УЖЕ ДЕВЯТЬ ТУРОВ ТОПЧЕМСЯ НА МЕСТЕ
Тема: Отчёты о матчах
Дата:01-01-1970 03:00:00

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "Судостроитель" - 3:0 (2:0). 26 мая. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 7000 зрителей.

Судьи: Э.Малый (Волгоград, оценка инспектора матча - 5), Е.Герасименко (Волгоград, 5), Ю.Гукасов (Армавир, 5).

"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Ершов, Матюхин, Калешин (Комаров, 61), Дзейтов, Джохадзе (Троян, 56), Анисимов, Кенкишвили (Бугулашвили, 46), Магжанов (Аль-Таравна, 70), Бурдин (Акопян, 64), Бакланов. Запасные: Архангельский.

"Судостроитель": Разбицков, Григорян, Соколов, Дутов, Бурлаков, Иванов (к) (Голубев, 52), Галин, Суменков (Лопин, 46), Редькин (Гибадулов, 68), Медянкин, Колосов. Запасные: Глейкин, Винник, Борщевский.

Наказания: Редькин, 20, Джохадзе, 50, Голубев, 68, Троян, 84 (предупреждения).

Голы: Магжанов, 41 (1:0), Бакланов, 45 (2:0), Бурдин, 53 (3:0).

Стенограмма матча (* - голевые моменты)

3 мин.* Кенкишвили сделал прострел в штрафную слева, и Джохадзе бил с линии вратарской - мяч пролетел над перекладиной.

4 мин. Атака "Волгаря-Газпрома" завершилась ударом Бурдина метров с 14 - мяч задел защитника корабелов и улетел на угловой.

5 мин. Анисимов подал угловой справа, и Матюхин бил головой с линии вратарской - мимо ворот.

7 мин.* Кенкишвили прострелил в штрафную слева на Калешина, оказавшегося в одиночестве у линии вратарской, тот пробил - мяч полетел прямо в Разбицкова, и голкипер поймал его.

11 мин. Анисимов пробил со штрафного метров с 24 чуть справа - мяч пролетел над ближней крестовиной.

15 мин. Дзейтов сделал передачу в центр штрафной на Магжанова, тот пробил по воротам в борьбе с Соколовым - удар принял на себя Бурлаков. Однако мяч отскочил к Джохадзе, который пытался повторным ударом направит его в ворота - мяч задел защитника "Судостроителя" и ушел на угловой.

18 мин.* После подачи углового справа Разбицков выбил мяч кулаком, однако он попал к Матюхину, который метров с 15 пытался направить его в сетку - мяч пролетел над перекладиной.

25 мин. Бакланов из района правого угла штрафной пытался направить мяч в дальний угол - мимо ворот.

31 мин.* После подачи углового слева мяч попал к Соколову, который бил с линии штрафной - удар принял на себя Бакланов, и мяч прошел рядом со штангой.

34 мин. Анисимов слева сделал передачу на дальнюю штангу Магжанову, тот головой скинул мяч в центр Бурдину, который бил головой с линии вратарской - удар получился несильным, и мяч пролетел над перекладиной.

39 мин. Дзейтов пробил метров с 25 - Разбицков отбил мяч кулаками в сторону.

41 мин.* Магжанов, получив диагональную передачу справа в левой части штрафной, пробил головой - мяч попал в перекладину, отскочил в землю, и от Дутова, пытавшегося выбить мяч, срезался в сетку - 1:0.

45 мин.* Бакланов пробил с разворота из правой части штрафной - мяч попал в дальнюю штангу и залетел в сетку - 2:0.

53 мин.* Анисимов слева сделал передачу на Магжанова, тот пробил головой с линии вратарской - Разбицков отбил мяч, но прямо на Бурдина, который без проблем переправил его в пустые ворота - 3:0.

56 мин. Ершов мощно пробил метров с 30 - мяч прошел рядом с правой штангой.

57 мин.* После штрафного, неудачно пробитого Дутовым, "Волгарь-Газпром" пошел в быструю контратаку. Магжанов прошел с мячом по центру и сделал передачу в левую часть штрафной на Бугулашвили, который, оказавшись практически один на один с Разбицковым, мощно пробил по воротам - голкипер отбил удар на угловой.

