РЕВАНШ ПОЛУЧИЛСЯ ЧТО НАДО!

Какие надежды мы связывали с этим матчем весной, когда лидерская гонка в "Юге" только-только начиналась, и "Волгарь-Газпром" с "Динамо" мчались, образно говоря, ноздря в ноздрю! Как мы жаждали этой октябрьской игры после июня, когда соперники встретились в Ставрополе и в далеко непростом по судейству и накалу страстей поединке верх взяли подопечные Юрана! Но вот пришел долгожданный день, а от горячих чувств астраханских болельщиков по поводу предстоящей "битвы гигантов" не осталось и следа. Тут уж ничего не попишешь: турнирная раскладка в зоне перед повторной встречей ясна, как летнее - ставропольцы намертво застолбили за собой первое место, а "Волгарь-Газпром" практически обеспечил второе. Так что поединок оказался игрой "на интерес".

Хотя, с другой стороны, этот самый интерес таил нешуточный заряд - уж слишком памятна получилась встреча в Ставрополе, чтобы ее так просто забыть или оставить только для футбольных статистиков. К тому же "Волгарь" всеми силами стремился доказать, что как бы не возвышалось "Динамо" в таблице, ему не стоит думать, будто "Юг"-2004 предстанет в его клубной истории эдаким курортным сезоном.
У "Динамо" тоже имелся неплохой психологический подтекст к субботнему матчу. Точнее, даже несколько. Во-первых, еще раз доказать, что путевка в первый дивизион досталась ему абсолютно по праву. Во-вторых, утвердить перед футбольной общественностью, что победа над "Волгарем" в первом круге - реальная суть вещей, а не какие-то там неблаговидные интриги за пределами поля. В-третьих, продлить свою невероятную серию (если не победную, то хоть беспроигрышную), чтобы доказать всем, какой серьезный клуб идет "наверх".
Поэтому игра если и не имела турнирного значения, то уж в плане морального удовлетворения она для обоих соперников представляла важный фактор.
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "ДИНАМО" - 3:0
Как ни старались фавориты, но к матчу они подошли не в самых оптимальных составах. У "Динамо" самыми заметными потерями стали Грицына, Костин и Шелег, а у "Волгаря-Газпрома" - Анисимов и Болдырев. К тому же, как выяснилось, не совсем здоровы оказались Кенкишвили и Грантовский, которые, тем не менее, вышли на поле. Так что в средней линии у "Волгаря" появились достаточно серьезные проблемы, которые тренерский штаб астраханцев решил, переведя в центр полузащиты Бескровного, а на правый фланг отрядив универсального Магжанова.
Волжане активно начали встречу, подали подряд три угловых, и последний корнер из этой стартовой серии оказался результативным. Даниленко, по-видимому, пытался в очередной раз выбить мяч за лицевую линию, однако от головы ставропольского центрального защитника мяч взвился в воздух и плавно опустился точно в верхний угол ворот гостей.
Так что уже в самом начале встречи "Волгарь" несколько неожиданно повел в счете. Забитый мяч, безусловно, придал астраханцам уверенности, динамовцы же с первых минут столкнулись с необходимостью отыгрываться. Однако больших изменений в игровом рисунке не произошло. Мячом по-прежнему больше владели футболисты "Волгаря", не собиравшиеся останавливаться на достигнутом. Ставропольцы же играли скоре вторым номером, уповая на резкие контратаки и стандартные положения, которые, впрочем, в исполнении "Динамо" выглядели довольно опасными. Уже на 10-й минуте после розыгрыша одного из штрафных мог забить Лужников, дважды опасно бивший с близкого расстояния, однако первый удар принял на себя Ершов, а второй оказался неточным.
Несмотря на то, что средняя линия астраханцев была, по сути дела, экспериментальной, центральную зону продолжал контролировать "Волгарь". Полузащитники организовали и второй мяч в ворота гостей. Кенкишвили прошел по левому флангу, а часто смещавшийся к центру Магжанов в очередной раз ушел со своей бровки и оказался в одиночестве напротив ворот "Динамо". Дальнейшее было делом техники: прострельная передача, мяч удобно ложится лучшему бомбардиру "Волгаря" на ногу, а затем влетает в сетку - шансов выручить свою команду у Правкина попросту не было.
