Разрешением пива на стадионе

Ответов: 1093
Комментариев: 3

ПОБЕДА, ПОДНЯВШАЯ «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» НА ШЕСТЬ СТУПЕНЕЙ ВВЕРХ

Отчёты о матчах «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Салют-Энергия» (Белгород) – 2:1 (1:0).
25 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 2500 зрителей. +14 градусов. Дождь.
Судья: Юрий Куница (Краснодар).
«Волгарь-Газпром»: Усминский (Коваленко, 46), Демин, Ершов, Меерович, Морозов, Анисимов (к) (Лусикян, 82), Коноплев (Магжанов, 76), Суродин, Шипилов (Кенкишвили, 72), Ермак, Олейник.
«Салют-Энергия»: Правкин, Боков (к), Бугаков, Васильев, Липко, Ермаков (Шипицын, 54), Митин (Лешонок, 78), Мурнин, Щеголев, Богю (Романенко, 54), Терехин.
Наказания: Демин, 41, Коноплев, 53, Щеголев, 58, Боков, 57 – предупреждения.
Голы: Ермак, 15 – 1:0. Олейник, 51 – 2:0. Терехин, 90+3 – с пенальти – 2:1. К своему очередному домашнему матчу «Волгарь-Газпром» подошел явно не в лучшем настроении – три поражения подряд отбросили астраханскую команду в зону вылета, на 18-е место в турнирной таблице. Так что во вторник победа подопечным Хазрета Дышекова была нужна как воздух…
Поначалу игра проходила на равных, тем не менее довольно быстро был забит гол – на 15-й минуте Максим Ермак подхватил мяч близ штрафной площади, вошел в штрафную и хлестко пробил. Удар был настолько сильным, что вратарь гостей, хоть и коснулся мяча, ничего не смог сделать: мяч влетел под перекладину – 1:0.
После пропущенного мяча белгородская команда заметно активизировалась и даже устроила небольшой штурм ворот хозяев поля. Хорошо был дальний удар в исполнении Игоря Ермакова – голкипер «Волгаря» Игорь Усминский поймал мяч, но не сумел его зафиксировать, благо подстраховали защитники, отправив «пятнистого» подальше от ворот. Через пару минут опасный прострел с левого фланга сделал Максим Васильев, и будь нападающие гостей порасторопней, все могло бы окончиться для волжан гораздо хуже. А затем в течение четырех минут у ворот Усминскго было подано пять угловых подряд! Но и они не принесли «Салюту» успеха.
В то же время белгородцам пришлось «раскрыться», и у волжан появились хорошие возможности для контратак. На 30-й минуте Владимир Шипилов с правого фланга навесил в штрафную, Ермак головой пытался переправить мяч в ворота, но начеку был вратарь. Через минуту Максим Ермак с Александром Олейником выходили вдвоем против одного защитника к воротам гостей, но Максим решил пробить сам, и мяч после его удара пролетел рядом со штангой. А ближе к концу тайма Андрей Анисимов закручивал мяч со штрафного удара в ближнюю девятку, но тот пролетел над перекладиной.
Во втором тайме в «Волгаре-Газпроме» произошла смена вратаря – Усминский в конце тайма получил небольшую травму, и вместо него вышел Андрей Коваленко. А уже через пять минут второй мяч влетел в ворота гостей – Андрей Анисимов, пройдя с мячом от центрального круга, сделал пас в район полукруга близ штрафной на Олейника, тот ворвался с мячом в штрафную и точно пробил в правый от голкипера угол ворот.
После того, как счет стал 2:0, страсти на поле несколько улеглись. Белгородские футболисты пытались что-то предпринять, но у них мало что получалось. Хотя на 66-й минуте у них был супермомент для взятия ворот, когда Владимир Романенко вышел один на один с Коваленко, но наш вратарь вышел далеко из ворот и парировал удар нападающего. А через 10 минут Олейник мог довести счет до крупного, но мяч после его удара попал во вратаря, тот его выпустил, но рядом никого из астраханских игроков не оказалось.
И все же «Волгарь-Газпром» не нарушил одну свою малоприятную традицию – пропускать голы на последних секундах. Уже на третьей добавленной минуте Борис Меерович сбил в штрафной Георге Богю, и арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся пробивать Олег Терехин и преуспел в этом – 2:1.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Александр Корешков, главный тренер «Салюта-Энергии»: - Хотя в первом тайме нам и удавалось контролировать ход матча, мы пропустили необязательный гол, что дало сопернику во втором тайме быть более строже в обороне и сыграть на контратаках, использовав скоростные качества Олейника. Команда у нас новая, и обычно лишь по ходу чемпионата понимаешь, что ряд игроков не оправдывают возложенных на них надежд.
Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Кроме результата, прошедший матч мне удовлетворения не принес. Очень плохо сыграла оборона, средняя линия никак не может наладить контроль мяча. Радует лишь то, что сегодня отличились нападающие. Игра, в принципе, была равной, но мы были более точны в завершающей стадии, но будь соперник поопытнее, я далеко не уверен, что мы его победим.