65 мин. Дзейтов, получив мяч от Комарова, бил метров с 23 - мимо ворот.

66 мин. Матюхин сделал передачу на Дзейтова, который пробил метров с 20 - мяч прошел над левой крестовиной.

68 мин. Бакланов сделал передачу в штрафную справа на Магжанова, который бил головой метров с 8 чуть слева - мяч прошел рядом с ближней штангой.

71 мин. Галин отобрал мяч в центре поля и после рейда с мячом вышел на хорошую ударную позицию в штрафной чуть справа, однако завершающий удар получился несильным и неточным.

75 мин. Галин пробил со штрафного метров с 25 чуть справа - намного выше ворот.

77 мин. Акопян прострелил справа к ближнему углу вратарской на Аль-Таравну, который пытался пробить, однако удар у него не получился, и мяч прошел мимо ворот.

78 мин. Аль-Таравна мощно пробил метров с 30 чуть слева - мяч пролетел над дальней крестовиной.

80 мин. После подачи углового мяч покинул пределы штрафной, однако кто-то из защитников "Волгаря" удачно сыграл на подборе, сделав передачу в штрафную на Матюхина, пробившего метров с 14 - удар получился не очень сильным, и Разбицков забрал мяч.

81 мин. Соколов пробил из левой части штрафной - выше ворот.

83 мин. Дзейтов нанес удар метров с 22 - мяч прошел рядом с левой штангой.

90+2 мин.* Анисимов сделал прострельную передачу слева в штрафную на Аль-Таравну, то пяткой переадресовал мяч находившемуся рядом Бугулашвили, который пробил метров с 12 чуть слева - мяч попал на Григоряна и ушел на угловой.

ИГРА - ЗРЕЛИЩНАЯ, ПРЕИМУЩЕСТВО - ЗАКОНОМЕРНОЕ, А ГОЛЫ…

В стартовой расстановке наставники преподнесли друг другу несколько сюрпризов. Дышеков "выпрямил" тандем опорных хавбеков по оси (Калешин действовал чуть ближе к линии защиты, а Дзейтов взял на себя контроль центрального круга), но главное - выпустил одного чистого форварда Бурдина, которому на подмогу вперед попеременно должны были выдвигаться Магжанов с Кенкишвили.

Сюрпризы Колосова были помасштабнее, но их Александр Иванович сделал не от хорошей жизни - травмированные и дисквалифицированные "обкорнали" основу "Судстроя" более чем наполовину. Особенно специфично выглядела оборона, впервые сконструированная подобным образом: на позиции либеро встал Бурлаков, стоппером определили Соколова, а на краях расположились Дутов с Григоряном. И если опытные Бурлаков с Дутовым на поставленных на этот матч позициях все-таки играли в сезоне, то Соколов и Григорян в данных амплуа выступали впервые (последний вообще дебютировал за "Судостроитель"). Также непривычно было видеть на левом фланге полузащиты Редькина, а в линии атаки в паре с Медянкиным - Колосова-младшего.

Все эти перестановки, повторяю, были вынужденными, так что выдюжить напор "Волгаря" корабелы могли за счет своего проверенного оружия - бойцовского характера. А еще - с помощью еще одного тактического хода Колосова: "Судстрой" с первых минут, едва соперник перехватывал мяч, разбирал абсолютно всех "волгарей" на своей половине поля под персональную опеку (что-то от эпохи 70-80-х, когда при тотальном футболе каждый игрок действовал против каждого).

"Волгарь", впрочем, на маневр корабелов не особо обратил внимание и, быстро добравшись до чужой штрафной, за стартовые четверть часа создал немало серьезных комбинаций. Вполне могли открыть счет и Магжанов, и Калешин, и Матюхин, но их ударам не хватало либо точности, либо силы.