Теперь гостям уже нужно было предпринимать что-то серьезное. Отыграть два мяча у любого соперника тяжело, а тем более, в принципиальной выездной игре против другого лидера дивизиона. И вскоре вместо ставропольского антигероя Даниленко на поле вышел Магомедов, чьей задачей, судя по всему, было постараться обострить игру в атаке. Действительно, динамовский 13-й номер старался играть весьма активно, нанес несколько ударов по воротам "Волгаря", однако все же Коваленко приходилось вступать в игру не так часто, как хотелось бы тренерам гостей. Пожалуй, единственный по-настоящему голевой момент у ворот астраханцев возник незадолго до перерыва, когда после удара со штрафного в исполнении Хутова мяч угодил в перекладину. Впрочем, еще в добавленное к первому тайму время счет вполне мог вырасти и до крупного - Правкин в очень сложной ситуации умудрился выручить свою команду, отбив мощный удар Грантовского с убойной позиции.
В начале второго тайма игра, которая и прежде была достаточно жесткой, стала грубой. Игроки обеих команд не стеснялись нарушать правила, а арбитр матча щедро награждал их за это желтыми карточками. Причем в отношении хозяев поля, как показалось, он был даже более щепетилен, нежели в отношении гостей.
Однако принципиально другого мнения на этот счет, судя по всему, придерживался наставник "Динамо" Сергей Юран. Чуть ли не каждый свисток в пользу "Волгаря-Газпрома" вызывал у тренера ставропольцев бурю эмоций, вследствие чего на 54-й минуте он был удален со скамейки запасных.
А тремя минутами спустя гости остались в меньшинстве и на поле: Духнов, совсем недавно получивший первый "горчичник", ударил по ногам игрока "Волгаря", хотя мяч в этот момент находился совсем на другом участке поля.
После этого "Волгарь", и прежде контролировавший игру, стал полным хозяином положения. Астраханцы не раз могли увеличить свой перевес в счете, но отличиться удалось лишь Грантовскому, на 75-й минуте подхватившему на подступах к штрафной мяч, отбитый Правкиным после удара Сикоева в упор. Полузащитник, как хороший драматический актер, выдержал паузу, после чего зрячим ударом направил мяч в самый угол ворот "Динамо".
В концовке встречи игра шла на встречных курсах. Исход уже был решен, однако гости хотели забить хотя бы гол престижа, а астраханцы - увеличить свой и без того внушительный перевес.
На последних минутах арбитр назначил в ворота "Волгаря-Газпрома" 11-метровый, посчитав, что Коваленко сбил в своей штрафной врывавшегося туда на скорости Магомедова (хотя показалось, что фол со стороны капитана волжан был далеко не очевидным). Оспаривающий судейское решение вратарь еще и увидел перед собой желтую карточку за якобы произведенный снос ставропольца. Это, очевидно, здоров завело Андрея, и он "в отместку" взял и не позволил гостям размочить счет при, как принято говорить, стопроцентной возможности. Хутов с "точки" пробил прямо по центру, видимо, рассчитывая, что Коваленко по характерной вратарской привычке при пробитии бросится в тот или иной угол. Однако, хотя голкипер и сделал движение в сторону, он, уже падая, умудрился ногами задержать мяч, а затем и забрать его.
Итак - крупная победа "Волгаря" над победителем "Юга" получилась отличным восклицательным знаком под конец сезона. Этот успех показал, что дружина Дышекова в чемпионате в самом деле была достойна первого места, если бы не досадные осечки в играх с менее грозными соперниками. Дело оказалось в стабильности, а не в явном превосходстве "Динамо", как представляли некоторые СМИ и специалисты (очевидно, более убедительный реванш и вывел из равновесия Сергея Юрана, научившего свою команду побеждать, но не научившегося достойно проигрывать). И если так, то нам можно с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее - такой "Волгарь" способен завоевать вожделенную перводивизионную путевку отнюдь не в туманной перспективе+
В.Максутов

ТАБЛО
"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - "Динамо" (Ставрополь) - 3:0 (2:0).

16 октября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 4000 зрителей. +10С. Пасмурно.
Судьи: В.Казьменко (оценка инспектора матча - 5), Р.Усачев (5), С.Галка (5) (все - Ростов-на-Дону).
"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Ершов, Магжанов, Сергиенко, Прокопенко, Кенкишвили (Ищенко, 83), Матюхин, Акопян (Троян, 88), Грантовский (Комаров, 78), Сикоев (Бурдин, 85), Бескровный (Вернигоров, 46). Запасные: Архангельский, Аль-Таравна.
"Динамо": Правкин, Сальников, Бессмертный, Даниленко (Магомедов, 30), Клицов, В.Фиев, Баско (к), Козлов (Корбут, 69), Духнов, Хутов, Лужников.
Запасные: Мамтов, Кабанов, Саргсян, Захаров.
