Ответов: 746
Комментариев: 3
MainLink

«ВОЛГАРЬ» ВНОВЬ ПОКОРЯЕТ КАВКАЗ

Отчёты о матчах Итак, чемпионат России среди клубов первого дивизиона после семнадцатидневного перерыва возобновил свое шествие по 22 российским городам от Калининграда до Хабаровска. Начался второй круг. Первую половину чемпионата «Волгарь-Газпром» провел довольно удачно, ворвавшись перед паузой в сильнейшую пятерку команд дивизиона. Но вот насчет продолжения не у всех астраханских болельщиков было радужное настроение. Все-таки старт во втором круге у волжан был довольно серьезный – матчи на Кавказе, на выезде с махачкалинским «Динамо» и «Тереком», и некоторые скептики больше одного очка «Волгарю» в этих матчах не сулили. Однако подопечные Хазрета Дышекова вновь удивили футбольных специалистов, одолев в Махачкале «Динамо» и поделив очки с грозненским «Тереком» - тем самым, который в матче первого круга в Астрахани не оставил от «Волгаря» и камня на камне. После четырех выездных очков волжане реально приблизились к тройке лидеров и, кто знает, может, и замахнутся на нечто большее. По крайней мере, футбольная Астрахань от этого только выиграет.

«ДИНАМО» (Махачкала) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 1:2

25 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 4000 зрителей. 26 градусов.
Судьи: Владимир Власов (Калуга), Сергей Барабаш (Ставрополь), Заур Бозиев (Нальчик).
"Динамо" (Махачкала): Романенко, Акаев - капитан, Удалый, Гомленко, Самойлов, Маркелов (Зиновьев, 72), Тимофеев (Агаларов, 74), Анз. Садиров, А. Имреков (В. Имреков, 62), Хутов, Алиев (Столбовой, 54).
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Отюцкий, Калешин, Кенкишвили (Меерович, 46), Балов, Ксанаев, Магжанов - капитан (Суродин, 70), Шипилов, Кунижев (Олейник, 46), Ермак (Амиров, 76).
Наказания: Отюцкий (9), Акаев (77), Р. Агаларов (79), Ксанаев (85) - предупреждения.
Голы: Хутов, 42 (1:0), Ксанаев, 52 (1:1), Шипилов, 77 (1:2, с пенальти).

Встречу чуть активнее начали гости, и уже на третьей минуте новобранец «Волгаря» Анзор Кунижев (попутно замечу, что, помимо нападающего Кунижева, буквально накануне за астраханский клуб были заявлены полузащитники Рустам Балов и Марат Ксанаев – все трое из нальчикского «Спартака») пробил с 25 метров после паса Максима Ермака – мяч прошел рядом со штангой. Однако затем динамовцы сумели перехватить инициативу и несколько раз опасно угрожали воротам Игоря Усминского. Дальние удары Антона Самойлова и Романа Маркелова, правда, оказались неточными, но вот капитан махачкалинцев Курбан Алиев опасно бил головой с 12 метров после паса Расима Хутова – наш вратарь оказался на высоте. А в середине тайма с интервалом в 10 секунд возникли два опасных момента у тех и других ворот. Сначала волжане выводили Ермака один на один с голкипером «Динамо», но Денис Романенко оказался у мяча чуть раньше нашего нападающего и тут же сделал дальний пас в штрафную гостей на Аркадия Имрекова, тот выходил с мячом на ударную позицию, но в последний момент защитник Иван Ершов сумел отобрать-таки у динамовца мяч. Через три минуты Расим Хутов едва не открыл счет в матче, но, оказавшись с мячом в районе одиннадцатиметровой отметки, слишком долго готовился к нанесению удара по воротам и в итоге мяч потерял. Затем дважды наносились удары по воротам астраханцев, но Усминский разобрался с ударами Арсена Акаева и Анзура Садирова. А на 38-й минуте Маским Ермак, выйдя один на один с голкипером «Динамо», умудрился пробить прямо в него. Ну и сработала старая, как мир, футбольная примета: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Ровно через три минуты последовал навес Романа Маркелова в штрафную площадь, Усминский вышел на перехват мяча, но до него не добрался, защитники не сумели подстраховать нашего голкипера, и Расим Хутов послал мяч в дальний угол ворот – 1:0.

Такое положение дел явно не устраивало тренерский штаб астраханской команды, и в перерыве Хазрет Дышеков сделал две замены – на поле вышли Борис Меерович и Александр Олейник. Надо заметить, что замены оказались удачными – игра в волжан в обороне стала строже, а в нападении гораздо острее. Одним словом, инициативой в матче завладели гости. И если комбинация волжан на 49-й минуте Шипилов – Балов – Олейник завершилась ударом последнего с 13 метров чуть выше ворот, то через три минуты после подачи Шипиловым углового и навеса в штрафную выше всех выпрыгнул Марат Ксанаев и головой отправил мяч в сетку махачкалинских ворот – 1:1. Таким образом, Ксанаев забил в первой же своей игре за «Волгарь-Газпром».

