Отчет о матче "Волгарь-Газпром" - "СКА-Энергия" Хабаровск

В отличие от воскресенья, когда состоялся первый тур, погода в среду не подкачала. Почти весеннее солнце приятно радовало душу астраханских болельщиков, пришедших на стадион, дабы насладиться матчем «Волгаря» с хабаровской «СКА-Энергией».

Почувствовать разницу между двумя дальневосточными командами мог даже не искушенный болельщик. Хабаровчане сразу отошли всей командой на рубежи своей обороны, дав понять хозяевам, что ничья на выезде для них результат вполне удовлетворительный. Лишь один нападающий, дежуривший в центре поля, пожалуй, больше обозначал опасность в начале первого тайма. Волжане, однако, не бросились вперед сломя голову, видимо, опасались контратак соперника. Они подолгу контролировали мяч в центре поля, пытаясь растянуть защиту армейцев, подключали на флангах моторных Кенкишвили и Анисимова, но тщетно, как только мяч доставлялся в непосредственную близость к штрафной соперника, высокорослые защитники гостей разряжали обстановку. Пожалуй, только многолетний лидер «Волгаря» Андрей Анисимов создавал опасность, нанося удары по воротам «СКА-Энергии». Остальные же игроки хозяев либо передерживали мяч, либо пытались от него избавиться раньше времени. Зная, что наш сегодняшний соперник смог не дать распечатать свои ворота «Соколу, состав которого, по именам, гораздо внушительней Астраханцев, с каждой минутой становилось все тревожнее на душе. Гром грянул после первого получаса игры, нападающие волжан Амиров и Узденов, у которых до этого никак не получалось зацепиться за мяч, разыграли комбинацию на линии штрафной площади соперника и Роман пробил метров с 10 мимо вратаря. Есть первый гол сезона 1-0!
А потом случилось чудесное преображение. То ли «Волгарь» решил почивать на лаврах, то ли гости проснулись ото сна. Раз за разом стали проваливаться игроки центральной оси хозяев, которые до этого полностью контролировали ход игры. Закончилось это тем, что одиннадцатый номер «СКА-Энергии» прорвался между центральных защитников Астраханцев, и быть бы выходу один на один, да вот только в последний момент путем нарушения правил Меерович смог остановить эту атаку в метре от штрафной площадки. Результат – желтая карточка и стандарт в опасной близости от ворот. Тщательное выставление стенки Андреем Коваленко, голкипером «Волгаря», не помогло. Удар, рикошет 1-1. Димидко сравнивает счет. Сразу после розыгрыша с центра поля опасный момент у противоположных ворот. Урал Амиров перекидывает вратаря гостей и все как завороженные следят за траекторией мяча – штанга! До перерыва хозяева пытались вернуть контроль над центром поля, а гости старались им не дать этого сделать. Что ж, во втором тайме придется начинать все сначала.
Начало второго тайма стало копией первого. Волжане активизировались. Правый фланг, на котором расположились Морозов и Анисимов, затерзал защиту армейцев Хабаровска. Грантовский, невыразительно выглядевший в первом тайме, стал чаще брать игру на себя. Это и принесло плоды на 50 минуте встречи. Атака, начавшаяся на правом фланге, продолжилась пасом в центр Грантовскому. Финт, удар 2-1! Мы еще не забыли, как играл Александр в прошлом году! Надеемся, что он будет нам почаще напоминать об этом!
Почти сразу после забитого гола последовала замена, по моему мнению, ошибочная. Вместо, только почувствовавшего игру, Грантовского вышел Чебураев. Вышел не на свое место. Сразу стали опять появляться провалы в центре полузащиты, мало того, и на подстраховке Андрей не знал куда бежать. Замена, подуставшего, Иванова на, еще не набравшего форму, Магжанова, результатов не дала. Наиль тоже не мог закрыть две позиции в центре поля. Это дало некоторое преимущество гостям. Они создали несколько опасных моментов у ворот «Волгаря». Правда, до 100% возможностей дело не доходило, но это заставило нервничать и оборону и вратаря астраханцев. К чести хозяев они не отошли в глухую оборону. Их атаки и контратаки, возможно, были даже более близки к цели, чем попытки хабаровчан сравнять счет. Немного поддал жару судья, принимавший оригинальные решения, то в одну, то в другую сторону. Был момент, когда Амиров, накрутив защитников, был сбит в штрафной, но свисток промолчал. Ближе к концу в встречи тренеры обеих команд пытались оживить игру заменами, но должного действия они не произвели. И к радости 7000 болельщиков «Волгарь-Газпром» одержал победу, пожалуй, заслуженную со счетом 2-1. Работы по созданию команды, конечно, еще не початый край, но 4 очка уже в копилке команды, а игра придет! Хабаровчане произвели приятное впечатление. Хорошее взаимодействие в центре поля, надежная защита, видимо, результат того, что коллектив, руководимый уже несколько лет одним тренером О. Смоляниновым, прекрасно сыгран. Думаю, что ничья с «Соколом» результат достаточно показательный. Отобрать у этой команды 3 очка будет сложно даже фаворитам. Тем более приятно, что нашей команде это сделать удалось!