ВОЛГОГРАДСКОЕ ПРОКЛЯТЬЕ 22-й ПРОДОЛЖИЛОСЬ И В АСТРАХАНИ

После серии неудачных матчей на игру с "Краснодаром-2000" футболисты "Судостроителя", разумеется, настраивались решительно. Тем более, что в случае успеха они обходили кубанскую команду в турнирной таблице. И задача, честно говоря, не представлялась столь уж трудноразрешимой - по нынешнему классу соперники были практически равны, а фактор своего поля мог стать для корабелов важным козырем.

Однако нужного исхода добиться подопечным Колосова не удалось. Были, конечно, на то и игровые причины - "Краснодар-2000" оставил о себе весьма приятное впечатление. Но все же в значительной степени результат встречи сложился из-за судейства волгоградца Комарова, сломавшего механизм игры во втором тайме и справедливо получившего от инспектора матча неудовлетворительную оценку.
"СУДОСТРОИТЕЛЬ" - "КРАСНОДАР-2000" - 1:2
С первых минут игра пошла в достаточно быстром темпе, так что зрителям, наблюдавшим за ходом поединка, скучать не пришлось.
И первую скрипку играл "Судостроитель". То ли из-за того, что в среднюю линию вернулся отбывший дисквалификацию Камкин, то ли в результате каких-то иных, внутренних, факторов, но корабелы именно в центре поля сноровисто раскручивали темп атакующих комбинаций и неплохо доставляли мяч вперед. Впрочем, по движению, настрою и нацеленности на ворота команды были достойны друг друга: хоть корабелы поначалу и имели некоторое территориальное преимущество, гости отнюдь не отсиживались на своей половине поля и старались угрожать воротам Разбицкова при первом удобном случае.
В атаке у "двухтысячников" отлично выглядела связка форвардов Сомченко - Боев. Нападающие гостей хорошо взаимодействовали друг с другом, умело играли в пас, заставляя игроков астраханской обороны постоянно быть начеку.
Корабелы отрядили в нападение более крупные силы - Медянкина, Иванова и Григоряна, которым активно помогали с флангов Щукин и Суменков. И данная пятерка довольно живо стала нагнетать напряженность у чужой штрафной - тем более, что в обороне гостей, игравшей по зонному методу, время от времени возникали бреши и разрывы.
Игра смотрелась, потому что в середине поля мяч подолгу не гостил. Команды поочередно обменивались обоюдными атаками, и поначалу это острее выходило у хозяев. Однако ближе к середине тайма оформилось уже небольшое преимущество краснодарцев, несколько раз серьезно побеспокоивших Разбицкова. Но именно в этот самый момент своего превосходства кубанский "миллениум" получил разящий голевой выпад от волжан: Камкин зрячим диагональным пасом бросил в прорыв Медянкина, защитники гостей остановились, как завороженные (хотя никаким положением "вне игры" и не пахло), нападающий "Судостроителя", добежав почти до лицевой линии, выманил на себя вратаря и выдал к дальней штанге набегавшему Иванову такой пас, что последнему труднее было бы не попасть в пустые ворота.
После гола гости активизировались, стали проводить свои атаки гораздо шире. И эта "растянутость" несколько дезорганизовала защиту корабелов - она вдруг дала свободу сопернику в собственной штрафной. И именно из-за этого и влетел быстрый ответный гол в ворота хозяев: Сомченко после диагональной передачи справа сбросил мяч под удар Боеву, который, находясь в каких-то 6 метрах ль ворот, имел удивительную вольность при подработке мяча, и в таких условиях отличиться молодому форварду ничего не стоило - 1:1. Правда, игроки "Судостроителя" сигнализировали, что кто-то из краснодарцев находился в офсайде, однако взятие ворот было зафиксировано. А Щукин, который был самым активным из оспаривавших правомочность гола, еще и схлопотал желтую карточку.