Казалось, хозяева поля попытаются чем-то ответить волжанам, но на поле по-прежнему доминировали гости. Вот Ксанаев пробил с 30 метров – мяч пролетел рядом со штангой. Олейник с 14 метров послал мяч выше ворот. Магжанов вошел в штрафную слева и хлестко пробил – рядом со штангой. Вскоре вновь Олейник был на острие атаки, но перекинул мяч и через вратаря, и через ворота. Ермак опасно бил с правого угла штрафной – голкипер оказался на высоте. На 73-й минуте еще один момент для взятия ворот имел Олейник, которому как на блюдечке выложил мяч Ксанаев, но промедлил с ударом, находясь в выгоднейшей позиции. И все же настойчивость «Волгаря-Газпрома» была вознаграждена. На 77-й минуте Руслан Суродин вошел в штрафную, уже приготовился бить по воротам, но его откровенно рукой зацепил защитник хозяев поля, и совершенно справедливо главный арбитр матча показал на одиннадцатиметровую отметку. Владимир Шипилов легко переиграл голкипера «Динамо» и вывел «Волгарь» вперед – 2:1.

Тут уже динамовцам, как говорится, отступать стало некуда, и они бросились отыгрываться. Конечно, реализуй «Волгарь» еще хотя бы одну из возможностей для взятия ворот во втором тайме, концовка игры была бы совсем другой. А так пришлось изрядно понервничать. Взять хотя бы удар Расима Хутова на 85-й минуте с 12 метров , когда мяч прошел буквально в полуметре от крестовины. Или удар Руслана Агаларова с 9 метров на 88-й минуте – благо, мяч попал в защитника Отюцкого. Правда, и «Волгарь» мог дважды забить. На 87-й минуте Урал Амиров убежал с мячом практически от середины поля, вошел в штрафную и пробил – мяч оказался в руках у вратаря. А уже в добавленное арбитром время сразу трое игроков «Волгаря» выходили к штрафной гостей против одного защитника махачкалинцев, но Шипилов сделал неудачный пас на Амирова – защитник перехватил мяч.

Тем не менее – победа в очень трудном матче, над сильным соперником, и к тому же «Волгарь» завоевал первый балл приза «За волю к победе» - одержал победу, проигрывая по ходу встречи.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий Заздравных, и.о. главного тренера «Динамо»:
- В первом тайме мы забили гол, но после перерыва пропустили два необязательных мяча, пенальти привезли себе на ровном месте. Не хватает нашим футболистам мастерства. Часто защитники не успевали за астраханскими нападающими. Что ж, будем работать. Хотя ничья была бы более закономерным итогом матча. Что касается новичков, то по одному матчу сложно судить о них.
Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:
- Мы провели невыразительный первый тайм, допускали ошибки в обороне и мало угрожали воротам соперника. В перерыве внесли коррективы и во втором тайме перехватили инициативу. Имели много голевых моментов, но опять хромает реализация. После второго гола наши футболисты отошли к своим воротам, и «Динамо» могло сравнять счет. Я думаю, что у махачкалинского клуба все впереди, и он обязательно поправит свои дела.

«ТЕРЕК» (Грозный) – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 0:0

28 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2700 зрителей. 26 градусов.
Судьи: Александр Евстигнеев (Королев), Сергей Гурченков (Жуковский), Владимир Гамеев (Протвино).
"Терек" (Грозный): Крамаренко, Рамазанов (Адиев, 74), Варламов, Шаронов, Малай, Корытько (Мазаев, 82), Леонов (Кобозев, 64), Корнаухов, Джабраилов - капитан, Аристархов (Атангана, 59), Кулик.
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Калешин, Меерович, Кенкишвили, Балов, Ксанаев (Коноплев, 75), Магжанов - капитан, Шипилов (Суродин, 55), Кунижев (Олейник, 54), Ермак (Узденов, 86).
Наказания: Корытько (15), Магжанов (21), Шипилов (52), Ксанаев (70) - предупреждения.

Грозненский «Терек» активно начал летнюю дозаявочную кампанию, и в стартовом составе матча с «Волгарем» у него оказалось сразу семь новичков. Самое известное приобретение - нападающий Максим Аристархов, игравший несколько сезонов за московское «Торпедо». Хотя и такие фамилии, как Крамаренко, Варламов, Корнаухов, также на слуху у футбольных болельщиков. А если взять остальных игроков «Терека», многие из которых прошли школу премьер-лиги, то по составу получится, пожалуй, самый сильный клуб первого дивизиона. Правда, пока грозненцы находятся далеко от лидирующей тройки, и с каждым туром их шансы на повышение в классе (а именно такая задача стоит перед «Тереком») тают. Так что очки сейчас терять чеченской команде никак нельзя, и она это прекрасно понимала.