Наказания: Бессмертный, 17, Сергиенко, 19, Ершов, 28, Хутов, 30, Магжанов. 40, Сальников, 46, Духнов, 54, Вернигоров, 69, Сикоев, 82, Коваленко, 90 (предупреждения). Удаление: Духнов, 57 (2 ж.к.).
Голы: Даниленко, 2, (автогол, 1:0.), Магжанов, 24, (2:0), Грантовский, 75 (3:0).
Нереализованный пенальти: Хутов, 90 (вратарь).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)
2 мин.* Грантовский подал угловой слева к дальнему углу вратарской, и мяч от головы Даниленко парашютом опустился в правый от Правкина верхний угол - 1:0.
10 мин. Хутов подал штрафной справа, Лужников пробил из центра штрафной, однако мяч отбил находившийся перед ним Ершов. Мяч снова попал к Лужникову, который повторным ударом пытался переправить его в ворота - мяч прошел над правой крестовиной.
11 мин. Магжанов попытался пробить метров с 27 - неточно.
12 мин. Хутов нанес удар метров с 28 со штрафного слева - мимо ворот.
14 мин. В.Фиев сделал навесную передачу справа в штрафную на Клицова, тот сместился с мячом к правому углу вратарской и попытался пробить - удар принял на себя Матюхин, от которого мяч ушел на угловой.
18 мин. Матюхин пробил со штрафного метров с 25 - выше ворот.
24 мин.* Кенкишвили слева сделал передачу в центр штрафной на оказавшегося без присмотра Магжанова, и тот слету пробил в левый от себя нижний угол - 2:0.
31 мин. Магомедов наносил удар с линии штрафной - мяч задел защитника Волгаря и пролетел над перекладиной.
36 мин. Бескровный, получив мяч от Грантовского, пробил метров с 25 - мимо ворот.
44 мин.* Пробивая штрафной метрах в 23 от ворот Волгаря чуть справа, Хутов направлял мяч в дальний угол - мяч попал в перекладину и улетел за ворота.
45+2 мин.* После подачи из центральной зоны Магжанов в правой части штрафной прокинул мяч находившемуся рядом Акопяну, тот попытался сделать обратную передачу выходившему на хорошую позицию Магжанову, однако мяч попал в защитника гостей. От игрока Динамо мяч отскочил к Грантовскому, который метров с 18 мощно пробил в левый нижний угол - Правкин в броске отбил удар на угловой.
46 мин.* Магжанов мощно пробил со штрафного метров с 23 почти по центру - мяч попал в лицо Правкину и отскочил к линии вратарской, откуда его пытался переправить в ворота Акопян, однако мяч, задев защитника гостей, ушел на угловой.
49 мин. Вернигоров пробил метров с 27 - мимо ворот.
52 мин. Магжанов пытался сделать передачу в центр от правого угла штрафной, однако мяч задел защитника гостей и по высокой траектории полетел в ближний верхний угол - Правкин поймал мяч.
56 мин.* После подачи со штрафного в исполнении Кенкишвили Акопян бил головой из центра штрафной, а у правого угла вратарской также головой мяч пытался подправить Магжанов - мяч пролетел над ближней крестовиной.
61 мин. Кенкишвили, получив мяч в левой части штрафной от Акопяна, пробил по воротам - мяч попал в Клицова, стоявшего в нескольких метрах от линии ворот.
64 мин. Кенкишвили вместо ожидавшейся подачи неожиданно пробил со штрафного под очень острым углом на правом фланге - мяч пролетел рядом с дальней штангой.
66 мин. Кенкишвили слева делал передачу к дальнему углу вратарской в направлении Магжанова, однако тот не дотянулся до мяча, и от защитника гостей он ушел на угловой.
70 мин. Клицов подал штрафной с правого фланга, и от защитника Волгаря мяч прошел рядом с левой штангой.
75 мин.* Кенкишвили слева сделал передачу в штрафную на Сикоева, тот пробил метров с 8 - удар пришелся в Правкина, после чего мяч отлетел к Грантовскому. Последний, обработав мяч, обводящим ударом метров с 18 направил его в левый угол - 3:0.
78 мин. Хутов подал штрафной слева, и Бессмертный пытался пробить головой с линии вратарской - удар не получился, и мяч прошел мимо ворот.
82 мин. В.Фиев сделал подачу справа, и Лужников бил из района 11-метровой отметки - мяч попал в Матюхина и вылетел в поле.
85 мин. Ершов подал штрафной слева, и Магжанов бил головой метров с 10 - выше ворот.
87 мин. Магомедов нанес удар из подступов к штрафной - Коваленко отбил мяч на угловой.
88 мин. Хутов пробил со штрафного метров с 25 чуть слева - мяч пролетел над ближней крестовиной.