Минута шла за минутой, а общая картина матча не менялась: "Волгарь" то и дело атаковал, стараясь использовать всю ширину поля, а "Судостроитель" защищался. И защищался, может быть, неплохо (корабелы "зацементировали" центральный участок перед своей штрафной, заставив соперника больше действовать через фланги или бить издали), не происходи раз за разом провалы прямо в центре штрафной, когда при фланговых передачах в районе 11-метровой отметки вдруг находился лишь кто-то из игроков "Волгаря", а в радиусе двух метров - ни одного "сторожа". Отсюда и создалось ощущение, что если корабелы ничего не предпримут и так будут и дальше оставлять ближнюю к своим воротам зону разреженной, то за скорым голом дело не станет.

И "Судостроитель" предпринял. К середине тайма он активизировался при отборе мяча у центральной линии, а вскоре попробовал потревожить защиту "Волгаря". И как потревожил! Сначала во время навесной передачи справа мячом чуть не овладел Иванов, находившийся в выгодной позиции, но его блокировал защитник (причем толчок был сильным, и форвард упал на газон, что, по мнению находившихся в пресс-ложе, вполне могло тянуть на пенальти). И тут же при розыгрыше углового в штрафной "Волгаря" возникла кутерьма, мяч отлетел к Соколову, который незамедлительно и хлестко пробил низом. Хорошо (для "Волгаря", конечно), что под удар бросился Бакланов - закрытый игроками Коваленко вряд ли смог отразить удар.

Вспышка активности "Судстроя" еще больше подхлестнуло "Волгарь". Он пошел вперед большими силами, а на флангах прорывы увеличились вдвое, так как Бакланов с Ершовым совершили рейды до штрафной корабелов не реже Анисимова с Джохадзе.

И это, в конце концов, возымело результат, хотя голевая "точка" комбинационной фразы вышла смазанной. Спору нет: Магжанов и на диагональный навес вышел хорошо, и пробил головой отменно (Наиль очень старался забить мяч, чтобы таким образом отметить рождение дочери), но мяч, врезавшись в перекладину, ударился в землю и неизвестно куда бы отлетел, не попытайся его отбить Дутов. Старание защитника обернулось для его команды драмой - мяч неспешно, но пересек "ленточку".

Не успели корабелы придти в себя от этого, как в их ворота оказался еще один "подарок". И здесь логичная комбинация "Волгаря" ознаменовалась не совсем логичным голом: Бакланов, получив пас в глубине штрафной, развернулся и ударил в дальний угол, мяч визуально вроде полетел мимо "рамки" (из-за чего Разбицков замедлил с реакцией на удар) и вдруг, наткнувшись на штангу, юркнул в сетку - 2:0.

После такого преимущества представить, что "Судстрой" сумеет переломить ход игры, было трудно. Корабелы, спору нет, любому сильному оппоненту способны навязать тяжелую борьбу за мяч, но чтобы "придавить" его надолго к собственной штрафной - на это достойных исполнителей в распоряжении Колосова нет. И хотя тренер ввел в бой Лопина, а спустя несколько минут после начала второго тайма - и Голубева, это вряд ли могло изменить общий матчевый рисунок. Так, в общем-то, и вышло.

А "Волгарь", выйдя на поле после отдыха, довольно быстро добился успеха в третий раз (здесь особых размышлений насчет соответствия комбинации и завершающего удара не вызвал - все получилось четко и эффектно).

И игра после гола Бурдина потеряла внутренний стержень. "Волгарь" продолжал наседать, но все уже делалось на автоматизме и без острого проникновения в штрафную - угрозы для ворот Разбицкова ограничивались дальними ударами.

Пытаясь расшевелить основу, Дышеков предпринял серию замен. Команда вроде бы завелась - появились моменты. Но вышедшие на замену словно заразились судстроевской "болезнью" нынешнего сезона - в ответственный момент никак не получается быстрая обработка мяча, из-за чего или теряется нужная секунда для удара, или дается "пустой" пас.

"Судостроитель" же, во второй половине тайме "подсевший", бился, образно говоря, на остатках духа. И имел два неплохих момента, но в одном случае у Галина, сам себя выведшего на ударную позицию, просто не оказалось сил для мощного удара, а в другом Соколов, находясь в 8 метрах под углом от ворот, вместо читаемого паса Галину решил, очевидно, перебросить мяч через Коваленко в дальний угол, но исполнение оставляло желать лучшего.