«КУРСКИЕ СОЛОВЬИ» БЫЛИ ПО ЗУБАМ. НО…

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Авангард» (Курск) – 1:1 (1:1)
28 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 2500 зрителей. +8 градусов.
Судья М.Галимов (Екатеринбург).
«Волгарь-Газпром»: Коваленко, Демин, Ершов, Калешин, Морозов, Анисимов (капитан) (Кенкишвили, 60), Коноплев (Магжанов, 46), Суродин, Шипилов (Сиукаев, 75), Ермак, Олейник (Узденов, 55).
«Авангард»: Митин, Букиевский, Бурченков, Кондаков (капитан), Шолохов, Коломийченко, Некрасов (Штукин, 45), Панин, Сурнев (Фирсов, 87), Гершун (Кораблев, 78), Мартынов (Коровушкин, 46).
Наказания: Сурнев, 70, Калешин, 71, Сиукаев, 75 – предупреждения.
Голы:
Мартынов, 10 – 0:1, Анисимов, 16 – 1:1.
Пожалуй, курский «Авангард» - самая удобная команда для «Волгаря-Газпрома». И в чемпионатах СССР, и в российских первенствах астраханцы имеют неоспоримое преимущество в личных встречах с курянами. Но, пожалуй, впервые в Астрахань приехал не какой-то там середнячок чемпионата или команда, прозябающая на нижних этажах турнирной таблицы, а один из лидеров чемпионата. Для многих уверенный старт «Авангарда» является неожиданностью, но факт остается фактом – куряне пока находятся вверху таблицы и никак не хотят опускаться вниз. Несмотря на поставленную перед клубом задачу – 10-12 места.
А тут еще и погода, мягко говоря, вновь не благоволила футболу – как и три дня назад, когда «Волгарь» проводил матч с «Салютом-Энергией», с самого утра зарядил дождь, который шел практически весь день, отпугнув большую часть болельщиков. Ну и поле, сами понимаете, было в связи с этим не самого лучшего качества.
Тем не менее на своем поле «Волгарь-Газпром» ни с какими авторитетами не привык считаться, и начали волжане матч уверенно, с первых минут попытавшись навязать сопернику свою игру. Поначалу гости думали только об обороне собственных ворот. Так, на 8-й минуте голкипер «Авангарда» с трудом перевел мяч на угловой после хлесткого удара с 22 метров Максима Ермака. Угловой подавал Владимир Шипилов, и на дальней штанге Игорь Калешин едва не замкнул передачу партнера: с пяти метров он послал мяч рядом со штангой. А вот первая атака гостей на 10-й минуте повергла астраханских болельщиков в состояние шока – навстречу Денису Гершуну, мчавшемуся с мячом по левому флангу, неожиданно вышел из ворот Андрей Коваленко, чем лишь облегчил задачу нападающему – тот переправил мяч направо на экс-игрока «Волгаря» Алексея Мартынова, и последний спокойно переправил мяч в пустые ворота своей бывшей команды. Послематчевый комментарий главного тренера «Волгаря-Газпрома» Хазрета Дышекова был безжалостен: «Могу понять, когда ошибается выпускник ДЮСШ или молодой игрок, но когда подобные ошибки совершает такой опытный вратарь...».
Так или иначе, гости повели на 10-й минуте. К счастью, отыгрался «Волгарь» довольно быстро. На 15-й минуте мяч после удара Константина Коноплева попал в защитника курян и улетел на угловой. Ну а капитан астраханской команды Андрей Анисимов исполнил так называемый «сухой лист» - мяч после углового, правда, задев кого-то из защитников, влетел в ворота «Авангарда». 1:1 – и все нужно начинать сначала.
Времени, чтобы изменить счет на табло, было предостаточно. И «Волгарь» рьяно взялся за дело. Какое-то время защитникам гостей как-то удавалось сдерживать наступательный порыв волжан, но постепенно преимущество хозяев поля становилось все ощутимей. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть – и мяч пересечет линию ворот гостей. Особенно показательной в этом плане была последняя пятиминутка тайма, когда сначала мяч после удара головой Шипилова попал в крестовину, затем Анатолий Морозов пробил рядом со штангой, и, наконец, уже в добавленное арбитром время гол все-таки был забит, но арбитр его отменил, зафиксировав положение «вне игры» у Александра Олейника.
После перерыва в обоих командах были произведены замены. У «Волгаря» с поля ушли Коноплев, Анисимов, Олейник. Но, как оказалось позже, вышедшие вместо них футболисты ничем не усилили игру хозяев поля, а, скорее, даже наоборот, преимущество волжан стало не столь ощутимым, что было до перерыва. Вышедший на замену Роман Узденов, правда, имел пару моментов для взятия ворот: так, он отметился дальним ударом по воротам на 66-й минуте, когда мяч полетел по верхней дуге и пролетел рядом со штангой. А минут за восемь до конца он промахнулся по воротам с 9 метров . На 77-й минуте хлестко с 22 метров пробил Григорий Кенкишвили – мяч пролетел рядом со штангой. Соперник атаковал крайне редко, хотя Сергей Коровушкин имел два момента для взятия ворот, но их не использовал. А болельщики еще долго после матча сожалели о моменте на 80-й минуте, когда судья не увидел игру рукой защитника «Авангарда» в своей штрафной площади.
В конце матча «Волгарь-Газпром», пытаясь вырвать такую необходимую победу, сбился на откровенный навал, но гости четко оборонялись и увезли-таки заветное очко из Астрахани. Что ж, довольно обидная ничья для волжан – ведь соперник был им вполне по зубам.