90 мин.* Корбут слева сделал передачу в ближнюю часть штрафной на ход Магомедову, тот прокинул мяч вперед мимо вышедшего на перехват Коваленко, и после легкого контакта с ним упал - арбитр указал на 11-метровую отметку. Хутов, пробивая пенальти, направил мяч прямо по центру, и Коваленко его накрыл.
90+5 мин. Троян справа делал передачу к дальнему углу вратарской, и Магжанов нанес не очень сильный удар головой, с которым легко справился Правкин. При этом позади Магжанова в гораздо лучшей позиции находился Ищенко.
Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
"НАВЕРНОЕ, ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ИГРА В СЕЗОНЕ, ЗА КОТОРУЮ Я В РАЗДЕВАЛКЕ ПРОСТО ПОБЛАГОДАРИЛ РЕБЯТ"
- Перед этой игрой у нас было очень много проблем. По разным причинам не могли участвовать в матче Анисимов, Болдырев, Кенкишвили практически не тренировался все время после того, как он получил травму в домашней игре с "Машуком". У Грантовского была высокая температура, мы даже не планировали, что он выйдет на поле. Но, поговорив с ним, в последний момент пришли к решению, что он выйдет на игру. Естественно, у нас были опасения по поводу игры средней линии. Но те люди, которые сегодня действовали в середине поля, сыграли если и не так ярко, то, во всяком случае, надежно. Сегодня была, наверное, единственная игра в сезоне, за которую я в раздевалке поблагодарил ребят, потому что и результат, и сама игра меня, как тренера, устраивают. Конечно, некоторые шероховатости были. Но, тем не менее, победа над лидером со счетом 3:0 - это всегда приятно.
- Вы наверняка довольны и самоотдачей ребят?
- Я всегда говорю им, что если нам где-то не хватает мастерства, мы должны это компенсировать самоотдачей. Сегодня эти качества проявились в полной мере.
- Насколько повлиял на результат встречи быстрый гол, который, к тому же, оказался из разряда курьезных?
- Естественно, в какой-то степени он на результат повлиял. С одной стороны, соперник этого не ожидал. С другой, мы сразу забили и успокоились, не было такого нервного напряжения, которое было бы при ничейном счете. А когда забили второй мяч, успокоились уже окончательно, и сама игра была под нашим контролем. Естественно, при счете 2:0 и 3:0 были какие-то ошибки, но сегодня мы можем это опустить.
- Соперник как-то удивил в лучшую или худшую сторону?
- "Динамо" - довольно опытная, грамотная команда. Но, видимо, где-то они утратили мотивацию, поэтому большого желания в глазах динамовцев сегодня я не увидел. Но это нисколько не умаляет заслуги наших футболистов. Безусловно, "Динамо" заслуживает большого уважения за то, что его футболисты прошли весь чемпионат на одном дыхании и досрочно стали победителями.
- Когда смогут вернуться в строй Анисимов, Болдырев?
- Пока назвать конкретные сроки мы не можем. Анисимов, вроде бы, восстановился, стал тренироваться, но на тренировке просто оступился, и тут же травма голеностопа дала о себе знать. У Болдырева - надрыв задней поверхности бедра, и сколько времени понадобится на восстановление, предположить очень тяжело. Во всяком случае, сегодня наша задача уже, в принципе, решена. Поэтому, думаю, даже если эти люди не смогут играть, у нас есть, кем их заменить. Побольше будут играть те, кто до этого выходил на поле реже.
- Перевод Бескровного в середину поля тоже был вызван проблемами из-за травм полузащитников?
- Да, тем более, что Саша - очень опытный футболист. А учитывая, что он очень много пропустил, и кондиции пока не те, мы решили в защите оставить ту же схему, по какой играли в Буденновске. В обороне действовали Матюхин, Прокопенко, Ершов и Сергиенко, но нам надо было закрыть середину. Конечно, можно было оставить в центре пару Грантовский - Магжанов, но тогда правый фланг у нас выпадал. Поэтому мы решили, что сегодня Магжанов сыграет правого полузащитника с частым уходом в середину. В принципе, этот ход себя оправдал. Тот гол, который он забил - как я считаю, классический вариант того, как должен играть крайний полузащитник. Таких голов у нас в этом году было очень мало.
- Учитывая, что второе место команда себе уже обеспечила, найдется ли мотивация в заключительных играх сезона?
- Я не думаю, что у нас не будет мотивации. В любом случае, за каждую игру футболисты получают деньги, а заработок - это тоже определенная мотивация. Вообще, я всегда говорю, что если кто-то не хочет играть, на поле может не выходить. Если кто-то из игроков считает, что он морально устал, беспокоит травма или какая-то болезнь, этих ребят мы освобождаем. Наши принципы в том, что мы никогда никого не заставляем - играет тот, кто действительно хочет играть.

