ВНОВЬ С ТЯЖЕЛОГО ВОЯЖА - БЕЗ "БАГАЖА"

Очередной выезд "Волгаря-Газпрома" вновь был трудным - оба гостевых матча команда Дышекова проводила против фаворитов первого дивизиона. И какими бы мечтами не были охвачены сердца астраханских болельщиков, даже самые отчаянные оптимисты из них понимали, что с данного вояжа любые очки будут по цене золотых. Увы, реальность оказалась более суровой - волжане опять вернулись домой с пустым "багажом".
КАМАЗ - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 2:0
Матч команды начали осторожно, шла разведка слабых сторон соперников. За первые двадцать минут не было создано ни одного голевого момента, что, скорее всего, можно занести в актив гостей.
Затем КАМАЗ стал постепенно увеличивать темп. На 20-й минуте астраханцы сфолили на Емельянове, и сам пострадавший выполнил штрафной удар. Вратарь с трудом вытащил мяч из шестерки" ворот.
На 28-й минуте Токарев с правого фланга наносит полуудар - полунавес, и вратарь с трудом вытаскивает мяч из "девятки", переводя его на угловой. Корнер подает Емельянов, и после навеса Белозеров уже наверняка бьет головой в ворота. Гол? Нет, голкипер гостей в великолепном прыжке достает мяч.
После этого момента машина" заработала, переключив передачу. КамАЗ ринулся вперед, раз за разом угрожая воротам астраханцев. На 34-й минуте автозаводцы в очередной раз зарабатывают право на угловой. Первый раз Емельянов подал неудачно - защитники снова выбили мяч за лицевую линию. Теперь Емельянов подал в штрафную площадь, где в сутолоке у ворот быстрее сориентировался Белозеров, который и послал пятнистого" в сетку - 1:0.
После забитого гола игра успокоилась. Впрочем, и весь первый тайм, за исключением голевого момента, не выдался зрелищным. КамАЗ играл в полсилы, хотя команда играет настолько, насколько позволяет ей соперник.
Вторая половина встречи получилась более интересной, но болельщики увидели только один гол. У хозяев на поле вышли Гоциридзе и Полянин, причем последний своими рейдами по правому флангу то и дело оставлял защитников "Волгаря" не у дел. На 64-й минуте Полянин, обыграв нескольких соперников, пасует на левый фланг Куликову, тот переадресовал мяч находившемуся в хорошей позиции Гоциридзе, однако последний до мяча не дотянулся.
После этого Гоциридзе имел еще два великолепных момента увеличить счет, но мяч в ворота никак не шел. На 69-й минуте Емельянов, отобрав мяч в центре поля, организовал контратаку "три в три". Последовала передача на левый фланг Куликову, тот вернул мяч Емельянову, который вывел на ударную позицию Деменко. Однако у последнего удар не получился.
На 75-й минуте Волгарь-Газпром" нанес первый удар в створ ворот КамАЗа. Новосадов оказался на месте, ликвидировав угрозу.
В конце же встречи Жданов, выйдя на замену, сотворил маленький футбольный шедевр. На 87-й минуте он получил мяч в центре поля и совершил затяжной рывок, обыграв на своем пути трех защитников. Войдя в штрафную площадь, челнинец прицельным ударом не оставил ни одного шанса голкиперу гостей - 2:0.
Этот гол сделал победу хозяев поля более убедительной. Набрав свои очередные три очка, КамАЗ вышел на первое место в турнирной таблице дивизиона.

