Нет, не обязательно.

Ответов: 1009
Комментариев: 4

“Волгарь-Газпром” (Астрахань) - “Чкаловец-1936” (Новосибирск) - 4:0 (3:0)

Отчёты о матчах 16 мая . Астрахань. Стадион Центральный. 5000 зрителей. 20 градусов.
Судья: П.Кулалаев (Волжский).

“Волгарь-Газпром”: Коваленко, Ершов, Морозов, Хатаженков, Раджюс, Магжанов (Иванов, 51), Кенкишвили (Бестаев, 77), Анисимов, Грантовский (Запояска, 66), Амиров, Узденов (Акопян, 75).

“Чкаловец-1936”: Владимиров, Мазалов, Попов, Данилин, Бухряков, Шарин (Кочкаев, 42), Сергиенко (Суковатицин, 82), Скороходов (Лянге, 67), Раковский, Васильев, Акимов.

Предупреждения: Волгарь-Газпром - Хатаженков (27), Кенкишвили (55). Чкаловец-1936 - Мазалов (9), Владимиров (11), Суковатицин (82).

Голы: Магжанов, 28 (1:0), Анисимов, 32 (2:0), Магжанов, 34 (3:0), Амиров, 63 (4:0).

Уже в первые минуты оба клуба дали понять, что в обороне отсиживаться не собираются – сначала Наиль Магжанов бил головой с 14 метров, но мячом в итоге завладел вратарь, а затем Денис Скороходов пробил издали – мяч пролетел чуть выше ворот. Следующий опасный момент возник у ворот гостей – их вратарь Александр Владимиров поймал мяч вне пределов штрафной площади, за что получил предупреждение и штрафной удар. Наиль Магжанов послал мяч с 17 метров выше ворот. И буквально через минуту у Магжанова был еще один шанс отличиться, но он, получив выверенную передачу от Андрея Анисимова и оказавшись один перед вратарем, вместо удара по воротам пнул мяч, и тот оказался у голкипера.

После этого примерно на четверть часа на поле воцарилось спокойствие – футболисты словно не хотели сразу растрачивать всю свою энергию, предпочитая ждать ошибок соперника. И дождались. На 28-й минуте волжане получили право на штрафной метрах в девяти от левого угла штрафной площади. Иван Ершов послал мяч во вратарскую, к пятнистому устремились футболисты обеих команд, но в итоге мяч удалось подправить в ворота Магжанову – 1:0. Через четыре минуты – новое стандартное положение у ворот гостей, но уже ближе к правому углу штрафной. Анисимов бьет, и через мгновение трибуны разразились овацией: мяч оказался в ближнем от вратаря угле ворот. Не успели стихнуть эмоции по поводу второго гола, как в ворота новосибирцев влетел третий мяч: Урал Амиров на правом фланге удачно распорядился мячом, отдав его во вратарскую на Магжанова, и тому ничего не оставалось другого, как подправить мяч в ворота – 3:0! За шесть минут игра практически была сделана.

Гости попытались до перерыва отыграть хотя бы один мяч, и у них имелись для этого моменты. Так, на 39-й минуте Александр Васильев опасно навешивал в штрафную, возникла даже небольшая сутолока у ворот, но в итоге хозяевам поля удалось выбить мяч из штрафной. А уже в добавленное арбитром время Николай Сергиенко опасно исполнял штрафной с левого угла штрафной площади – мяч летел в дальний угол, но Андрей Коваленко отбил мяч на угловой.

После перерыва на шестой минуте хозяева поля вполне могли увеличить счет, но Григорий Кенкишвили умудрился с трех метров не попасть в ворота. А через десять минут волжане все-таки добились успеха в четвертый раз – Урал Амиров сыграл в стенку с Анисимовым, вошел в штрафную площадь и точно пробил в ближний угол. Сибиряки предприняли отчаянные попытки забить гол престижа, и трижды пришлось свое мастерство демонстрировать Коваленко. В итоге «Волгарь-Газпром» одержал свою самую крупную победу в первом дивизионе – 4:0 и поднялся на две строчки вверх в турнирной таблице.

Д. Миловацкий.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАТЧА «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - «ЧКАЛОВЕЦ-1936»

- Дайте, пожалуйста, краткий анализ проведенной встрече.

Владимир Пузанов, главный тренер «Чкаловца-1936»: - Ну, что говорить об игре. Первые двадцать минут команда играла в обороне внимательно, но после забитого мяча в обороне произошел, если так можно сказать, суперпровал и мы пропустили еще два гола. После этого, конечно, тяжело какую-то игру вести, а команда соперника, поймав кураж, просто уже добивала нас.

Хазрет Дышеков, главный тренер «Волгаря-Газпрома»: - Коллега уже все объяснил. Я считаю, что два стандарта решили все. До этих стандартов игра шла равная, команды играли дисциплинированно, а когда уже один гол, второй, гол, и одной из команд уже нужно отыграться надо раскрываться. Тут я считаю, мы удачно сыграли и в эти минуты все решилось.

- Хазрет Жангериевич, вы довольны всеми линиями команды?

