"Динамо" Махачкала - "Волгарь-Газпром" Астрахань – 1:0 (1:0)

Судьи: В.Дорошенко (Ейск), В. Саманюк (Петрозаводск), Н. Попенко (Мытищи).

"Динамо": Сидельников, Тонга, Сыроватко, Гомленко, Старовик, Стрельцов, Исмаилов, Садиров Артур (Стрельбин, 82), Садиров Анзур, Сонин (Сомченко, 69), Сердюков (Бианг, 75).

"Волгарь-Газпром": Пауков, Меерович, Хатаженков, Чебураев, Ершов, Анисимов, Калешин (Запояска, 66), Бестаев (Гранотовский, 59), Иванов (Болдырев, 63), Узденов, Амиров (Акопян, 71).

Предупреждения: Сонин, 36, Стрельцов, 84 – Ершов, 77.

Гол: Сердюков, 37.

Очередным соперником «Волгаря-Газпрома» был лидер первенства России среди команд первого дивизиона – махачкалинское «Динамо». На своем поле футболисты из столицы Дагестана вообще в этом сезоне не теряли очков и твердо намеревались взять в игре с «Волгарем-Газпромом» три очка. Волжане же, в свою очередь, после удачной игры в Нальчике всем наглядно показали – авторитетов в первом дивизионе для них не существует, и очки наша команда может отобрать у кого угодно.

Первый опасный момент возник у ворот гостей – Виталий Стрельцов бил низом метров с 20, но голкипер Андрей Пауков разгадал маневр нападающего и забрал мяч. Через семь минут в штрафной хозяев поля Роман Узденов попытался забить мяч после передачи Бориса Мееровича наподобие того, что он забил в предыдущей игре в Нальчике, но не попал по мячу. Через минуту Андрей Анисимов ворвался с мячом в штрафную, но был остановлен защитниками. Свисток арбитра Виталия Дорошенко, отметившегося в своей недолгой судейской карьере многочисленными ошибками в играх с участием астраханских команд, промолчал.

А «Волгарь-Газпром» продолжил хозяйничать на поле, завладев игровым и территориальным преимуществом. Вот Андрей Чебураев оказался с мячом на линии штрафной, ему никто не мешал нанести прицельный удар, однако Андрей послал мяч выше ворот. А на 23-й минуте впору было хвататься за голову: Урал Амиров с правого фланга ворвался в штрафную, оказался один перед вратарем, но послал мяч прямо в голкипера, а повторный удар нашего нападающего пришелся выше ворот. Еще через 10 минут Роман Узденов имел неплохую возможность отличиться, но в последний момент вратарь снял мяч с головы нападающего.

Казалось, гол назревает в ворота «Динамо». Но получилось наоборот – за семь минут до конца первого тайма Анзур Садиров послал со штрафного удара мяч в штрафную площадь, мяч коснулся головы Сергея Сердюкова и влетел в ворота – 1:0. Вот таким нелогичным получилось окончание первого тайма – преимуществом владела одна команда, а забила гол другая.

Во втором тайме махачкалинские футболисты несколько активизировались и попытались закрепить свой успех. Так, Сердюков перекидывал мяч через защитников и вратаря, но в итоге перекинул и через ворота – мяч опустился в сетку сверху. Затем последовал коварный удар с лета Евгения Сонина – мяч пролетел рядом со штангой. А на 60-й минуте капитан хозяев поля Алияр Исмаилов красиво упал в штрафной гостей, и арбитр назначил пенальти. Анзур Садиров бил в левый от голкипера угол, но Андрей Пауков сумел в нижнем углу забрать мяч.

После этого активность динамовцев как-то поутихла, но и волжане атаковали не столь решительно, как в первом тайме. Хотя можно вспомнить красивый удар со штрафного Андрея Анисимова, когда мяч летел прямехонько в ворота, но вратарь сумел перевести снаряд на угловой. А за пять минут до финального свистка мог отличиться вышедший на замену Аркадий Акопян, оказавшийся с мячом в центре штрафной площади: нападающий уже заносил ногу для удара, но голкипер гостей вышел далеко из ворот и выбил мяч в поле.

В итоге «Волгарь-Газпром» уступил – 0:1, но тем не менее показал неплохой футбол, ни в чем не уступив хозяевам поля. Так что выезд по маршруту Нальчик – Махачкала астраханского «Волгаря-Газпрома» можно признать успешным: команда завоевала одно очко и заставила лидера чемпионата серьезно потрудиться для достижения победы. Теперь для астраханцев начинается настоящая футбольная неделя – 22 июня «Волгарь-Газпром» в рамках 1/32 финала Кубка России в 18:00 предстоит «скрестить шпаги» с махачкалинским «Анжи», а 26 и 29 июня в 18:30 уже в первенстве России наша дружина примет соответственно «Амур» из Благовещенска и читинский «Локомотив».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА «ДИНАМО» (МАХАЧКАЛА) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ»

- Прокомментируйте, пожалуйста, данный матч

Геннадий ГРИДИН, главный тренер «Динамо»: - Игра для нас получилась довольно тяжелой, соперник показал себя боевой командой. Может, наша команда понадеялась, что победа достанется малой кровью, но не получилось. Ведь когда играешь за первое место, каждый матч – как последний, решающий. Тем не менее наша команда выстояла, добилась нужного результата и добыла очередные три очка. Я доволен, что мои ребята выдержали накал поединка, показали характер. Правда, пока хромает реализация гостевых моментов. Тем не менее мы упрочили свое лидерство, и пусть другие команды смотрят на нас снизу вверх и пытаются догнать.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Видимо, соперник хотел больше победить, чем мы, поэтому и добился успеха. Проигрывая со счетом 0:1, мы были вынуждены раскрываться, и «Динамо» могло нас поймать на контратаках. Хотя забей мы при нулевом счете (а моменты для этого были, и не один) – игра могла бы пойти совсем по другому сценарию. Не получилось.

- Будете ли вы укрепляться в период дозаявок?

Геннадий ГРИДИН: - Естественно, ведь должна в команде быть конкуренция. Сейчас ведем переговоры с игроками первого дивизиона, а также с теми футболистами, имеющими опыт выступления в премьер-лиге. Фамилии пока не назову – подождите до 1 июля, и вы все узнаете.

Хазрет ДЫШЕКОВ: - Да, мы будем приглашать в команду новых игроков. В принципе, все линии нуждаются в усилении – и защита, и нападение, и полузащита. Кого мы приобретем – будет зависеть от финансовой ситуации в клубе.

- Хазрет Жангериевич, в «Волгаре-Газпроме» выступают два футболиста, ранее игравшие за «Анжи» - Узденов и Чебураев. Ваше мнение о них.

Хазрет ДЫШЕКОВ: - Об Узденове могу сказать только хорошее – он участвовал во всех играх, забил пять голов, кроме этого, имел много других голевых моментов. Конечно, пока реализация не на самом лучшем уровне, но над этим будем работать. Чебураев не столь часто выходит на поле, и я не могу сказать, что до конца удовлетворен его игрой.