ТЕПЕРЬ НА ОЧЕРЕДИ - ТРЕНИРОВОЧНОЕ ДЕРБИ
Тема: Отчёты о матчах
Дата:01-01-1970 03:00:00

Очередным пунктом в программе домашнего тренировочного сбора "Волгаря-Газпрома" стал контрольный матч, прошедший в минувшее воскресенье. Вообще-то игра с "Трансгазом" планировалась на 19 января, но газпромовское руководство попросило перенести ее на выходной день, чтобы ее могли посмотреть работники объединения. И клуб пошел навстречу этому пожеланию.

"Волгарь-Газпром" - Трансгаз" - 6:0 (2:0).
16 января. Искусственное поле Центрального стадиона.
Судьи: А.Колымажнов, О.Мусатов, Р.Садыков.
"Волгарь-Газпром": Коваленко (Архангельский, 30, Пауков, 60), Прокопенко, Мирошниченко, Ершов, Григорян, Анисимов (Галин, 46), Вернигоров (Камкин, 46), Магжанов, Кенкишвили (Колдаев, 46), Акопян (Ищенко, 46), Филиппов (Синяев, 46).
"Трансгаз": Кирисюк (Сабралиев, 77), Пчелинцев, Сызранов, Ерофеев, Мещеряков, Жабин, Чигаров, Ибляминов (Бельцов, 85), Немудров (Марданов, 66), Кильмухамедов (Ишмаметов, 66, Судомляк, 77), Моргуль.
Наказания: Мирошниченко, 62 (предупреждение).
Голы: Акопян, 26 (1:0), Магжанов, 37 (2:0), Колдаев, 77 (3:0), Синяев, 79 (4:0), Камкин, 87 (5:0), Ищенко, 89 (6:0).
В отличие от игры с дублем "Волгарь" на этот раз (по крайней мере, в первом тайме) предстал в более-менее привычном виде: в воротах играл Коваленко, на правом краю полузащиты - Анисимов, а Прокопенко вернулся в центр обороны. Правда, тренеры дали отдохнуть Грантовскому и Болдыреву (вместе с ними не принимал участие в игре Рожков, а также Калешин с Сакиевым, которые продолжают заниматься по индивидуальной программе). Поэтому пару Магжанову в центре средней линии составил Вернигоров.
С первых минут обозначилось игровое и территориальное преимущество "Волгаря", который превосходил соперника прежде всего в движении. Впрочем, до первого забитого гола подопечные Дышекова не сказать чтобы уж очень сильно наседали - два момента можно отнести к разряду опасных, но не больше. У "Трансгаза" в активе не было и этого - все его комбинации обрывались на подступах к штрафной "Волгаря".
А на 26-й минуте Анисимов сделал пас из глубины поля на ход Акопяну, и тот, дойдя до угла вратарской, пробил в дальний угол - 1:0.
Прошло немного времени, и Анисимов вновь стал соавтором гола, только на этот раз он сделал навесную передачу с левого фланга на дальнюю штангу, где Филиппов сбросил мяч чуть назад Магжанову, и хавбек головой с 5 метров послал мяч в сетку - 2:0.
После перерыва, как и в игре с дублерами, на поле вышли молодые игроки плюс Ищенко. От смены действующих лиц ситуация на поле мало изменилась: "Волгарь" все так же продолжал действовать первым номером. Наверное, это объяснялось тем, что "Трансгаз" лишь на днях приступил к тренировкам, и его игроки не успели "продышаться". В конце концов "нехватка кислорода" сказалась на вице-чемпионе области: под занавес матча газовики не поспевали за соперником.
На 77-й минуте Магжанов подал угловой на дальний угол вратарской на никем не прикрытого Колдаева - тот спокойно переправил мяч в ворота.
Еще через две минуты Ершов сделал передачу со своей половины поля на набравшего скорость Галина. Молодой хавбек вышел один на один с Сабралиевым, но переиграть вратаря не смог, однако первым на добивание успел Синяев - 4:0.
И в следующем голе первое слово сказал Ершов: защитник с левого угла штрафной переправил мяч направо Галину, тот откинул мяч Камкину, а последний эффектно с лета пробил в "девятку".
Наконец, на предпоследней минуте Магжанов сделал передачу на Ищенко, и тот с линии штрафной направил мяч в левый нижний от вратаря угол - 6:0.
Похоже, "Волгарю-Газпрому" понравилось забивать своим спарринг-партнерам по шесть мячей. Но получится ли подобный фокус в среду, трудно сказать - ведь на этот раз в качестве оппонента выступит "Судостроитель". И хотя у корабелов игровой практики в этом году еще не было, вряд ли подопечные Колосова позволят разгромить себя, пусть даже и в тренировочной игре.
Д.Прокопьев

