Комментариев: 5

"АСТРАХАНЬ ДОЛЖНА ИГРАТЬ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ"

Отчёты о матчах "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - "Дружба" (Майкоп) - 2:0 (1:0).
23 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 3500 зрителей. +30С. Ясно.
Судьи: Э.Цебеков (Элиста, оценка инспектора матча - 5), П.Шепилов (5), А.Чернышенко (5) (оба - Азов).

"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Ершов, Бескровный, Сергиенко, Прокопенко, Анисимов (Акопян, 74), Кенкишвили (Комаров, 90), Зеликов, Грантовский, Бурдин (Ищенко, 56), Болдырев (Вернигоров, 61). Запасные : Архангельский, Матюхин, Бакланов.

"Дружба": Барсуков, Седых, Богданов, Гузь, Филиппов (к), Джигунов (Даньшин, 62), Шиянов, Карежев (Джамирзов, 72), Кулов (Малов, 54), Бакулин, Гучетль. Запасные : Касьянов.

Наказания: Бакулин, 4, Джигунов, 10, Кенкишвили, 14, Ершов, 38, Гузь, 38, Филиппов, 64 (предупреждения).

Голы: Болдырев, 35 (1:0), Грантовский, 87 (2:0).

СТЕНОГРАММА МАТЧА (* - голевые моменты)

3 мин. Ершов на левом фланге сделал передачу вперед Болдыреву, тот переадресовал мяч в штрафную на Бурдина, однако нападающий до мяча не дотянулся. Мяч, летевший в створ ворот, поймал Барсуков.

6 мин. Бакулин пробил метров с 28 - намного выше ворот.

10 мин. Анисимов пробил со штрафного справа метров с 30 - выше цели.

18 мин. Кенкишвили из центральной зоны делал передачу в левую часть штрафной на Болдырева, тот переадресовывал мяч на дальнюю штангу в направлении Анисимова, однако последний до мяча не дотянулся.

20 мин. Грантовский, сыграв на подступах к штрафной в "стенку" с Анисимовым, пробил по воротам - мяч пролетел над перекладиной.

24 мин. Кенкишвили нанес удар со штрафного метров с 27 - выше ворот.

26 мин.* Бескровный со штрафного с правого фланга направил мяч в штрафную на Грантовского, тот сделал скидку к правому углу вратарской на Зеликова, последний пробил по воротам - мяч прошел над перекладиной.

27 мин. Анисимов ворвался в штрафную с правого фланга и то ли бил в дальний угол, то ли делал передачу на Бурдина - форвард до мяча не дотянулся, и он пролетел рядом со штангой.

28 мин. Карежев нанес удар метров с 27 чуть слева - мяч летел под перекладину, и Коваленко отбил его на угловой.

33 мин. Анисимов в правой части штрафной "развернул" защитника и сделал передачу в центр на Болдырева. Тот вернул мяч Анисимову, который пробил метров с 10 справа - Барсуков отбил удар, а затем подобрал мяч.

35 мин.* Зеликов, получив мяч в штрафной, в одно касание переадресовал его к линии вратарской на Болдырева, тот обыграл Барсукова и вбежал с мячом в пустые ворота - 1:0.

37 мин. Богданов нанес удар со штрафного метров с 22 - мяч пролетел над правой крестовиной.

38 мин. Карежев слева делал опасный прострел к ближнему углу вратарской на Гузя, в нескольких метрах от ближней штанги мяч накрыл Коваленко, в которого врезался Гузь, спровоцировав небольшую стычку между футболистами.

42 мин. Кенкишвили слева сделал передачу в дальнюю часть штрафной на Анисимова, тот пробил по воротам, при этом мяч пытался подправить в сетку Зеликов. Нападающий по мячу не попал, и Барсуков парировал удар.

44 мин. Шиянов пробил по воротам метров с 30, при этом из глубины опасно набегал Карежев - Коваленко забрал мяч.

47 мин. Анисимов подал штрафной справа, Зеликов переадресовал мяч находившемуся в хорошей позиции Бурдину, показалось, что последнего подтолкнул защитник, после чего нападающий оказался на газоне, однако свисток судьи промолчал.

49 мин. Затяжная атака "Волгаря" завершилась ударом Болдырева метров с 18 - мяч пролетел над перекладиной.

57 мин. После подачи углового справа мяч отскочил к линии штрафной на Седых, тот пробил по воротам - мяч попал в голову Сергиенко и вылетел в поле.

65 мин. Грантовский сделал передачу в правую часть штрафной на Анисимова, тот дошел почти до лицевой линии и прострелил в центр, мяч попал к Прокопенко, находившемуся метрах в 10 от ворот. Последний пытался пробить в борьбе с защитником гостей, но нанести удар не сумел.

70 мин. Ищенко нанес удар метров с 27 - выше ворот.

71 мин. Ищенко, получив мяч на левом фланге от Кенкишвили, сместился к центру и пробил с линии штрафной в дальний угол - мяч пролетел над крестовиной.