ТАБЛО
КАМАЗ (Набережные Челны) - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - 2:0 (1:0).
6 мая. Набережные Челны. Стадион КАМАЗ". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 18 градусов.
Судьи: Н.Иванов (Санкт-Петербург, оценка инспектора матча - 5), В.Семенов (Гатчина, 5), Н.Голубев (Санкт-Петербург).
"Камаз": Новосадов, Темрюков, Белозеров, Ложкин, Чочиев, Токарев (Полянин, 53), Деменко (к), Емельянов, Кобозев (Жданов, 75), Куликов, Монарев (Гоциридзе, 55. Пиюк, 86). Запасные: Гикаев, Баськов, Дурнев.
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Морозов (Болдырев, 76), Хатаженков, Меерович (Раджюс, 62), Ершов, Кенкишвили, Иванов, Грантовский (Амиров, 56), Магжанов, Узденов, Анисимов (Запояска, 54). Запасные: Пауков, Калешин, Аконян.
Наказания: Кенкишвили, 8, Грантовский, 45, Запояска, 80 (все - предупреждения).
Голы: Белозеров, 35 (1:0). Жданов, 87 (2:0).
Стенограмма матча (* - голевые моменты)
1 мин. Токарев с правого фланга сделал передачу к центру на Ложкина, который отправил мяч в штрафную на Монарева. Меерович, пытаясь выбить мяч, внезапно промахнулся и не попал по нему. Не ожидавший такого "подарка" Монарев упустил момент, и Меерович повторным ударом вынес мяч к центру поля.
4 мин. Узденов получил мяч почти в центре поля и пробил метров с 25 - Новосадов оказался на месте.
9 мин. Кобозев навесил с правого фланга, Коваленко выбил мяч за пределы штрафной, где его подхватил Ложкин, тут же отдавший передачу Деменко, который, пытаясь остро прострелить, попал в Мееровича - атака была сорвана.
10 мин. Ершов с левого фланга подал мяч в штрафную хозяев, Узденов сделал мягкий сброс Магжанову, однако тот до мяча не дотянулся.
27 мин. Токарев на правом краю протащил мяч до штрафной "Волгаря" и пробил метров с 16 - мяч попал в Хатаженкова.
29 мин. Емельянов от центра поля сделал передачу на фланг Токареву, который навесил мяч во вратарскую - Коваленко с трудом перевел мяч на угловой.
30 мин.* Емельянов подал угловой на Белозерова, который почти с линии вратарской сильно пробил головой по воротам - Коваленко отразил удар.
35 мин.* Емельянов подал угловой, набежавший Монарев помешал Мееровичу и Хатаженкову выбить мяч, который, срикошетив от последнего, полетел к линии вратарской, где Белозеров в борьбе с Морозовым сумел пробить в угол ворот - 1:0.
47 мин. На левом фланге Кобозев и Токарев разыграли "стенку", последний подал мяч в штрафную гостей, где защитники с трудом выбили мяч к центру поля.
55 мин. Деменко сделал передачу на набегавшего к штрафной Белозерова, но Коваленко своевременно покинул ворота и отвел угрозу, выбив мяч в аут.
60 мин. Деменко с левого фланга навесил мяч в штрафную, где Кобозев пробил головой - выше ворот.
64 мин. Полянин с правого фланга сделал передачу в штрафную "Волгаря" - Коваленко вышел на перехват, но промахнулся. Кобозев у угла поля догнал мяч и снова подал его в штрафную, где Раджюс выбил его на угловой.
66 мин. Емельянов из центрального круга отдал пас на правый фланг Темрюкову, который сделал передачу к углу штрафной на Полянина. Полузащитник, в свою очередь, отдал мяч Гоциридзе, но кочковатое поле помешало форварду реализовать голевой момент.
68 мин.* Куликов получил пас на правом фланге и, дойдя до угла штрафной, переправил мяч в центр на Кобозева, который вывел на ударную позицию Деменко - Коваленко без проблем взял мяч.
72 мин. Запояска подал угловой в район вратарской, Новосадов не дотянулся до мяча, однако его подстраховал Темрюков, выбивший мяч за пределы штрафной.
75 мин. Запояска с правого фланга навесил мяч со штрафного к воротам хозяев, где Амиров головой пробил в створ ворот - Новосадов оказался на месте.
77 мин. Емельянов с 23 метров со штрафного в обвод "стенки" пробил - мяч пролетел в сантиметрах от стойки.
82 мин. Емельянов у правой бровки недалеко от углового флажка со штрафного неожиданно пробил по воротам - Коваленко выбил мяч за пределы штрафной.
84 мин. Кобозев с 30 метров прицельно пробил по воротам гостей - Коваленко оказался на месте.
85 мин. Запояска со штрафного из центра поля навесил мяч на группу игроков у ворот Новосадова. Чочиев выбил мяч головой, но недалеко. Морозов, подхватив мяч, в одно касание дал пас Магжанову, и тот в падении через себя пробил - мяч пролетел в двух метрах от штанги.
87 мин.* Емельянов на своей половине поля подхватил мяч после неточной передачи Кенкишвили, сделал пас на левый фланг Жданову, который в районе угла штрафной обыграл Раджюса и Иванова и из-под ноги Кенкишвили пробил точно в правый от Коваленко угол - 2:0.
90+1 мин. Чочиев с 20 метров у угла штрафной сильно пробил - выше ворот.
90+3 мин. Чочиев со штрафного с 19 метров бил по воротам, но попал в "стенку", мяч отскочил к Жданову, который не сумел его обработать, и защитники гостей перехватили мяч.