Концовка тайма, как и ее начало, также прошла на встречных курсах. Пожалуй, ближе к успеху были волжане, но их несколько атак было сорвано из-за не совсем очевидных положений "вне игры" - нападающие корабелов часто находились на одной линии с защитниками гостей, но уж никак не "паслись" в глубоком офсайде. Медянкин даже забил второй мяч в ворота Мамедова, но и в данном эпизоде, по мнению арбитра, форвард оказался "впереди паровоза". Но все эти арбитрские "нюансы" не воспринимались аудиторией импульсивно - на характере игры пока данные свистки не сильно сказывались+
Гости в оставшееся до перерыва время отметились разве что опасным ударом в исполнении Стрельцова, после которого мяч пролетел чуть выше ворот.
Второй тайм пошел по тому же сценарию - атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. И вновь игровым преимуществом владел "Судостроитель". На 60-й минуте еще один его гол не был засчитан, потому что до точного удара Иванова ассистироваший ему Бурлаков, как показалось арбитру, нарушил правила в единоборстве с защитником "Краснодара-2000".
Но все это начисто померкло перед эпизодом, случившимся семь минут спустя и сломавшего все течение матча. На 67-й минуте судья, до этого оказывавший лишь "легкую симпатию" гостям, окончательно утвердился в качестве главного действующего лица на поле. Быстрая контратака "Краснодара-2000" завершилась острым то ли навесом, то прострелом с левого фланга в исполнении Сомченко в район 11-метровой отметки, где у пытавшегося выбить мяч Сухова неожиданно возникла "срезка", и Разбицкову пришлось продемонстрировал чудеса реакции, "погасив" удар по собственным воротам в прыжке. Казалось, момент исчерпан - уверенная игра вратаря спасла корабелов от автогола. Однако судья Комаров был другого мнения, назначив+свободный в пользу "Краснодара-2000", усмотрев в действиях Сухова... пас назад вратарю. Напрасно игроки "Судостроителя" гурьбой пытались убедить судью - тот был неумолим и поставил почему-то мяч на линию вратарской, откуда следовало разыграть свободный удар (разбор данной ситуации - в рубрике "Спорный момент" на стр.3). Гости таким прекрасным шансом воспользовались, хотя и не сразу: первый удар в исполнении Сторожука принял на себя стоявший в "стенке" Ханмурзаев, но Стрельцов, к которому мяч отскочил, бил в разреженное пространство ворот - 1:2.
И матч, который прежде можно было назвать одним из лучших на стадионе "Судостроитель" в нынешнем сезоне, испортился вмиг. Команды "завелись" и принялись грубить: волжане - из-за того, что были взвинчены до предела очевидной несправедливостью арбитра, а кубанцы не хотели оставаться в долгу. Игра распалась на мелкие фрагменты, так как игроки частенько подолгу лежали на газоне и к ним мчались командные врачи. Судья Комаров полностью потерял контроль над событиями - если до означенного скандального эпизода он показывал "горчичники" за малейший намек ярости, то сейчас, когда футболисты врезались друг в друга куда более намеренно, ограничивался лишь фиксацией нарушений. Это нисколько не сбавляла страстей - напротив, на поле уже большинство игроков думало, как ответить ударом на удар, чем вести конструктивный футбол.
Такая ситуация, в принципе, была на руку "Краснодару-2000": раз нет, собственно, игры - значит, легче отстоять победу. Для полного спокойствия гости отошли на свою половину поля и время от времени проводили контратаки, начинавшиеся, в основном, с флангов. В атакующих же действиях астраханцев было много сумбура: вместо того, чтобы мяч в два-три паса доставлять со своей половины поля к чужой штрафной, как это было в первом тайме, шли длинные и безадресные передачи, которые ни к Медянкину, ни к вышедшим на поле Галину и Соколову не доходили.