72 мин. Грантовский из центра сделал передачу вправо на ход Зеликову, тот прострелил на ближнюю штангу в направлении Ищенко - Барсуков опередил нападающего, выбив мяч у него из-под ног.

73 мин.* Кенкишвили слева сделал передачу к линии вратарской на Зеликова, тот пробил головой - удар пришелся в Барсукова, мяч отскочил к Ищенко, наносившему повторный удар метров с 5 - Барсуков умудрился из левого от себя нижнего угла отбить мяч на угловой.

86 мин. Кенкишвили на левом фланге сыграл в "стенку" с Зеликовым и делал передачу на дальнюю штангу, где находились Сергиенко и Акопян. Сергиенко пробил головой, толком не дотянувшись до мяча - мяч прошел мимо ворот.

87 мин.* Грантовский, подхватив мяч в центральном круге, устремился вперед, на скорости обыграв нескольких защитников, вошел в штрафную чуть слева, вышел один на один с Барсуковым и направил мяч точно в дальний угол - 2:0.

ПОРАДОВАЛИ И ИГРОЙ, И ГОЛАМИ, КАКИЕ РЕДКО УВИДИШЬ

Началу матча с "Дружбой" предшествовала минута молчания, посвященная памяти губернатора Астраханской области Анатолия Петровича Гужвина. А на игру футболисты и тренеры "Волгаря" в знак траура вышли с черными повязками на рукавах. Губернатор был большим любителем футбола, и в жизни "Волгаря-Газпрома" играл очень важную роль, являясь председателем попечительского совета клуба. Излишне говорить, что в этот день победа была особенно важна для астраханцев.

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - "ДРУЖБА" - 2:0

С первых минут волжане получили заметное территориальное преимущество, контролируя мяч в середине поля и стараясь атаковать широким фронтом - как из центра, так и с обоих флангов. Правда, поначалу скорости были не очень высокими, так что на первых минутах оборона гостей с атакующими действиями игроков "Волгаря" справлялась.

Незадолго до матча в Астрахани в майкопской команде случился конфликт, связанный с задержками по выплате футболистам заработной платы. В связи с этим группа игроков основного состава "Дружбы" на игру не приехала. Остался в Майкопе и главный тренер гостей Адам Натхо. Тем не менее, и в этой ситуации майкопчане выглядели вполне боеспособным коллективом, который может пощекотать нервы одному из лидеров "Юга". К счастью, защитники "Волгаря" играли довольно внимательно, и проводить по-настоящему опасные контратаки гостям почти не удавалось.

В нападении астраханские болельщики впервые увидели в деле связку Зеликов-Бурдин. Особенно интересно было последить за Зеликовым - сможет ли бывший ростовский армеец проявить себя в дебютном матче на астраханском стадионе? В общем-то, нападающий с первых минут оставлял неплохое впечатление, хорошо взаимодействовал с партнерами и несколько раз опасно сыграл на опережение - похоже, в новой команде ему уже удалось освоиться.

За центральную зону полузащиты отвечали также не столь давно появившиеся в Астрахани Болдырев и Грантовский, а Кенкишвили и Анисимов старались обострять игру на флангах. И все же в первой половине тайма при общем игровом перевесе волжан опасных моментов у ворот Барсукова удалось создать не так много.

После некоторой стартовой "раскачки" хозяева приступили к более активным действиям. И на 26-й минуте Зеликов мог открыть счет забитым голам за "Волгарь", попади он в ворота с угла вратарской после скидки в исполнении Грантовского. Однако точности форварду не хватило - мяч пролетел над перекладиной. В следующей атаке воротам гостей угрожал активный Анисимов, но и его удар с острого угла оказался неточным.

Затем уже майкопчане впервые заставили вступить в игру Коваленко. После опасного дальнего удара Карежева голкиперу пришлось "выуживать" мяч из-под перекладины, с чем он блестяще справился.

И все же хозяева атаковали острее и настойчивее, так что было ощущение, что гол назревает. На 33-й минуте очередной момент у ворот "Дружбы" организовали Анисимов и Болдырев, однако после опасного удара Анисимова гостей выручил вратарь.

Но вскоре счет, наконец, был открыт. Болдырев, получив передачу от Зеликова в непосредственной близости от ворот, легко обыграл Барсукова и с некоторым пижонством завел мяч в сетку. Что и говорить, такой гол увидишь нечасто!

После этого до перерыва игра шла на встречных курсах - астраханцы старались развить успех, а гости, в свою очередь, восстановить равновесие в счете. В исполнении "Дружбы" запомнился мощный "выстрел" Богданова со штрафного, когда мяч пролетел над крестовиной ворот "Волгаря". Будь удар поточнее, Коваленко пришлось бы нелегко. А затем голкипер астраханцев сыграл самоотверженно, перехватив опасный фланговый прострел, адресованный набегавшему Гузю.