"Волгарь" же под самый занавес матча имел куда реальный шанс забить еще один гол, но мощный "выстрел" Бугулашвили принял на себя Григорян.

Итак, второе дерби сезона завершилось крупной победой подопечных Дышекова. Но от весомого успеха "Волгаря" какое-то чувство неопределенности: команда закономерно владела преимуществом (обескровленному "Судстрою" и за то сопротивление, что оказал, надо сказать спасибо), но преобразование его в голы носило некий оттенок случайности - мячи, которые необязательно должны были влетать в ворота, влетали, а стопроцентные удары оборачивались ничем.

С.Серебров

Кто чего стоил (по 10-балльной шкале)

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ":

КОВАЛЕНКО - 6,0; ЕРШОВ - 6,0; МАТЮХИН - 6,0; КАЛЕШИН - 6,0; КОМАРОВ - 6,0; ДЗЕЙТОВ - 6,0; ДЖОХАДЗЕ - 6,0; ТРОЯН - 5,5; АНИСИМОВ - 6,0; КЕНКИШВИЛИ - 5,5; БУГУЛАШВИЛИ - 5,5; МАГЖАНОВ - 6,5; АЛЬ-ТАРАВНА - 5,5; БУРДИН - 6,0; АКОПЯН - 5,5; БАКЛАНОВ - 6,0.

"СУДОСТРОИТЕЛЬ":

РАЗБИЦКОВ - 6,0; ГРИГОРЯН - 5,0; СОКОЛОВ - 5,0; ДУТОВ - 5,0; БУРЛАКОВ - 5,5; ИВАНОВ - 5,0; ГОЛУБЕВ - 5,0; ГАЛИН - 5,0; СУМЕНКОВ - 5,0; ЛОПИН - 5,0; РЕДЬКИН - 5,0; ГИБАДУЛОВ - 5,0; МЕДЯНКИН - 5,0; КОЛОСОВ - 5,0.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

"УЖЕ ДЕВЯТЬ ТУРОВ ТОПЧЕМСЯ НА МЕСТЕ"

- Игры, какую я ожидал увидеть от своей команды, сегодня не получилось. Того, что требовалось, воплотить мы не смогли. Да, моменты создавались, но практически все они были следствием ошибок игроков противника. Были проблемы и в созидании, и в обороне. Никаких сдвигов не было и после пяти замен, которые мы сделали.

Я просто не ожидал, что все так сложится, и совершенно разочарован. Да, результат - 3:0, но сегодня меня это нисколько не радует. На протяжении девяти игр мы не можем воплотить того, что требуем от игроков.

- То есть игра "Волгаря" в кубковом матче с "Судостроителем" вам больше понравилась?

- Эти игры, пожалуй, нельзя сравнивать. Сегодня у "Судостроителя" не было ряда основных футболистов, и надо учитывать, что команда соперника играла в ослабленном составе. В любом случае, та игра была намного интереснее. И в некоторых отрезках мы тогда показывали ту игру, какую хотели бы видеть. Сегодня же было совсем не то.

- Ожидали, что "Судостроитель" применит такой прессинг, "разобрав" практически всех игроков "Волгаря" персонально?

- Думаю, это не был прессинг - просто они на своей половине плотно играли каждый с каждым. Мы предполагали, что соперник отдаст нам инициативу, и вдвойне непонятно, почему не смогли этим как следует воспользоваться. С нашей стороны было очень много брака, мало осмысленных комбинаций. Можно сказать так: мы должны были забивать в тех моментах, где не забили, а когда забивали - не должны были забивать. Такая вот несуразность получилась. Лучше бы мы другие свои моменты реализовали - в этих голах присутствовал элемент случайности, везения. Либо подводило наше неумение наносить завершающие удары, либо "Судостроитель" выручало мастерство вратаря.

- Перевод Магжанова в нападение объясняется травмами других нападающих?

- Травмирован Маркаров, но в то же время на сегодняшний день в атаке в какой-то мере нас устраивает лишь игра Бурдина. Игра других нападающих не устраивает.