На последних минутах (кстати, и здесь "отличился" судья: при пяти заменах и многочисленных остановках за тайм он добавил+ три минуты) "двухтысячники" даже смогли отодвинуть игру от своей штрафной и спокойно убивали игровое время в центре поля.
Финальный свисток прозвучал наподобие сигнала к проявлению эмоций. Болельщики возмущенно бросали с мест гневные реплики в адрес судей и команды гостей (хотя "Краснодар-2000" их и не заслуживал), а футболисты "Судостроителя" - кто в одиночку, кто группой - пытались вплотную "поговорить по душам" с судейской бригадой, так что людям в черном пришлось дожидаться людей в камуфляже, чтобы покинуть поле.
Такой вот скандальный финал получился у футбольного спектакля, начинавшийся так славно. И хотя "Краснодар-2000" в самом деле показал себя интересной командой, все же поражения "Судостроитель" в этом матче не заслуживал.
И еще. В предыдущей встрече в Волгограде (а тут главный судья - волгоградец!) второй гол в ворота "Судостроителя" тоже был скандальный, и его тоже забили нам на 22-й минуте (только "Олимпия" это сделала в первом тайме, а "Краснодар-2000" - во втором). Поневоле повершишь в чертовщину!
В.Максутов, С.Серебров
Табло
"СУДОСТРОИТЕЛЬ" (Астрахань) - "КРАСНОДАР-2000" (Краснодар) - 1:2 (1:1).
27 сентября. Астрахань. Муниципальный стадион "Судостроитель". 1500 зрителей. +23С. Ясно.
Судьи: А.Комаров (Волгоград, оценка инспектора матча - 2), Э.Панасюк (Волжский, 5), О.Буринов (Элиста, 5).
"Судостроитель": Разбицков, Винник, Дутов, Ханмурзаев (Яковлев, 83), Бурлаков, Камкин, Щукин (Сухов, 46, Соколов, 85), Суменков (Рощин, 90), Иванов (к) (Галин, 73), Медянкин, Григорян. Запасные: Глейкин, Гибадулов.
"Краснодар-2000": Мамедов, Сторожук (к), Борисенко, Панков, Подкорытов, Харин, Боев, Верижников, Стрельцов, Шабаев (Шовгенов, 61), Сомченко. Запасные: Ушакевич, Зарва, Фитисов, Носков.
Наказания: Григорян, 15, Щукин, 35, Суменков, 51, Сухов, 63, Верижников, 78, Боев, 85 (предупреждения).
Голы: Иванов, 29 (1:0), Боев, 35 (1:1), Стрельцов, 67 (1:2).

Стенограмма матча (* - голевые моменты)
1 мин. Астраханцы получили право на штрафной метрах в 25 от ворот прямо по центру. Щукин пробил - мяч попал в стенку и отскочил к стоявшему неподалеку Бурлакову. Тот нанес мощный повторный удар, и Мамедов в броске перевел мяч на угловой.
6 мин. Сомченко бил с линии штрафной прямо по центру, однако удар у форварда не получился - мяч полетел мимо ворот.
8 мин. Камкин нанес удар со штрафного из района левого угла штрафной - мяч летел низом в дальний угол, Мамедов отбил удар, а на добивание никто из игроков "Судостроителя" не успел.
10 мин. Сторожук пробил со штрафного метров с 28 слева - мяч пролетел рядом с ближней штангой.
13 мин. Сторожук сделал подачу со штрафного справа, Боев в центре штрафной скидывал мяч головой вправо на Сомченко, однако тот чуть-чуть не успел к мячу, и Разбицков его подобрал.
14 мин. Григорян, получив мяч в штрафной метрах в 15 от ворот, чуть промедлил с ударом, а когда пробил, попал в защитника гостей. Мяч отскочил к находившемуся рядом Медянкину, тот нанес повторный удар, однако попал в находившегося перед ним Борисенко.
16 мин. Подкорытов нанес удар со штрафного в нескольких метрах от левого угла штрафной "Судостриотеля" - выше ворот.