Хазрет Дышеков: - Я бы так не сказал, и линии нападения, и середине поля, и в обороне у нас существует не мало проблем. Например, в обороне возникали такие моменты, что соперник был просто обязан забивать. И в плане созидании у нас пока нет такого игрока, который мог отдать последний пас, хотя сегодня в игре было предостаточно возможностей, что бы этот последний пас отдать.

- Хазрет Жангериевич, в сегодняшней игре было очень много барка в передачах, вроде бы и поле в хорошем состоянии, и игроки провели уже достаточно много времени, что бы притереться друг к другу. В чем причина?

Хазрет Дышеков : - Причина в том, что игроки такого уровня. У нас очень много брака, особенно в выездных матчах, был он и сегодня. Может быть, это связанно с тем, что домашние игры, ну может быть кроме СКА-«Энергии», мы проводили с такими командами, которые по уровню мастерства выше «Волгаря-Газпрома», и это наверняка то же отложило свой отпечаток на сегодняшний матч. Тем более не стоит забывать, что большинство футболистов из прошлогоднего состава. Конечно, хотелось, что бы уровень был повыше, мы над этим работаем, но пока… В основном это из-за их неуверенности, передачу на 10-15 метров любой из них сможет, но когда рядом появляется соперник, сразу появляется боязнь какая-то.

- Владимир Александрович, по ходу игры у вашей команды было несколько моментов, в чем вы видите причину их не реализации?

Владимир Пузанов: - Таков футбол. Попади в первом тайме Скороходов, может бы все и по-другому сложилось, а так… Видимо мастерства не хватает, что бы попасть с 16-и метров в ворота. Как говорится в поговорке - везет сильнейшему.

- Владимир Александрович, очень часто ваши игроки оказывались на газоне, им требовалась помощь, и в то же время футболистам «Волгаря-Газпрома» по ходу игры реже обращались за ней. Не связанно ли это с переходом с искусственного покрытия на травяной газон?

Владимир Пузанов: - Ну, футболисты оказывались на поле после столкновений, а не просто бежали, бежали и вдруг упали как подкошенные. Ведь так?

- Хазрет Жангериевич, следующий матч состоится с «Металлургом-Кузбассом», главным тренером которого недавно стал Аверьянов, полтора года назад тренировавший «Волгарь-Газпром». В связи с этим будет ли какая-нибудь дополнительная установка на этот матч?

Хазрет Дышеков: - Нам сейчас нужно выигрывать все домашние встречи и поэтому большой разницы нет кто тренер команды, все мы коллеги. Перед «Металлургу-Кузбассу» тоже нужна победа, и, скорее всего Аверьянов захочет здесь тоже взять очки. Все мы работаем примерно в одинаковых условиях. Мне бы хотелось, что бы моя команда выиграла, а кто тренер там не очень то важно.

- Владимир Александрович, в Новосибирске, помимо «Чкаловца-1936», существует ещё ряд команд в разных лигах под названием «Чкаловец» - это звенья одной команды или совершенно разные коллективы?

Владимир Пузанов: - Видимо одной из причин, почему в Новосибирске не получается большого футбола, является то что все три коллектива живут обособленно. С «Олимпиком» группа тренеров работает, потом второй «Чкаловец», наш «Чкаловец-1936». Поэтому нет такого объединения в одну силу. Наша дочерняя команда – это «Чкаловец-1936»-дубль, выступающий в любительской лиге, а остальные команды – это отдельные коллективы.

- То есть, если бы команды сотрудничали между собой, то результаты «Чкаолвца-1936» были бы выше?

Владимир Пузанов: - Я так не думаю. Из этих команд в принципе некого брать на усиление, но все околофутбольные дела не способствуют развитию новосибирского футбола.

- Хазрет Жангериевич, Запояска хорошо выполняет штрафные удары. Вы его наигрываете на тренировках?

Хазрет Дышеков: - Нельзя сказать, что один Запояска у нас хорошо пробивает штрафные удары, есть ещё довольно большая группа игроков человек 5-6. Просто на сегодняшний день штрафные с прямых ударов лучше всего получается у него.

- Хазрет Жангериевич, как далеко ещё Магжанов к своей оптимальной форме?

Хазрет Дышеков: - Ну, я думаю, что у него потенциал еще есть. Но уже и сейчас у него в каждой игре есть какие-то моменты и полумоменты.

- Хазрет Жангериевич, Бестаев, хорошо проявивший себя в матче с «Кубанью», сегодня вышел на поле только на замену во втором тайме. Почему?

Хазрет Дышеков: - У Бестаева была травма и на выезд он с нами не ездил. Человек пропустил достаточно много времени и поэтому полностью играть пока не готов.

- Хазрет Жангериевич, Акопяна выпустили сегодня только на короткий отрезок времени.

Хазрет Дышеков: - Мы хотели посмотреть, как он будет выглядеть. На сегодняшний день у нас осталась два нападающих Амиров и Узденов, Аутлев заболел. Вот мы и захотели проверить Акопяна. Парень старался, хотя в каких-то игровых моментах он не участвовал.

Записал А. Каргин.

Прислал: Volgar  [01-01-1970 03:00:00]

Комментарии к статье " “Волгарь-Газпром” (Астрахань) - “Чкаловец-1936” (Новосибирск) - 4:0 (3:0)"