«Волгарь-Газпром»: Коваленко (капитан), Хатаженков, Морозов, Калешин, Меерович, Анисимов, Кенкишвили (Чебураев, 68), Бестаев (Болдырев, 79), Тищенко, Амиров (Лусикян, 73), Боциев (Раджюс, 89).
«Факел»: Саморуков, Горин, Жиров, Алякринский, Скоков, Дегтярев, Щеголев (капитан), Елышев, Тарловский, Прокопенко (Гордеев, 76), Ахмедов.
Предупреждения: Елышев, 18, Щеголев, 47, Боциев, 70, Хатаженков, 89, Коваленко, 90.
5 000 зрителей. 28 градусов.
Удары по воротам: всего – 14:7, из них в створ – 6:5
Угловые: 5:1
Лучший игрок: Андрей Коваленко («Волгарь-Газпром»).

Встреча этих команд в первом круге в Воронеже получилась довольно упорной и завершилась со счетом 2:1 в пользу «Факела», хотя «Волгарь-Газпром» открыл счет и в первом тайме имел возможности для того, чтобы увеличить свое преимущество. Наверняка наши футболисты не забыли это обидное поражение и горели желанием взять реванш в родных стенах.
Матч начался с атак хозяев поля. Уже на 4-й минуте Григорий Кенкишвили прошел с мячом по левому флангу, сделал прострел вдоль ворот, но партнеры не поддержали начинание Григория – мяч достался воронежским защитникам. Через минуту Кенкишвили сам отважился на удар по воротам, но он оказался неточным. А через три минуты Андрей Анисимов забил гол-красавец: метров с 20 отправил мяч в дальнюю девятку. Если бы кто сказал тогда, что мяч окажется единственным в матче, то ему вряд ли бы кто поверил. Но это оказалось так.
Гости не смирились с пропущенным голом, и через 10 минут Дмитрий Прокопенко как на блюдечке выложил мяч своему коллеге Игорю Дегтяреву, и тот с левого угла вратарской попал мячом в штангу. Через пару минут уже сам Прокопенко бил по нашим воротам с 5 метров , но блестяще сыграл вратарь Андрей Коваленко. Через пять минут вновь Прокопенко бьет по воротам, на этот раз издали, но вновь Коваленко на месте. Астраханские защитники что-то явно не в духе, и вскоре еще один голевой момент возникает у наших ворот. Как умудрились игроки обороны «Волгаря-Газпрома» оставить на 37-й минуте Олега Елышева одного у собственных ворот, уму непостижимо. Но Елышев, приняв мяч в трех метрах от ворот и обработав его, пробил… в штангу! Снова футбольный Бог оказался на нашей стороне.
Во втором тайме «Волгарь-Газпром» стал построже играть в обороне, и преимущество перешло к хозяевам поля. Но опасный момент в начале второй половины встречи был лишь один. С 11 метров бил по воротам Георгий Боциев – вратарь гостей Андрей Саморуков оказался начеку.
После этого страсти на поле немного улеглись, соперники думали больше об обороне собственных ворот, чем об атаке. И лишь под занавес встречи команды активизировались. Вот попытался подправить мяч в ворота Владислав Хатаженков – Саморуков оказался вновь на высоте. А на 84-й минуте исполнял штрафной Максим Тищенко – мяч с 23 метров попал в штангу. на этот раз фортуна улыбнулась воронежцам.
Небольшой ложкой дегтя в бочке меда оказались две желтые карточки, показанные в последние минуты Хатаженкову и Коваленко. Тем не менее «Волгарь-Газпром» добился очередного успеха, третьего по счету, и вошел в первую десятку в турнирной таблице первого дивизиона. Очередные матчи подопечные Хазрета Дышекова проведут на выезде – 24 сентября в Курске с «Авангардом» и 27 сентября в Орле с местным одноименным клубом.

Д. Миловацкий.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 34-го ТУРА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, СОСТОЯВШИЕСЯ 17 СЕНТЯБРЯ
«Луч-Энергия» - «Динамо» (Мх) – 2:1, «СКА-Энергия» - «Спартак» (Нч) – 1:2, «Урал» - «Авангард» - 1:0, «Спартак» (Чб) – «Орел» - 2:1, «Петротрест» - «Амур» - 4:3, «Динамо» (Бр) – «Локомотив» - 1:0, «Анжи» - «Металлург-Кузбасс» - 1:2, «Кубань» - «Чкакловец-1936» - 3:0, «Волгарь-Газпром» - «Факел» - 1:0, «Сокол» - «Металлург» - 2:1. Положение команд первого дивизиона на 21 сентября