22 мин.* После подачи справа мяч в дальней части штрафной принял Сомченко, наносивший удар с острого угла почти от лицевой линии - мяч, задев Разбицкова, прошел рядом с дальней штангой.
27 мин.* Шабаев справа прострелил в центр штрафной, и Сомченко сходу бил по воротам - Разбицков отбил удар, мяч катился в направлении ворот, и с линии его выбил Ханмурзаев.
29 мин.* Камкин из центральной зоны сделал передачу в правую часть штрафной на ход Медянкину, тот прошел вперед и переадресовал мяч в центр на никем не опекаемого Иванова. Последнему не составило труда переправить мяч в пустые ворота - 1:0.
33 мин. Подкорытов подал штрафной справа почти от лицевой линии в дальнюю часть штрафной, Сомченко головой скидывал мяч во вратарскую в направлении Боева, в борьбе с которым защитник "Судостроителя" выбил мяч на угловой.
34 мин. Подкорытов подал угловой слева в ближнюю часть штрафной, и Борисенко бил головой метров с 10 - мимо ворот.
35 мин.* Сторожук с правого фланга сделал передачу в дальнюю часть штрафной на Сомченко, тот головой скинул мяч к линии вратарской на Боева, и последний направил мяч в ворота - 1:1.
44 мин. Камкин из центра сделал хорошую передачу на ход Григоряну, тот мог выйти один на один с голкипером гостей, однако подоспевший Борисенко оттеснил игрока "Судостроителя" от мяча, и Мамедов мяч подобрал.
45 мин.* Подкорытов подал угловой справа в дальнюю часть штрафной на Сомченко, тот переадресовал мяч в центр Стрельцову, который пробил метров с 10 - мяч пролетел над перекладиной.
53 мин. Камкин из центра сделал передачу на левый фланг Медянкину, тот вошел в штрафную и бил по воротам - мяч задел защитника гостей, однако у дальней штанги его пытался достать Иванов - нападающий до мяча все же не дотянулся, и он ушел на угловой.
60 мин. Иванов, получив мяч от Бурлакова, направил его в ворота, однако судья гол не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны Бурлакова.
67 мин.* Сомченко опасно простреливал с левого фланга, и Сухов, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в свои ворота. Разбицков сумел сложиться и поймал мяч, однако судья назначил свободный в ворота "Судостроителя" с линии вратарской. Краснодарцы накоротке разыграли, и пробил Сторожук - мяч попал в Ханмурзаева и отскочил в левую часть штрафной на Стрельцова. Тот повторным ударом с 7 метров направил мяч в прорезь между стоявшими на "ленточке" защитниками в ворота - 1:2.
74 мин. Шовгенов нанес удар метров с 20 - Разбицков забрал мяч.
76 мин. Медянкин справа сделал передачу в ближнюю часть штрафной на Григоряна, тот от лицевой линии опасно простреливал в центр, однако замкнуть прострел никому из игроков "Судостроителя" не удалось.
78 мин. Шовгенов слева направил мяч к дальнему углу штрафной, откуда пробил Подкорытов - выше ворот.
81 мин. Гости получили право на штрафной в 20 метрах от ворот прямо по центру. Панков мощно пробил - Разбицков отбил мяч кулаками.
87 мин. Яковлев пробил метров с 30 - выше ворот.
88 мин. Сомченко наносил удар метров с 23 - мяч опасно подпрыгивал, однако Разбицков его поймал.
90+3 мин. Шовгенов из центральной зоны сделал передачу к правому углу штрафной на Сомченко, тот пробил по воротам - Разбицков отбил мяч на угловой.

"СКАЖЕМ ТАК: НАМ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ"
- В принципе, игра была равной. Скажем так: нам повезло больше. Хотелось бы, чтобы качество игры у нас было получше. Но результат есть результат, победа остается победой. Вообще, игра была достаточно сложной. Хотелось бы пожелать нашим футболистам побольше точности - слишком много было брака и в завершении, и в передачах.