Магжанов сегодня не играл чистого нападающего. По идее, они должны были в этой роли меняться с Кенкишвили. В первом тайме у Магжанова на острие иногда получалось очень хорошо, хотя временами он и тянул с последним ударом. Хуже в атаке действовал Кенкишвили, поэтому вы и заметили, что впереди больше играл Магжанов. Это был позитивный момент - когда он врывался в штрафную, создавались опасные ситуации. Единственное - не удавалось их реализовать.

- Но команда сегодня неплохо двигалась.

- Этого в игре недостаточно. Я уже говорил, что меня такая игра, которую демонстрирует на сегодня "Волгарь", меня не устраивает. Или футболисты меня не понимают, или я их не понимаю. Значит, надо или мне уходить…

- Ну что вы!

- … или им. Не всем, конечно, а тем, до кого я не могу донести то, что нужно делать. Понимаете, мы ведь уже девять туров топчемся на месте. Это наша самая большая проблема на данный момент. Со скрипом выигрываем, а какой-то целостности в игре нет. Так что летом однозначно будем усиляться.

- Усиление требуется в какой-то отдельной игровой линии или во всех?

- Думаю, каждая линия нуждается в укреплении. Необходимо усиливаться, создавать конкуренцию. Думаю, нужно брать опытных игроков, чьи возможности нам хорошо известны. Может быть, кого-то из молодых, кто сейчас не попадает в состав в командах первой лиги. Но при этом много времени на то, чтобы просматривать игроков, у нас нет, а ошибаться нельзя.

- Сейчас, когда прошло уже десять туров, на ваш взгляд, можно определить, будет ли идти борьба между лидерами за победу до последнего тура, или еще по ходу чемпионата будет какой-то определяющий момент, который как бы расставит лидеров по местам?

- Думаю, сейчас делать какие-то выводы преждевременно. Вы сами видите - вроде бы Пятигорск вырвался в лидирующую группу, но затем - одна осечка, потом - поражение от Ставрополя, и вот они уже отстают на шесть очков. Кто стабильнее пройдет чемпионат, тот и станет победителем. Нужно стабильно набирать очки, избегать провалов. Если мы сможем играть стабильно, будем в лидерах. Если где-то провалимся - конкуренты от нас уйдут. Прошло не уже десять туров, а всего десять, и загадывать на будущее бессмысленно. Тем более, что мы не встречались ни с "Машуком", ни со ставропольским "Динамо". В первом круге нам еще предстоит ехать в Изобильный, не забывайте, что это Ставропольский край, и против нас они будут биться. Предстоят и другие сложные игры.

Вот сегодня СКА проиграл 3:1 "Краснодару-2000". Интересно, что теперь будет Тумасян говорить о том, какие факторы ему помешали? У нас ему, оказывается, помешали судьи. Хотя мы посмотрели видеозапись игры, специально обратили внимание на те моменты, которые ему казались спорными - во всех решения арбитра были правильными. Если проиграли - надо не искать оправдания своей неудаче, а честно признать, что соперник был сильнее. А огульно рассказывать журналистам сказки, по-моему, просто несолидно. Говорит, что у него молодежь играет. Но вы сами видели, что половина команды СКА - опытные ребята, которые вместе играют не первый год. Не красит это тренера, который, тем более, работает столько лет. Я понимаю - эмоции, но ведь они должны быть чем-то подкреплены.

Главный тренер "Судостроителя" Александр Колосов от комментария отказался.

Представляем вашему вниманию интересные данные по последнему туру, связанные с "Волгарем-Газпромом" и "Судостроителем".

ПЕРВОЕ КРУПНОЕ ВЫЕЗДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОРАБЕЛЫ ПОТЕРПЕЛИ В АСТРАХАНИ

"Волгарь-Газпром" продолжил свою беспроигрышную серию, которая теперь составляет 9 матчей. Такая же серия - у ставропольского "Динамо". Правда, до "южного" рекорда последних двух лет нынешним лидерам зоны "Юг" пока далеко. В прошлом году со старта чемпионата беспроигрышная серия махачкалинского "Динамо" составляла 18 матчей. А у грозненского "Терека" в 2002 году серия составляла 22 игры (правда, ее отсчет начинался не с первого тура).

