Разрешением пива на стадионе

Ответов: 1093
Комментариев: 3

Два отчета о прошедших матчах

Отчёты о матчах Два отчета о прошедших матчах с "КАМАЗом" и "Торпедо" от спортивного журналиста Д. Миловацкого

25 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 6000 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов.
Судья: Юрий Куница (Краснодар).
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Калешин (Аутлев, 81), Хатаженков, Ершов, Меерович, Иванов (Магжанов, 65), Кенкишвили, Амиров, Бестаев (Запояска, 57), Тищенко, Узденов.
"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Темрюков, Белозеров, Гайнуллин, Зураев, Цораев, Деменко, Емельянов (Карсанов, 80), Жданов (Кобозев, 53), Монарев (Пиюк, 67), Куликов (Калимуллин, 59).
Наказания: Тищенко, 16, Зураев, 20, Кенкишвили, 82 (предупреждения).
Гол: Кобозев, 73 (0:1).

Клуб из Набережных Челнов всего второй год выступает в первом дивизионе, но уже в прошлом году, в год дебюта, «КамАЗ» боролся за путевку в премьер-лигу. В итоге челнинцы заняли четвертое место, что для дебютанта, в принципе, неплохо. В этом году «КамАЗ» также ведет борьбу за одно из первых двух мест, дающее право на переход в класс сильнейших. Так что «Волгарю-Газпрому» предстояло провести четвертый матч кряду с одним из фаворитов первого дивизиона. Согласитесь, сыграть в течение 10 дней с «Анжи», «Кубанью», «Химками» и «КамАЗом»,командами из верхней части турнирной таблицы, - очень серьезное испытание.
Тем не менее волжане не стушевались перед столь сильным соперником, тем более на своем поле дружина Хазрета Дышекова, как известно, способна дать бой любому сопернику. Первые 10 минут чуть активнее выглядели гости, что вылилось в два удара по воротам воспитанника астраханского футбола Артема Куликова, ныне выступающего за «КамАЗ», и Романа Монарева. В первом случае мяч пролетел выше ворот, а во втором удачно сыграл наш голкипер Игорь Усминский. И после этого инициативой в матче прочно завладели хозяева поля. На 21-й минуте Урал Амиров сделал выверенную передачу в штрафную на своего коллегу по амплуа Романа Узденова, но последний промахнулся с 12 метров. Через минуту был подан угловой у ворот «КамАЗа», мяч попал к Владиславу Хатаженкову, «дежурившему» у дальней штанги, но и его удар по воротам оказался неточным.
Гости ответили на 30-й минуте, когда Роман Монарев прошел по правому флангу, вошел в штрафную и оказался на ударной позиции, но предпочел отдать пас Сергею Емельянову, удар которого с 16 метров Усминский парировал. А затем вновь Узденов имел хорошую возможность для взятия ворот, но неточно пробил головой с 5 метров. Чуть позже Урал Амиров мог открыть счет, но мяч после его удара с близкого расстояния попал в защитника и улетел на угловой.
Второй тайм начался в равной борьбе. На 59-й минуте хороший дриблинг продемонстрировал Амиров, обыграв в штрафной и защитника, и вратаря, но в итоге мяч парировал другой защитник гостей. Через пять минут последовал хлесткий удар по нашим воротам Рустема Калимуллина – и вновь удачно сыграл Усминский, переведя мяч на угловой. А на 72-й минуте случился гол, но, увы, в ворота хозяев поля – Эдуард Кобозев, экс-игрок «Волгаря-Газпрома» в 2003 году, отважился на удар с левой боковой линии штрафной – Игорь Усминский оказался не готов к такому удару, и мяч влетел в дальний угол ворот – 0:1.
Волжане бросились отыгрываться, и на 77-й минуте были близки к успеху: Борис Меерович наносил удар по воротам с 23 метров, вратарь отбил мяч , но прямо на Узденова, который, к великому сожалению зрителей на трибунах, опять промахнулся. Он же семь минут спустя бил по воротам с 16 метров, правда, удар получился несильным, и вратарю не составило труда забрать мяч. А на последней минуте вышедший на замену Максим Аутлев на правом фланге обыграл защитника, вошел в штрафную, но в итоге мячом завладел вратарь гостей.
В итоге «Волгарь-Газпром», имевший в ходе матча больше возможностей для взятия ворот, нежели его соперник, тем не менее проиграл.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 29-го и 30-го ТУРОВ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