"ХИМКИ" - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 2:0
Уже на первых минутах гости, не стесняясь, провели несколько атак, в одной из которых только мастерство Рожкова спасло химчан.
Такое начало несколько обескуражило хозяев поля, но они быстро пришли в себя. Первый момент возник у ворот Коваленко на 18-й минуте: Йованович подключился к атаке и пасом вывел на ворота Калачева, удар последнего с превеликим трудом парировал вратарь.
Даже при этом игра протекала в спокойном русле, если считать постоянное территориальное преимущество химчан и постоянное давление на ворота "Волгаря". Пожалуй, самыми активными у "Химок" были Калачев и Смуров - именно они на правом фланге создавали сопернику множество неудобств.
Но гол возник не отсюда. Шла 33-я минута, когда Калачев подал угловой, и Гришин в борьбе с Раджюсом головой направил мяч в ворота.
И вторая половина матча началась с атак хозяев поля, которые перерастали в голевые моменты. Тихонов выполнил штрафной удар, найдя голову Приганюка, но удар головой защитника не точен. Тут же угловой, и вновь Приганюк был близок к успеху, но мяч полетел над перекладиной.
И все-таки он дождался своего часа - на 60-й минуте Калачев подает угловой, и настырный Приганюк, воспользовавшись ошибкой вратаря, делает счет 2:0.
"Химки" явно переигрывали соперника, особенно в средней линии, где солировал Тихонов. Но за десять минут до финального свистка стадион увидел соло Александра Данишевского: подхватив мяч чуть ли не в центре поля и обыграв по очереди нескольких защитников, он прямиком вышел на ворота и аккуратно катнул мяч в дальний угол - 3:0.
Все, чем могли ответить гости, это изящный удар со штрафного в исполнении Запояски - Рожков хоть и коснулся мяча, но преградить ему путь в ворота не сумел - 3:1.
Материалы и фото - с официального сайта ФК "Химки"
Табло
ФК "Химки" (Химки) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 3:1 (1:0).

10 мая. Химки. Стадион "Новатор". 2500 зрителей (вмещает 5000). 14 градусов.
Судьи: А.Сергеев (Москва, оценка инспектора матча - 5), В.Булыгин (Волгоград, 5), И.Зарипов (Лен.область).
"Химки": Рожков, Йованович, Ещенко, Приганюк, Перов, Гришин, Гогуа (Говоров, 64), Калачев, Данишевский (Асильдаров, 83), Смуров, Тихонов (к) (Прошин, 85).
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Морозов (Амиров, 64), Хатаженков, Раджюс (Калешин, 83), Ершов, Запояска, Иванов, Болдырев (Грантовский, 64), Магжанов, Узденов, Анисимов (Кенкишвили, 70).
Наказания: Запояска, 37, Ершов, 65, Перов, 76 - предупреждения.
Голы: Гришин, 34 (1:0), Приганюк, 61 (2:0), Данишевский, 81 (3:0), Запояска, 87 (3:1).

РЕЗЮМЕ
Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
- Начали мы неплохо, даже имели хороший голевой момент в самом начале матча. Но потом чего-то испугались и отошли назад. Причем у "Химок" в первом тайме голевых моментов как таковых не было. Пропустив гол, мы, как не раз уже было, опускаем руки. Во втором тайме мы попытались переломить ход игры, но у "Химок" в составе есть такие опытные футболисты, как Тихонов, и сделать задуманное нам не удалось. К тому же у хозяев есть такой форвард, как Данишевский, с которым наши защитники так и не справились. В обороне мы сыграли в который раз авантюрно, за что и поплатились. Два пропущенных мяча со стандартов лишь подтверждают это.

Павел ЯКОВЕНКО, главный тренер ФК "Химки":
- Игра получилась сложной, несмотря на итоговый результат. В первой половине чувствовалось, что футболисты не совсем восстановились после двух матчей, которые предшествовали этой игре. В начале матча пока раскачивались - спасибо вратарю, что уберег от неприятностей. И только в дальнейшем сумели все наладить.