Обозреваемая игра началась с преимуществом «Терека». На третьей минуте Аристархов нанес первый удар по воротам гостей, но мяч полетел по верхней замысловатой траектории и опустился прямо в руки Усминского. Через две минуты нашему голкиперу вновь пришлось вступать в игру, когда он перевел мяч на угловой после удара со штрафного Владислава Кулика. Вскоре нашего голкипера подстраховал Иван Ершов, выбивший мяч за боковую линию после опасного навеса справа Владимира Корытько. Так или иначе, за первые 10 минут грозненцы подали у наших ворот 5 угловых. Затем Кулик и Джабраилов могли отличиться, но их удары по воротам были неточными. После ударом Аристархова и Леонова мяч оказывался в руках у Усминского.

Самый опасный момент у наших ворот возник на 40-й минуте, когда после навеса Корытько Кулик бил с пяти метров, казалось, наверняка, но в ворота не попал. Через две минуты после навеса в штрафную мяч попал в голову Наилю Магжанову и полетел в ворота – благо, прошел рядом со штангой. А еще через минуту в штрафной «Волгаря» возникла сутолока, и Аристархов находился с мячом на линии вратарской, но промедлил с ударом.

Одним словом, первый тайм прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом «Терека», но гости выстояли. А после перерыва игра выровнялась. У волжан появились моменты для взятия ворот. Как, например, на 56-й минуте, когда после исполнения штрафного удара Рустамом Балловым мяч полетел в штрафную площадь к Наилю Магжанову, но тот с 6 метров не смог точно пробить по воротам, мяч попал во вратаря, а от него - к Игорю Калешину, но и тот с близкого расстояния промахнулся. Через семь минут пятигорские болельщики увидели удар со штрафного с 35 метров в исполнении Григория Кенкишвили, затем дважды после ударов Ермака и Олейника вратарь «Терека» был на высоте. Ну еще можно вспомнить момент на 80-й минуте, когда Олейник убежал почти от центра поля, дошел до штрафной, мог сам бить, но отдал для верности пас Ермаку, а тот оказался в положении «вне игры». Хозяева же, напротив, во втором тайме практически не угрожали нашим воротам. Можно лишь отметить удар Магомеда Адиева головой с 5 метров на 85-й минуте, но мяч пролетел выше ворот.

В итоге ничья – 0:0. Хозяев поля, естественно, она вряд ли устроила, а вот «Волгарь-Газпром» должен быть таким результатом доволен. Наша команда продолжила безпроигрышную серию на Кавказе – в рамках чемпионата страны она выиграла там три матча из четырех, а в одном сыграла вничью. Этот результат – лучший в первом дивизионе: даже «Кубань» в тех же самых 4 матчах набрала 9 очков. Будем ждать домашних матчей «Волгаря» - 4 августа с «Факелом», 7 августа – с «Кубанью».

Виталий Шевченко, главный тренер «Терека»:
- Мы играли неплохо, мяч почти все время находился у нас, владели преимуществом, но не забили. В следующий раз постараемся забить. «Волгарь» все время был в обороне, а в таких случаях очень тяжело бывает забить. Забей мы хоть один гол – и пошла бы совсем другая игра. Будем больше тренироваться.
- То, что мы везем 4 очка с такого выезда – хорошо. Мы смотрели записи матчей с участием «Терека», и знали, что у них много новичков, которым пока трудно найти взаимопонимание. Кстати, в сегодняшнем матче соперник создал не так много голевых моментов. В первом тайме «Волгарь» играл от обороны, а после перерыва, с выходом свежих игроков, игра выровнялась, и мы тоже стали создавать моменты. Пусть мы не забили, но и не пропустили, и я удовлетворен, в первую очередь, игрой в обороне.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ (Махачкала – Пятигорск – Астрахань)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 23 И 24 ТУРОВ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

23-й тур, 25 июля
«Салют-Энергия» - «Химки» - 1:2, «Авангард» - «СКА-Энергия» - 1:1, «Урал» - «Сибирь» - 3:1, «Содовик» - «Металлург» - 0:0, «Динамо» (Мх) – «Волгарь-Газпром» - 1:2, «Терек» - «Анжи» - 3:2, «Лада» - «Спартак» - 1:1, «КамАЗ» - «Балтика» - 0:0, «Факел» - «Машук-КМВ» - 0:0, «Кубань» - «Ангушт» - 6:0.

24-й тур, 28 июля
«Салют-Энергия» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Авангард» - «Химки» - 0:1, «Содовик» - «Сибирь» - 3:1, «Урал» - «Металлург» - 4:0, «Динамо» (Мх) – «Анжи» - 2:3, «Терек» - «Волгарь-Газпром» - 0:0, «Лада» - «Балтика» - 4:0, «КамАЗ» - «Спартак» - 2:1, «Факел» - «Ангушт» - 4:2, «Кубань» - «Машук-КМВ» - 7:0, «Орел» - «Динамо» (Бр) – 0:3.