Полузащитник "Волгаря-Газпрома" Наиль Магжанов в третьей игре чемпионата подряд зарабатывает очки по системе "гол+пас". В матче с "Судостроителем" на его счету - забитый гол, с "Ангуштом" - гол и результативная передача, а в игре со СКА - заработанный пенальти.

"Судостроитель" потерпел первое выездное поражение с крупным счетом. Матч хоть и проходил в Астрахани, но на поле "Волгаря-Газпрома", так что формально корабелы играли в гостях.

Матч "Волгарь-Газпром" - "Судостроитель" собрал рекордную для астраханских "дерби" аудиторию - 7000 зрителей. До этого рекорд по посещаемости в астраханских дерби был установлен в кубковой игре "Волгаря" и "Судостроителя", которую посетило 6500 человек.

Впервые в астраханском дерби в рамках чемпионата страны зафиксирован крупный счет. Вообще же, в 1/256 Кубка России в 1996 году "Волгарь" выиграл у "Астратекса" - 6:3, однако тогда три мяча футболисты "Волгаря" забили уже в дополнительное время (основные 90 минут завершились вничью - 3:3).

УЖЕ ЕСТЬ КОЕ-КТО НА ЗАМЕТКЕ ПО УКРЕПЛЕНИЮ?

Хотя до открытия летнего дозаявочного "окна" больше месяца, тренерский штаб "Волгаря-Газпрома" уже задумывается по укреплению своего состава. По словам главного тренера Хазрета Дышекова, усиления требуют практически все игровые линии, и на заметке имеется определенный круг футболистов. Но обнародование фамилий потенциальных кандидатов наставник считает на сегодня преждевременно.

Тем не менее, по нашим сведениям, на тренировочной базе "Волгаря-Газпрома" занимаются игроки, которые, в принципе, могут оказаться в составе после 1 июля. Это 24-летний защитник Роман Прокопенко (он, в сущности, мог быть в заявке в начале сезона, если бы не автокатастрофа, в которую попал футболист в Майкопе) и 23-летний полузащитник Дмитрий Болдырев, в прошлом сезоне защищавший цвета владикавказского "Автодора", а ранее игравший в ростовском СКА.

ПРОВЕЛИ "РАЗВЕДКУ" В СТАВРОПОЛЕ С ПОМОЩЬЮ… ИНСПЕКТОРА

Как известно, помимо астраханского дерби, еще одна игра 26 мая считалась центральной в туре: "Динамо" - "Машук-КМВ". Поскольку с этими двумя командами, которые являются нашими непосредственными конкурентами, "Волгарю-Газпрому" скоро играть на выезде, то в нашем клубе предполагали провести "разведку" в Ставрополе.

Однако никто из "Волгаря" на матч не поехал, а наблюдениями о соперниках наверняка поделится с астраханским клубом специалист отдела футбола департамента по физической культуре и спорту Александр Колымажнов, который на ставропольской игре был инспектором.

МАРКАРОВА ОПЯТЬ "ПОДВЕЛО" БЕДРО

Из-за очередного повреждения задней поверхности бедра форвард "Волгаря-Газпрома" Михаил Маркаров пропустил астраханское дерби, однако, по словам главного тренера Дышекова, уже сегодня игрок приступит к тренировкам в общей группе.

"ДУБЛЕРСКАЯ" ПОМОЩЬ ПРОДОЛЖИТСЯ?

Скорее всего, "Судостроитель" попросит у "Волгаря-Газпрома" еще двоих футболистов для укрепления своего состава. По предварительным данным, речь идет об игроках "волгарского" дубля. Как сказал Хазрет Дышеков, предметного разговора по этому поводу у него с Александром Колосовым не было, но, в сущности, он не видит особых проблем в такой помощи.

“Волгарь-Газпром” (5022)

Волгоград. "Олимпия" - "Ангушт" – 4:0 (2:0). 1500 зрителей.

Голы: Козлов, 17 (1:0), Смуров, 33 (2:0), Смуров, 47 (3:0), Михалев, 86 (4:0).

