МАТЧ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Тема: Отчёты о матчах
Дата:01-01-1970 03:00:00

Перед матчем с астраханским «Волгарем-Газпромом» екатеринбургский «Урал» имел в своем активе две победы и оставался единственной командой первого дивизиона, выступающей без потерь. В то же время после поражения в Челябинске астраханским футболистам были крайне необходимы очки в игре с «Уралом». Тем более, что два года назад «Волгарь» уже обыгрывал «Урал» на его поле. Так что борьба в данном поединке ожидалась нешуточной.

Однако все карты в матче спутал эпизод, случившийся уже на второй минуте. Уральский нападающий Евгений Лосев по правому флангу выходил один на один с вратарем Андреем Коваленко, но наш защитник Игорь Калешин схватил его сзади за футболку. Нападающий упал, и арбитр матча расценил это нарушение как фол последней надежды, в результате чего Калешин увидел перед собой красную карточку.
Так «Волгарь-Газпром» в самом начале матча остался в меньшинстве. Наставнику волжан пришлось в срочном порядке вносить коррективы – нападающего Максима Аутлева менять на защитника Нериуса Раджюса. Так что в атаке у нас остался один Роман Узденов. Понятно, что хозяева поля получили численный перевес и попытались завладеть игровым и территориальным преимуществом. Это им удалось, но до ударов по воротам Коваленко дело доходило редко. Первый более-менее опасный момент у наших ворот возник на 30-й минуте после того, как экс-игрок «Волгаря» Виталий Абрамов, выступающий ныне за «Урал», исполнил штрафной с левого фланга, но Борис Меерович перевел мяч на угловой. Через пару минут вновь Абрамов угрожал воротам гостей, но его удар был неточным. Наконец, на 36-й минуте Денис Зубко получил мяч на линии штрафной и точно и неотразимо пробил – 1:0.
После перерыва «Волгарю» удалось выровнять игру и провести несколько атак на ворота хозяев поля. Хороший момент был у Андрея Анисимова, который получил выверенную передачу от Анатолия Морозова, вошел в штрафную, но защитникам удалось отобрать мяч у нашего полузащитника. Пытался обострить игру около штрафной Василий Иванов, но не всегда партнеры поддерживали его начинания. А на 71-й минуте Владимир Радкевич получил мяч в районе левого угла вратарской и послал мяч в дальний угол ворот – 2:0. Буквально через две минуты последовал навес в штрафную площадь гостей, закончившийся точным ударом головой Евгения Лосева – 3:0.
В конце матча «Волгарь-Газпром» активизировался, чему в определенной степени способствовал выход на замену Григория Кенкишвили. Сначала наш полузащитник выполнил штрафной с 28 метров – вратарь хозяев поля с трудом перевел мяч на угловой. А на последней минуте Григорий хлестко пробил с линии штрафной, но вратарь вновь оказался на высоте.
В итоге «Волгарь» проиграл со счетом 0:3. Хотя кто знает, как сложился бы матч, не случись того злополучного удаления на второй минуте поединка.