29-й тур, 25 – 26 августа

«Урал» - «Металлург-Кузбасс» - 1:2, «Спартак» (Чл) – «Чкаловец-1936» - 0:0, «Сокол»-«Химки» - 1:1, «Волгарь-Газпром» - «КамАЗ» - 0:1, «СКА-Энергия» - «Факел» - 0:0, «Луч-Энергия» - «Металлург» (Лп) – 2:1, «Локомотив» - «Динамо» (Мх) – 2:3, «Амур» - «Спартак» (Нч) – 2:3, «Анжи» - «Кубань» - 0:0, «Петротрест» - «Орел» - 2:1, «Динамо» (Бр) – «Авангард» - 2:0.

30-й тур, 28 – 29 августа

«Урал» - «Чкаловец-1936» - 2:0, «Спартак» (Чл) –«Металлург-Кузбасс» - 1:0 , «Сокол»- «КамАЗ» - 1:2, «СКА-Энергия» - «Металлург» (Лп) - 2:1, «Луч-Энергия» -«Факел» - 3:0 , «Локомотив» - «Спартак» (Нч) - 1:0, «Амур» - «Динамо» (Мх) – 1 :3, «Петротрест» - «Авангард» - *:*, «Динамо» (Бр) – «Орел» - *:*

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - «ТОРПЕДО» (МОСКВА) – 0:2

28 августа. Кубок России. 1/16 финала. Первый матч. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 9000 зрителей (вмещает 18 000). 25 градусов.
"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Морозов (Ершов, 46), Хатаженков, Калешин, Меерович, Анисимов, Бестаев (Запояска, 28), Иванов, Тищенко, Аутлев (Амиров, 72), Узденов.
"Торпедо" (Москва): Кабанов, Кудинов, Зырянов, Йокич, Волков, Семшов (Мамаев, 70), Будылин, Степанов, Лайзанс (Бырлов, 59), Луценко (Комаровский, 76), Панов.
Наказания: Лайзанс, 31. Будылин, 59 (предупреждения).
Судья: Александр Евстигнеев (Королев).
Голы: Будылин, 43 - с пенальти (0:1). Луценко, 46 (0:2).