- Ваша команда очень хорошо играла в пас до штрафной, но показалось, что именно "последнего паса" все-таки не хватало.
- Да, не хватало последнего паса. Реализуй мы те моменты, которые у нас были, игра сложилась бы иначе, да и по качеству она была бы другой. Но, к сожалению, это наша болезнь. Имеем моменты, но сыграть в обороне на ноль не можем. Сами забиваем, но и сопернику позволяем забить. Ошибок хватает, как в обороне, так и в атаке.
- Кого могли бы выделить в своей команде по сегодняшнему матчу?
- Я думаю, Сомченко. Во всяком случае, он отработал игру от начала до конца. Остальные ребята все же сыграли не так.
- Какое впечатление оставил "Судостроитель"?
- Вы знаете, с этой командой мы всегда сложно играем, как дома, так и на выезде. Начиная с первого сезона, игры проходят с переменным успехом. То чуть больше повезет астраханцам, то нам. Хотя по результатам небольшое преимущество у нас есть, это, в большей степени, дело случая. Игры всегда получаются сложными, напряженными, и, в общем-то, равными. Сегодняшняя встреча - не исключение.
- Не могу не спросить про судейство - как вы его оцениваете?
- Думаю, тот момент, когда мяч летел в ворота Разбицкова, и назначили свободный, можно рассматривать как правильное решение судьи. Мяч от своего игрока летел в створ ворот, Геннадию ничего не оставалось делать, как сыграть руками. Не поймай он мяч, был бы гол. Так что я думаю, что судья оценил эту ситуацию правильно. Хотя, конечно, у Александра Ивановича Колосова мнение наверняка совершенно иное, и претензии к судье большие.
Другое дело, что были и другие ошибки, как в одну, так и в другую сторону. Судьи на линии пару раз не поднимали флажок, когда было "вне игры" с большим зазором. В нашу сторону один такой офсайд вообще был чистейший. Но это футбол, каждый может ошибаться, и у меня претензий к судьям нет. К себе нужно предъявлять претензии, прибавлять в игре. Можно было бы, конечно, делать скидки на молодость - у нас многие ребята 1985, 1986, 1987 года рождения. Но я думаю, такие скидки никому делать нельзя. Если футболисты выходят играть - значит, надо играть, невзирая на возраст.

Александр Колосов, главный тренер "Судостроителя":
"МНЕ БОЛЬНО БЫЛО ВИДЕТЬ В РАЗДЕВАЛКЕ СЛЕЗЫ СВОИХ РЕБЯТ"
- О чем можно говорить - судья выиграл матч со счетом 2:1, вот и все. Сколько можно это терпеть? В полутора десятках игр мы потеряли очки из-за судей, здесь любому терпению придет предел. По игре мы ни в чем не уступали сопернику, и если бы не судейский беспредел, уверен, завершили бы матч в свою пользу. Ребята вышли на игру с отличным настроем, но играть против 14 человек, включая судей, ни одна команда не в состоянии. Здесь никакая техника, никакая тактика не принесет положительного результата. Я не жалуюсь, а констатирую факты. И так у нас весь сезон не играет половина состава, приходится постоянно перестраивать игроков в звеньях, люди играют не на тех позициях, где они могли бы принести наибольшую пользу. У нас проблема даже наигрывать стандартные положения, потому что в тренировках зачастую не участвуют хотя бы 11 игроков. А травмы - оттого, что в играх ребятам постоянно "вставляют", судьи же на это смотрят сквозь пальцы. Вот сейчас, после этой игры, травмированы Сухов и Суменков - у ребят такие гематомы, что страшно смотреть. А за такие нарушения, после которых наши игроки получают желтые карточки, футболистов соперника судьи только по головке гладят.
Как я должен работать? Мне больно после игры видеть в раздевалке слезы своих ребят. Они сделали все, что могли, и выдержать такой прессинг со стороны судей могут только сильные духом люди. Так что с игровой точки зрения претензий к ним у меня нет.
