«СПАРТАК» (НАЛЬЧИК) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 1:1

В последних шести матчах астраханский «Волгарь-Газпром» выдал впечатляющую серию из пяти побед, что позволило ему подняться на 9-е место в турнирной таблице. Однако подопечным Хазрета Дышекова предстоял очень сложный выезд в Нальчик и Махачкалу, к командам, которые занимают места в лидирующей тройке и на своем поле очки приезжим командам дарят крайне редко. Так что «Волгарю-Газпрому» в ближайших гостевых матчах предстояло очень сильно потрудиться, дабы разжиться очками на Кавказе.

В составе «Волгаря» по сравнению с предыдущим победным матчем с «Орлом» произошли некоторые изменения – Григорий Кенкишвили не участвовал в игре из-за травмы (равно как и Наиль Магжанов), а Анатолий Морозов в игре с «Орлом» был удален и, следовательно, в Нальчике на поле не вышел. В основном составе появились Андрей Чебураев (он занял позицию правого полузащитника), восстановившийся после травмы Борис Меерович (правый фланг защиты), а место в воротах занял Андрей Пауков, удачно отыгравший в предыдущих выездных матчах в Липецке и Воронеже.

Матч в Нальчике с местным «Спартаком» начался в невысоком темпе, команды словно изучали друг друга. На 7-й минуте нападающий хозяев поля Сергей Овчинников обыграл на подступах к штрафной Нериуса Раджюса и мощно пробил метров с 24 – Андрей Пауков не без труда парировал этот удар. А двумя минутами позже Овчинников добился-таки своего: в своей штрафной не разобрались Раджюс и Хатаженков, возникла сутолока у ворот, и нападающий «Спартак» без помех отправил мяч в сетку ворот с линии вратарской – 1:0. А через пять минут мог уравнять шансы команд Роман Узденов (кстати, местные болельщики тепло встретили нападающего, несколько лет отыгравшего за нальчикский «Спартак»), но после его удара мяч разминулся в метре с дальней штангой.

После этого страсти на поле несколько поутихли. Атаки обеих команд заканчивались уже на подступах к штрафной, футболисты зачастую грешили неточными передачами, и защитники легко разгадывали маневры атакующей стороны. Лишь два штрафных в середине тайма немного оживили игру, но в первом случае мяч после удара Рустама Балова улетел на два метра выше ворот, а во втором Чебураев делал прострел в штрафную с левого фланга на набегавшего Хатаженкова, но тому не хватило каких то долей секунды, чтобы подправить мяч в ворота.

В конце первого тайма «Спартак», видимо, вспомнил, что является хозяином поля, и действия его нападающих стали более активными. Опасен был угловой в исполнении все того же Овчинникова, когда мяч в штрафной пролетел мимо всех игроков, в том числе и нашего Паукова. Через минуту Овчинников решил проверить нашего вратаря, пробив, метров с 20, но Пауков был начеку. Наконец, на последней минуте Руслан Мостовой бил штрафной с 23 метров – голкипер перевел мяч на угловой.

Начало второго тайма хозяева поля начали тоже активно, но до опасных моментов дело доходило крайне редко. А вот контратаки волжан были довольно опасными. Так, на 54-й минуте Урал Амиров обыграл в центре поля зазевавшегося защитника, и сразу трое Астраханцев выходили к воротам соперника против одного защитника. Мяч был послан Узденову, но тот его немного передержал, а когда последовал пас на Валерьяна Бестаева, боковой арбитр усмотрел у нашего полузащитника положение «вне игры». Через минуту у нападающего гостей Андрея Порошина был более явный «офсайд», но арбитр не остановил встречу, и лишь своевременный выход из ворот Паукова позволил избежать неприятностей.

А на 71-й минуте случился гол. И забил его не кто иной, как Роман Узденов. Причем сделал это настолько эффектно, что на трибунах болельщики зааплодировали, а кто-то сказал: «Да, такой гол стоит как минимум двух». Роман, получив мяч в центре штрафной от Андрея Анисимова, в падении через себя (проще сказать, «ножницами») отправил мяч в правый от голкипера угол ворот – 1:1. Таким образом, Узденов продолжил традицию игроков «Волгаря» забивать голы своим бывшим командам, а начало этому положил Урал Амиров, отличившийся в Воронеже.

Ничья явно не входила в планы нальчикского «Спартака», и хозяева поля бросились в атаку. Правда, кое в чем им стал помогать арбитр Павел Кулалаев из Волжского. Так, на 80-й минуте он выдумал штрафной буквально в трех метрах от правого угла штрафной площади. Хотя было видно, что нападающий «Спартака» сам споткнулся о нашего игрока. Справедливость восторжествовала – мяч, пущенный Русланом Мостовым, чиркнул о перекладину и улетел за ворота. А через минуту после этого арбитр истолковал чисто игровое столкновение в центре поля как грубую игру со стороны Нериуса Раджюса и показал ему желтую карточку, а так как она была у него вторая в матче, нашему защитнику пришлось покинуть поле. Правда, особых дивидендов это удаление нальчанам не принесло. Более того, за пять минут до финального свистка Роман Узденов выходил практически один на один с вратарем «Спартака», но арбитр остановил матч, решив, что наш нападающий при приеме мяча нарушил правила. В оставшееся время зашита «Волгаря-Газпрома» действовала предельно собранно и не допустила ни одного опасного момента у собственных ворот. «Волгарь-Газпром» добился почетной ничьей в матче с фаворитом первого дивизиона. Теперь нашим футболистам предстоит матч с лидером чемпионата – махачкалинским «Динамо» на его поле. Матч начнется 18 июня в 18:00, и обо всех его перипетиях болельщики смогут узнать из радиорепортажа на волне 105,0 «Ретро ФМ».