За всю 45-летнюю историю астраханского «Волгаря» московское «Торпедо» во второй раз приезжает в низовья Волги. В 1969 году автозаводцы во главе с Ворониным, Шустиковым, Стрельцовым и Гершковичем приезжали для товарищеского матча и уступили команде, игравшей в то время в классе «А» чемпионата СССР, со счетом 0:1. И вот второй приезд торпедовской команды. Правда, астраханцы могли увидеть «Торпедо» и в 2000 году, когда махачкалинский «Анжи», чей стадион находился на реконструкции, выбрал Астрахань в качестве домашней арены. Первым соперником «Анжи» в том чемпионате высшей лиги было как раз «Торпедо», но в самый последний момент матч отменили якобы из-за соображений безопасности.
Перед первым матчем 1/16 финала Кубка России «Торпедо» находилось куда в более выгодном положении, нежели астраханский клуб. Последний матч в чемпионате москвичи провели неделю назад, и до следующей игры в премьер-лиги у них еще две недели. В то же время для «Волгаря-Газпрома» матч с «Торпедо» стал пятым за последние две недели. Играть через два дня на третий – удовольствие, надо сказать, не из приятных. Тем более в 4 матчах, сыгранных в период с 15 по 25 августа, «Волгарь-Газпром» уходил с поля побежденным.
Зрители, пришедшие в это воскресенье на Центральный стадион, гадали: привезет ли «Торпедо» основной состав или попытается обыграть клуб первого дивизиона меньшими силами. Нет, болельщикам повезло – они смогли увидеть в деле и Сергея Панова, и Игоря Семшова, и Сергея Будылина, и Евгения Луценко с Юрием Лайзансом.
Встреча началась довольно-таки живо – уже на третьей минуте Панов справа прострелил в штрафную на Луценко, но тот с 9 метров попал во вратаря. Чуть позже Лайзанс навесил в штрафную, но защитник Анатолий Морозов перевел мяч на угловой. А на 8-й минуте Панов вышел один на один с вратарем, но Андрей Коваленко сыграл блестяще, отразив мяч, правда, Панов повторно пробил – мяч попал в перекладину и улетел за ворота. Через пять минут Коваленко вновь выручил команду – на этот раз после удара с близкого расстояния Лайзанса.
Волжане, выдержав стартовый натиск гостей, и сами пошли в наступление. Роман Узденов находился с мячом в штрафной, но защитники оказались расторопней его. А на 13-й минуте капитан хозяев Андрей Анисимов хлестко пробил с линии штрафной - мяч попал в защитника и улетел на угловой. Хороши были удары новобранца волжан Максима Тищенко со штрафного в дальний угол – мяч пролетел над крестовиной. А на 22-й минуте Владислав Хатаженков бил головой с 12 метров после передачи от Максима Аутлева – мяч пролетел в полуметре от штанги.
Еще минут 15 на поле шла равная борьба, с обоюдными моментами для взятия ворот у той и другой команды. У волжан опасно били Хатаженков, Аутлев и Запояска, у хозяев – Семшов и Луценко.
Но в последней пятиминутке тайма вновь инициативой завладели торпедовцы. На 41-й минуте Евгений Луценко в левой части штрафной площади упал в борьбе с Анатолием Морозовым, и судья назначил пенальти, который четко использовал Сергей Будылин. А на последней минуте Луценко мог увеличить счет, но попал с 9 метров в защитника.
Однако Евгений исправился на первой минуте второго тайма – первая же атака гостей после перерыва завершилась навесом Панова в штрафную и точным ударом Луценко, «расстрелявшего» ворота с близкого расстояния. После этого игра несколько успокоилась. Торпедовцы, видимо, решили остановиться на достигнутом, и в большей степени стали заботиться об обороне собственных ворот. Хотя они старались использовать малейшую возможность для контратаки, и два хороших момента для взятия ворот были у вышедшего на замену Игоря Бырлова. Хозяева стремились во что бы то ни стало порадовать своих болельщиков хотя бы одним ответным голом, и моменты для этого были. В частности, Урал Амиров убежал с центра поля один на один с вратарем, но попал мячом в голкипера «Торпедо». Узденов имел возможность отличиться, но ему не хватило расторопности.
В итоге матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Торпедо». Класс автозаводцев все-таки сказался в этой игре, тем не менее «Волгарь-Газпром» отнюдь не выглядел мальчиком для битья. На послематчевой пресс-конференции наставник волжан Хазрет Дышеков подчеркнул, что надеется на то, что сегодняшним поражением закончится неудачная серия волжан, и в первенстве России среди клубов первого дивизиона они будут выступать успешней.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - «ТОРПЕДО»

Сергей Петренко, главный тренер "Торпедо":
- Думаю, на протяжении всей игры мы имели преимущество и в итоге добились заслуженной победы. Жаль, конечно, что не реализовали множество моментов.
Я доволен прежде всего результатом встречи, хотя недостатки в действиях игроков имели место. Единственное, что, добившись результата к началу второго тайма, команда немножко сбросила обороты. Появилась возможность играть немного поспокойнее, хотя игроки сражались до последних секунд и могли увеличить счёт.
"Волгарь" же мне понравился. Астраханцы - хорошая, организованная команда. Шансы поразить ворота Кабанова у хозяев были - это бесспорно.
Кстати, с руководством "Волгаря" мы пришли к общему мнению, что ответный поединок состоится в ноябре.
Хазрет Дышеков, главный тренер "Волгаря-Газпрома":
- Я рад, что закончилась наша затяжная серия матчей, когда команде приходилось играть через два дня на третий и не было возможности вести полноценный тренировочный процесс. Естественно, "Торпедо" превосходит "Волгарь" в мастерстве и опыте, да и в физическом плане по вышеуказанным причинам мы не могли с ними соперничать. Однако сегодняшняя игра мне фрагментами понравилась. Особенно вторая половина первого тайма – до 11-метрового. Был виден рисунок игры, команда создавала моменты для взятия ворот. Так что я гораздо более высоко оценю эту встречу, чем две предыдущие с "Химками" и "КамАЗом". Претензии игрокам предъявлять не за что – класс гостей просто выше нашего.

Прислал: Volgar  [01-01-1970 03:00:00]