Разумеется, мы подали жалобу на судейство матча. Не сомневаюсь, что ПФЛ признает нашу правоту, как она уже признала это после игры в Волгограде. Вот только потерянных очков нам, конечно, никто не вернет. Таких судей нужно дисквалифицировать, и почему я должен сдерживаться, молчать, когда судья позволяет себе вести игру так, как ему вздумается?
Мы просмотрели видеозапись нескольких спорных эпизодов, и могу сказать с полной уверенностью, что первый гол нам забивали из офсайда, в чем и пытались убедить судью наши игроки. Кроме того, в ворота гостей не был назначен чистейший пенальти. А о втором голе в наши ворота, по-моему, говорить вообще излишне. Откидка мяча - это просто смешно. И это - не считая того, что с начала игры мы оказались под постоянным судейским прессингом, наши атаки срывались из-за "вне игры", которых не было и в помине, в нашу сторону постоянно назначались необоснованные штрафные.
Поэтому молчать, сдерживаться я не буду. Я хочу, чтобы нас судили по правилам футбольным, а не каким-то еще, и буду этого добиваться. Мы и так уже долго молчали, закрывали глаза на неправомочные действия судей. А если молчать - значит, и дальше тебя будут просто "убивать". Уважают сильных, и свою правоту мы будем отстаивать во всех футбольных инстанциях.

НАДО БЫЛО "ПОСТАРАТЬСЯ" УВИДЕТЬ ОТКИДКУ МЯЧА
Если игрок отдает пас назад вратарю, а тот берет в руки мяч, то такое нарушение карается свободным. Об этом сегодня знает любой школьник, увлекающийся футболом. И только специалисты в курсе, как правильно надо трактовать данный пункт правил игры+

ПОВТОРЕНА СЕРИЯ, КОТОРУЮ "СУДСТРОЙ" СТАРАЕТСЯ НЕ ВСПОМИНАТЬ
Представляем вашему вниманию некоторые интересные данные по матчу 28-го тура в зоне "Юг" с участием "Судостроителя".
"Судостроитель" проиграл четвертый раз подряд и тем самым повторил свой антирекорд сезона-2002.
"Судостроитель" повторил свой весенний вариант, когда он дважды подряд проиграл на своем поле. Тогда "обидчиками" корабелов выступили "Машук-КМВ" и "Динамо", сейчас - "Волгарь-Газпром" и "Краснодар-2000".
"Краснодар-2000" стал пятым клубом, которому "Судостроитель" проиграл оба матча в чемпионате - до этого над корабелами дважды брали верх "Машук-КМВ", "Динамо", "Волгарь-Газпром" и "Олимпия".
Впервые во втором круге "Судостроитель" забивает мячи в двух матчах подряд.
Нападающий и капитан "Судостроителя" Григорий Иванов впервые в сезоне забил мяч с игры - первый свой гол в чемпионате он провел с 11-метровой отметки.
Впервые в нынешнем сезоне "Судостроитель" проиграл, первым открыв счет в матче.
"Судостроитель" в четвертый раз заработал в домашнем матче четыре желтых карточки: столько же предупреждений корабелам выносили в матчах с "Витязем", "Машуком-КМВ" и "Торпедо". Что интересно: во всех четырех случаях хозяева зарабатывали "горчичников" больше, нежели гости.
Удивительно: при внешне скромной аудитории (1500 зрителей) муниципальный стадион "Судостроитель" оказался в туре на втором месте по посещаемости - только в Ставрополе собралось больше народа (правда, в три с лишним раза).
* * *
И хотя в туре не участвовал "Волгарь-Газпром", по нему тоже есть одна информация.
В последний раз главная команда области получала техническую победу за выездной матч в 1997 г. Причем клубом, подарившего тогда нам три очка автоматом, был+ нынешний ближайший соперник - пятигорский "Машук-КМВ" (в том сезоне он именовался "Энергией").
