Последний матч первого круга астраханскому «Волгарю-Газпрому» предстояло играть в Санкт-Петербурге с аутсайдером первого дивизиона «Петротрестом». Однако начавшийся 1 июля в российском футболе период дозаявок позволил питерской команде укрепить состав семью новыми игроками, среди которых выделяется экс-игрок «Зенита» Антон Брусникин. Так что в последних двух матчах «Петротрест» выдал далеко не аутсайдерскую игру, что на себе в полной мере ощутил и «Волгарь-Газпром».

Хотя матч наши футболисты начали по-хозяйски, и уже в первые минуты обороне «Петротреста» пришлось трудиться, что называется, в поте лица. Опасно били по воротам Урал Амиров, Роман Узденов, Андрей Анисимов, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Зато первый же удар по воротам нашего вратаря Андрея Паукова оказался точным, и получился он на загляденье – мяч метров с 35 с левого фланга после удара Брусникина ударился в дальнюю штангу и оказался в воротах. Через минуту в ворота хозяев был назначен штрафной, но Анисимов послал мяч в перекладину. Еще через пару минут Анисимов с правого фланга навесил в штрафную площадь, и Наиль Магжанов головой забил мяч, но боковой арбитр усмотрел у нашего футболиста «офсайд», и гол был отменен. И все же через минуту справедливость восторжествовала: после удара по воротам Урала Амирова голкипер хозяев отбил мяч, но на добивании первым был Наиль Магжанов – 1:1. Наши футболисты продолжили штурм ворот питерцев – могли отличиться Анисимов, Узденов, Чебураев... На 32-й минуте Андрей Чебураев совершил сольный проход по правому флангу, после чего отправил мяч в центр штрафной, и Магжанов головой забил второй мяч. Правда, через минуту «Петротрест» мог сравнять счет, но на пути мяча, посланного Брусникиным с 12 метров, оказалась перекладина. До конца тайма могли увеличить счет Амиров, Анисимов и Узденов, но счет остался неизменным.

А вот после перерыва уже хозяева поля стали играть активней, пытаясь во что бы то ни стало сравнять счет. И это им удалось на 60-й минуте: Роман Ребров послал мяч со штрафного удара (мяч был установлен в районе левого угла штрафной площади) точно в дальний угол ворот – Пауков даже не шелохнулся. Гол словно придал силы игрокам «Петротреста», и нашей команде пришлось уже больше думать об обороне собственных ворот. Опасно били по нашим воротам Владислав Киселев, Арслан Айдемиров, Сергей Соловьев. Два раза мяч пересек-таки линию астраханских ворот, но оба мяча были забиты с нарушениями правил: в первом случае Сергей Соловьев оказался в офсайде, а во втором Алексей Пучков при забивании гола применил недозволенный прием против нашего защитника.

И все же в добавленные арбитром пять минут астраханцы могли вырвать победу. На третьей добавленной минуте Роман Узденов умудрился с 12 метров не попасть в ворота. а уже на 5-й минуте Андрей Анисимов послал мяч с 10 метров прямо во вратаря. В итоге первый круг «Волгарь-Газпром» завершил ничьей.

Д. Миловацкий

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ФК «Волгарь-Газпром» Хазрет Дышеков:
   - Я хочу сказать, что и игру в Брянске и здесь мы очень плохо сыграли. Ребята посчитали: раз команды-соперники находятся в нижней части таблицы, то и победы будут обеспечены. За 2 тура до окончания первого круга мы закончили играть. Такие игры, как в Брянске, как здесь, особенно во втором тайме... Так в футбол не играют. Если сегодня в первом тайме мы хоть как-то играли, создавали хоть какие-то моменты, то второй полностью провалили. Хотя игра была очень боевая, мне она не доставила никакого удовольствия, потому, что ты не знаешь, что будет: команда атакует, потом от своих ворот атака, и не знаешь, чем это всё закончится. А закончилось тем, что могла выиграть и одна и другая команда. Мне хотелось бы, чтобы моя команда играла в тот футбол, который я хочу, я должен знать, чего они будут делать в данный конкретный момент. Сегодня я не знал, что они будут делать. Я считаю, что для нас этот результат - отрицательный. Думаю, игра была хорошая, обоюдоострая, со множеством опасных моментов, как у одной, так и у другой команды.
    - Вы долгие годы провели в новороссийском "Черноморце", сейчас эта команда оказалась в таком положении. Вам не обидно, и что вы можете сказать по этому поводу, если, конечно, владеете информацией?
   - Конечно обидно, но что я могу поделать? Сейчас там непонятная ситуация, каждый день меняется власть, поэтому что-то определённое сказать не могу.
    Начальник ФК «Петротрест» Валентин Белавин:
   - Вы видели команду соперника: это хорошая высококлассная команда, находится наверху турнирной таблицы, в отличии от нас - мы находимся внизу. У нас сейчас идёт комплектование комады, ещё нет сыгранности. Много новых игроков. Вот Брусникин сегодня дебютировал, забил гол. Так что мы на правильном пути. Но пока тяжело. Сегодня в первом тайме ещё присутствовал мандраж, как следствие, проиграли вчистую, что там, что здесь. Потом тренер сделал замены, я считаю удачные, мы переломили игру, проигрывая, сравняли счёт, забили победный гол, на который мы будем подавать жалобу. Я сейчас просмотрел видеозапись два раза, гол был забит чистейший, правильно.
    - С чем связано то, что Ребров не попал сегодня в основной состав? Это воспитательные меры или тактическая задумка тренера?
   - Могу сказать, что у тренеров есть претензии к нему, как к лидеру команды: иногда он неохотно вступает в борьбу, старается играть на чистеньких мячах. И вот пришел Антон Брусникин, свеженький паренёк, забил точно такой же гол, как накануне на тренировке, когда играли "легионеры", как я их называю, и старожилы команды. С той же точки забил и, как говорится, оправдал себя. Это свежий игрок, на игру мы его и планировали в основу, а Реброву, который помедленней, но с техникой, дали отдохнуть и выпустили во втором тайме, когда соперник был уже подуставшим, по тем же причинам и Соловьёва выпустили во втором тайме. Их физические кондиции оставляют желать лучшего, а за счёт своей техники во втором тайме они внесли перелом в ход игры. Соловьёв сейчас играет на непривычном для себя месте полузащитника, его специально тренер там наигрывает. Он может подержать мяч, отдать пас. Играть будет тот, кто на данный момент лучше готов к игре.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 22 ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИХСЯ 9 ИЮЛЯ
«СКА-Энергия» - «Спартак» (Чб) – 4:0, «Луч-Энергия» - «Урал» - 2:0, «Локомотив» - «Анжи» - 3:2, «Амур» - «Кубань» - 0:0, «Петротрест» - «Волгарь-Газпром» - 2:2, «Динамо» (Бр) – «Сокол» - 4:1, «Факел» - «Металлург» (Лп) – 2:0, «Орел» - «Чкаловец-1936» - 0:3, «Авангард» - «Металлург-Кузбасс» - 0:1, «Динамо» (Мх) – «КамАЗ» - 2:0, «Спартак» (Нч) – «Химки» - 5:2.