Пас
НАШИ КЛУБЫ ЛИЦЕНЗИРОВАЛИСЬ
На прошлой неделе астраханские клубы проходили процедуру лицензирования в ПФЛ на участие в чемпионате-2005. "Судостроитель" лицензировался в течение 15 минут, причем без единого замечания. "Волгарь-Газпром" - чуть дольше и с незначительными замечаниями. По информации из ПФЛ, астраханцы - одни из немногих, кто прошел эту процедуру довольно оперативно - с первого раза и без каких-либо серьезных нарушений.
Теперь наши клубы могут спокойно вести подготовку к предстоящему сезону.

ДАГЕСТАНЕЦ УЕХАЛ - ПРИГЛАСИЛИ ДУБЛЕРА
На прошлой неделе расположение "Волгаря-Газпрома" покинул полузащитник Джалилов из каспийского "Дагдизеля".
Тем временем дублерское присутствие в команде расширилось - вместе с основой теперь тренируется 18-летний полузащитник Андрей Колдаев.
В.Пустошкин

Зона "Юг"
ВСЕ ТАК ЖЕ АМОРФНО, КАК И ГОД НАЗАД
Который уже раз наблюдается одна и та же картина: с начала нового года прошло уже полмесяца, а не только болельщики, но и тренеры, и даже функционеры ПФЛ не в курсе, кто же именно будет выступать в той или иной зоне второго дивизиона.
"Юг"-2005 по-прежнему представляется аморфной формацией, как и его предшественник - в январе 2004-го. Из прошлогоднего состава участников (за исключением, разумеется, вышедших в разные лиги ставропольское "Динамо" и ФК "Славянск") у трети опять весьма непростая финансовая ситуация. Еще по окончанию прошлого сезона о своих серьезных проблемах заговорили в "Дружбе", "Ангуште", СКА, "Жемчужине". Внешне благополучно выглядевший "Кавказтрансгаз" в декабре столкнулся с тем, что основной спонсор не имеет возможности (или желания?) содержать клуб в прежнем объеме.
Про "Уралан" уже говорилось немало. Вроде бы Илюмжинов обещал (правда, самым минимум) средства для выступления во втором дивизионе, но конкретных подвижек пока нет.
Иная забота - у "Ротора-2". В Волгограде столкнулись с той же проблемой, что и в Элисте: как только "Ротор" вылетел из премьер-лиги, его за короткий срок покинули 27(!) игроков. В пожарном порядке в основную команду из дубля перешли 12 человек, и, как поговаривают, это еще не предел. При таком кадровом оттоке "Ротору-2" мало смысла выступать во втором дивизиона (да и наверняка в волгоградском клубе перейдут на жесткий финансовый режим).
До сих пор неясно, кто же вольется в "Юг" из любительской лиги. "Спартак-УГП" пока никак не афиширует свои планы по подготовке. Лазаревский "Авнгард", похоже, действительно откажется от права выступать среди профи. Прошел слух, будто в зону подаст заявку команда+ "Сочи-2004", сформированная на базе игроков "Авангарда" и почившей в бозе "Жемчужины", но ни на одном из уровней - ни в ПФЛ, ни в ассоциации футбольных федераций Южного федерального округа - нам эту информацию не подтвердили.
На прошлой неделе ПФЛ началицензирование клубов на их участие в чемпионате-2005. Может, хоть это внесет кое-какую ясность?