С.Хитров

+ А НА СУДЬЮ ВСЕ ЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
Перипетии матча 27-го тура "Олимпия" - "Судостроитель", когда после второго гола в ворота корабелов возник конфликт на поле, а по окончанию игры представители астраханского клуба весьма эмоционально разбирались с судейской бригадой, не остались без внимания контрольно-дисциплинарной комиссии РФС при ПФЛ. 24 сентября на заседании бюро КДК разбирались факты только этого м, после чего было принято решение:
1. За неэтичное, некорректное поведение в адрес судьи на линии после окончания матча, а также за грубое нарушение требований и условий проведения соревнований, определенных регламентом (попытка увести команду с поля), дисквалифицировать президента ФК "Судостроитель" А.Колосова на три игры от выполнения официальных обязанностей, связанных с проведением матчей первенства и Кубка России и применить к нему дисциплинарную санкцию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
2. За выход в ходе матча за пределы технической зоны и за грубое нарушение требований и условий проведения соревнований, определенных регламентом (попытка увести команду с поля) применить к начальнику команды "Судостроитель" В.Русанову дисциплинарную санкцию в виде штрафа в размере 1000 рублей и предупредить, что в случае повторного подобного нарушения регламента к нему будут применены более строгие меры.
3. Предупредить ФК "Судостроитель" за недисциплинированное поведение футболистов.
4. Обратиться в КФА России с просьбой рассмотреть вопрос качества судейства арбитром матча В.Сургучевым (Ростов-на-Дону).
P.S. По информации, поступивший из "Судостроителя", обоим руководителям клуба возвращены суммы штрафов. Осталась в силе только трехматчевая дисквалификация Колосова.

+На 67-й минуте матча "Судостроитель" - "Краснодар-2000" гости предприняли контратаку слева, откуда Сомченко сделал резкую передачу в центр штрафной волжан. Первым у мяча оказался Сухов, который, чувствовавший за спиной игроков соперника, решил выбить мяч. Но вместо удара за пределы лицевой линии вышла срезка в собственные ворота, и Разбицков с трудом взял мяч, прыгнув вправо.
Тут-то и раздался судейский свисток, который сыграл роковую роль в игре - арбитр показал, что краснодарцы должны пробить свободный из пределов штрафной, поскольку якобы был пас назад вратарю.
Прав ли был волгоградец Андрей Комаров? Краснодарская сторона убеждена, что да - ведь мяч Разбицков получил мяч от Сухова. И формально правда вроде бы за гостями. Но тогда почему инспектор матча В.Лиджиев из Элисты поставил главному арбитру "двойку"?
Мы попросили прокомментировать данный момент некоторых местных арбитров. И хотя почти все они делали поправку на то, что игру не видели, а, следовательно, им трудно судить о правильности и неправильности действий Комарова, но все они указали важную деталь по данному пункту правил: свободный удар в сторону защищающейся команды назначается, если была намеренная откидка мяча вратарю. Во всех других случаях игра просто продолжается.
А увидеть в ударе Сухова намеренную откидку мяча (и кто ее, кстати, делает в непосредственной близости от ворот при наличии соперника "на плечах"?) надо было очень постараться+
"Старание" Комарова инспектор оценил соответствующей оценкой. И в качестве резюме - его запись в матчевом протоколе: " Оценка главному судье снижена за неправильное назначение свободного удара в ворота "Судостроителя" на 67-й мин., после которого был забит гол, повлиявший на результат матча".
Правда, это потерянных очков "Судстрою" уже не вернет.
В.Пустошкин
P.S. Арбитр Комаров записал в матчевом протоколе: "Будет подан рапорт на поведение команды "Судостроитель" после игры в подтрибунном помещении и будет подана апелляция на оценку инспектора". Так что точка в этой истории далеко еще не поставлена.