Предупреждения: Жданов, Луговсков, Чернов – Хасханов, З.Зангиев, Мизов.

Удаления: Аушев, Гугуев (оба – “Ангушт”).

Краснодар. "Краснодар-2000" - СКА – 3:1 (2:0). 500.

Голы: Головко, 11 (1:0), Дорохин, 44 (2:0), Сомченко, 53 (3:0), Зеликов, 79 (3:1).

Предупреждения: Стрельцов – Михайленко, Редькин.

Волжский. "Торпедо" - "Дружба" – 3:1 (1:0). 2000.

Голы: Клейменов, 7 (1:0), Ананьчев, 53 (2:0), Мхитарян, 86 (3:0), Джамирзов, 90 (3:1).

Предупреждения: Юрченко, Уфаев, Ананьчев – Штымов, Бакулин.

Изобильный. "Кавказтрансгаз" - "Витязь" – 0:0. 2300.

Нереализованный пенальти: Левшин, 53 (“Кавказтрансгаз”) – вратарь.

Предупреждения: Иванов, Грантовский (оба – “Витязь”).

Волгоград. "Ротор-2" - ФК "Славянск" – 4:1 (0:1). 200.

Голы: Копилов, 27 (0:1), Струков, 52 (1:1), Струков, 61 (2:1), Тельнов, 75 (3:1), Деркач, 82 (4:1).

Предупреждения: Коробкин, Деркач, Супрун – Мерзлов.

Ставрополь. "Динамо" - "Машук-КМВ" – 1:0 (0:0). 8000.

Гол: Костин, 71 (1:0 с пен.).

Предупреждения: Грицына – Дряев.

Камышин. "Текстильщик" - "Жемчужина" – 2:0 (1:0). 1700.

Голы: Большаков, 21 (1:0), Хамицаев, 50 (2:0 с пен.).

Предупреждения: Хабекиров, Попов, Арунашвили (все – “Жемчужина”).

ФАН-КЛУБ "ВОЛГАРЯ": ПОПЫТКА НОМЕР…

24 мая в межвузовском студенческом клубе, расположенном на территории АГТУ, прошло весьма необычная встреча, посвященная созданию фан-клуба "Волгаря-Газпрома".

Необычность заключается в том, что инициатива исходила не от руководства клуба и не от фанатов "Волгаря", а от областного комитета по делам семьи, детства и молодежи. В данном диапазоне, впрочем, комитет - не новичок: фактически благодаря его стараниям был организован фан-клуб "ЛУКОЙЛ-Динамо", который именуется "Адреналин". Это формирование на сегодня, пожалуй, самое мобильное и многочисленное среди "собратьев" по гандбольному российскому пространству.

Примерно по такому же проекту собираются создать и футбольный фан-клуб. Насколько он получится жизненным, сказать сегодня сложно. Во-первых, это уже не первая попытка создать данное сообщество. Самая удачная - группировка "Волжские браконьеры", просуществовавшая до 2003 года. Во-вторых, у "Волгаря-Газпрома" за последние пять лет сформировался определенный фанатский круг. Этих ребят не надо подбивать на то, чтобы они "зажигали" в своем секторе и тем самым заводили остальную аудиторию. А уж по количеству выездов (причем большинство из которых - на собственные средства, а не как "Адреналин" - при помощи "ЛУКОЙЛ-Динамо") они - одни из самых активных в стране. И найдут ли эти фанаты контакт с представителями официального органа - вопрос.

На встрече в межвузовском клубе, кроме означенных сторон, присутствовали представители "Волгаря-Газпрома" (исполнительный директор Валерий Кондрашов и администратор официального сайта клуба Владимир Алюшин) и департамента по физической культуре и спорту (руководитель отдела футбола Александр Данилов и специалист Александр Колымажнов). О том, что подобная формация - фан-клуб - "Волгарю" нужна, ни у кого в зале не вызвало возражений. Куда сложнее было выяснить, каким образом будет строиться деятельность фан-клуба. Участники мероприятия так и не разобрались в этом до конца, и потому повторная встреча пойдет сегодня, 27 мая, в 18.00 в том же межвузовском клубе. Может, она получится продуктивней?