С главным тренером "Динамо" Сергеем Юраном корреспонденту "Форварда" побеседовать не удалось, однако комментарий по игре дал функционер ставропольского клуба.
Султан Ташев, генеральный директор "Динамо":
"ПОБЕДУ "ВОЛГАРЬ" ПОЛНОСТЬЮ ЗАСЛУЖИЛ"
- Игра была очень хорошей, интересной, абсолютно спортивной, и здесь никаких вопросов быть не может. "Волгарь" настроился, показал достойную игру и обыграл лидера дивизиона. Счет по игре. Хочу поздравить астраханцев с победой и пожелать, чтобы в скором времени наши команды увиделись уже в первой лиге.
- Не отразилось ли на мотивации ваших игроков то, что "Динамо" заранее обеспечило себе первое место в зоне "Юг"?
- Конечно, это тоже присутствует. Как ни объясняй игрокам, мотивация все-таки уже не та. Вдобавок, у нас отсутствовала группа игроков основного состава, хотя это не умаляет достоинств "Волгаря". Победу "Волгарь" полностью заслужил, повторюсь, показав очень приличную игру.
- Наверняка планы "Динамо" на игру спутал автогол, пропущенный уже в самом начале встречи?
- Вы знаете, это тренеры должны определять, насколько повлиял на игру быстрый гол. У меня в клубе совсем другие функции, так что от детального обсуждения матча я бы воздержался - это должны делать специалисты. Хочу лишь еще раз поздравить "Волгарь" с победой, и притом - с достойной победой.
Записал В.Максутов

ТАБЛО
Автодор (Владикавказ) Судостроитель (Астрахань) 1:0 (1:0).

Октябрьское. 16 октября. 500 зрителей.
Судьи: Э.Цебиков (Элиста, оценка инспектора матча, 5), О.Буринов (Элиста, 5), А.Кобылинский (Минеральные Воды, 5).
Автодор : Хайманов, Плиев, Кибиров, Тазабаев, Лазаров, Бедоидзе, Кокоев, Абаев, Киракосян.
Судостроитель : Разбицков, Яковлев, Сухов, Дутов, Соколов, Бурлаков, Галин, Суменков, Иванов, Какмкин (Рощин, 80), Григорян. Запасные: Глейкин, Винник, Колосов, Гибадулов.
Наказание: Камкин, 73 (предупреждение).
Гол: Абаев, 19 (1:0).
Резюме
Александр КОЛОСОВ, главный тренер "Судостроителя":
"ИЗ ИГРОКОВ НА ВЫЕЗД ОТПРАВИЛОСЬ 13 ЧЕЛОВЕК, ВКЛЮЧАЯ ЗАПАСНОГО ВРАТАРЯ"
- Приехав в Северную Осетию, я и руководство нашего клуба посчитало необходимым съездить в Беслан, чтобы возложить цветы у школы, где произошли трагические события в сентябре, и отдать дань уважения погибшим. От лица нашего клуба мы выразили соболезнования народу Северной Осетии, пережившему эту страшную трагедию.
Что же касается самой игры против "Автодора", то на ее ходе отразился быстрый гол, пропущенный вследствие грубых ошибок нашей обороны. Один игрок хозяев обыграл нескольких наших футболистов и забил гол.
До гола игра, в принципе, была равной, да и затем нам снова удалось ее выровнять. А впоследствии мы даже перехватили инициативу. Суменков забил было гол, однако его не засчитали, отличные моменты были у Камкина (который в этой встрече играл на позиции нападающего) и того же Суменкова, но в обоих случаях защитники выбивали мяч практически из пустых ворот.
У хозяев же за это время было лишь два момента, которые можно посчитать голевыми - когда мы большими силами пошли вперед, чтобы постараться отыграть пропущенный мяч, стали пропускать быстрые контратаки. Однако в обоих случаях нас выручил Разбицков, как всегда, игравший достаточно уверенно.
Результатом матча я, конечно, недоволен, хотя сама игра, в принципе, получилась неплохой. Тем более, что на выезд у нас отправилось лишь 13 человек, включая запасного вратаря. Естественно, из-за проблем с составом пришлось в очередной раз перекраивать все игровые линии, что еще больше осложнило ситуацию. А поскольку из-за дисквалификации на тренерской скамейке из руководящего состава присутствовали только врач и администратор, руководить командой пришлось по телефону, давая через них указания игрокам.