Евгений Борзыкин, главный тренер «Авангарда»: - Думаю, что игра прошла в равной борьбе. Оба гола были забиты вследствие грубых ошибок защитников. А вообще обоюдоострый, достаточно напряженный матч. Погода тоже внесла свои коррективы. Мы настраивались на победу, но ничья на выезде – тоже неплохо. Перед нами стоит задача – занять место в районе 10-12-го, идет планомерная плодотворная работа. Ребята стараются, выкладываются в каждом матче, придерживаются игровой дисциплины – отсюда и результат.
Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Пропустили в начале матча курьезный гол, быстро сравняли счет, имели массу моментов, чтобы вырвать победу, но увы… Соперник нам облегчал задачу, выстраиваясь в линию. Нужна была одна хорошая передача, открывание – и все. А мы лишь в офсайд попадали раз за разом. Во втором тайме надеялись на усиление игры, но замены лишь ослабили нас. А те футболисты просто устали, и их надо было менять. Мы обязаны были выигрывать, так как Курск ничего особенного не показал. Да, судьи сегодня ошибались не в нашу пользу, но тут надо в первую очередь себя винить, а не судей.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ, Астрахань.

Прислал: Volgar  [01-01-1970 03:00:00]

Комментарии к статье "ПОБЕДА, ПОДНЯВШАЯ «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» НА ШЕСТЬ СТУПЕНЕЙ ВВЕРХ"