После перерыва футболисты "Волгаря" прочно взяли нити игры в свои руки, так что работы у астраханского голкипера практически не было. А вот его визави Барсукову пришлось изрядно потрудиться, прерывая атакующие выпады волжан. В начале тайма судья пожалел гостей, не назначив в их ворота пенальти, когда в штрафной "Дружбы" упал Бурдин - создалось впечатление, что толчок со стороны майкопского защитника все же имел место. Впрочем, и без того защитные порядки гостей выдерживали натиск "Волгаря" с большим трудом.

С выходом на поле Ищенко острых ситуаций у ворот "Дружбы" прибавилось. Однако до поры до времени мяч идти в сетку упорно не хотел. Особенно запоминающимся стал момент на 73-й минуте, когда после передачи с фланга сначала Зеликов расстреливал ворота в упор, но попал во вратаря, а повторный удар Ищенко Барсуков каким-то чудом перевел на угловой.

Бреши в обороне майкопчан продолжали возникать, но использовать свои моменты астраханцам не удавалось. Минут за пять до финального свистка у ворот "Дружбы" возникла очередная острая ситуация, когда на передачу с левого фланга выходили Ищенко и Акопян, однако удар головой у Ищенко не получился. А пропусти он мяч партнеру, все могло закончиться совсем по-другому - ведь позиция у никем не опекаемого Акопяна была самая что ни на есть "убойная".

И все-таки, когда уже могло показаться, что результатом матча будет минимальная победа "Волгаря", Грантовскому удалось сотворить, без преувеличения, настоящий футбольный шедевр. Полузащитник, получив мяч в центре поля, сделал длинный рывок, обыграл троих соперников и, войдя в штрафную, направил мяч в ворота мимо вышедшего на перехват вратаря.

Играть оставалось совсем немного, так что "Волгарю" не составило никакого труда довести матч до победы. В целом, заметно обновленная астраханская команда оставила вполне благоприятное впечатление, а голы и вовсе получились на загляденье. Вот только бороться "Волгарю", увы, теперь предстоит лишь за второе место - слишком велик созданный ставропольскими динамовцами очковый отрыв.

В.Якунин

Семен МАНАШИРОВ, тренер "Дружбы":

- Честно говоря, игрой нашей команды я, в целом, доволен. Единственное - немного разочаровали игроки передней линии, которые не могли завершить хорошие атаки, проводимые командой. В нападении мы выглядели слабовато, отсюда и результат. Но нужно учесть, что, к примеру, Джигунов у нас только третью игру проводит, ему всего 17 лет. Также 17 лет Кулову. Мальчишки молодые, опыта, конечно же, не хватает. Плюс - условия по сравнению с прошлыми сезонами у нас стали намного хуже.

- Какое впечатление оставил "Волгарь-Газпром"?

- Команда хозяев мне понравилась. Быстрые ребята, особенно запомнился вышедший на замену 17-й номер (Ищенко, прим."Форварда"). Приятное впечатление оставил и 14-й номер (Болдырев, прим."Ф"). Жалко только, что он получил травму - надеюсь, она не окажется серьезной. Да и в целом команда хорошая, играющая.

Вообще, по моему убеждению, Астрахань должна участвовать в первенстве России среди команд первого дивизиона. Немного обидно, что "Волгарь" играет во второй лиге - это команда более высокого уровня.

- Чем объясняется отсутствие на матче главного тренера "Дружбы" Адама Натхо?

- Если честно, у нас существуют серьезные трудности с финансированием. Ребята даже забастовку проводили - уже пять месяцев зарплату не платят. Вот и сейчас пятеро основных игроков не приехало, в том числе и наш капитан Шипилов.

Что делать - это жизнь. Ребятам ведь надо как-то семью содержать. Поэтому более старшие по возрасту футболисты выезд игнорировали и в Астрахань решили не ехать. Адам Черимович этого не выдержал, психологически чуть-чуть надломился, что ли, и тоже остался в Майкопе.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер "Волгаря-Газпрома":

"ЕСТЬ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТТОГО, ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ ВСЮ ИГРУ ПРОВЕСТИ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ"

- Имея такое огромное преимущество, до самого конца встречи, пока не забили второй гол, мы все же оставались "не в своей тарелке". Напряжение чувствовалось, а забей мы второй мяч пораньше, оно бы спало. Забивать-то мы должны были не на последних минутах, но все как-то "раскачиваемся", моменты не используем.

В начале игры чувствуется какая-то самоуспокоенность, "расшевелить" людей мы не можем. Начинаем тасовать состав, ищем оптимальные сочетания. Одних игроков меняем, других, но пока оптимальный состав не находим. Плюс - травмы. То один игрок "выпадет", то другой. Ищенко недавно получил сотрясение, и это до сих пор сказывается. Сегодня вот Болдырев тоже травмировался. Люди, которые только-только начинают вписываться в игру, выпадают из строя. Поэтому и нет у нас стабильности.

Это не очень хорошее состояние, когда не знаешь, что тебя ждет в следующей игре. Ищем различные пути, варианты, ставим игроков на одни места, на другие. Все еще находимся в поиске. Вроде бы, и сезон уже к концу подходит, но все равно есть определенное неудовлетворение. И, в первую очередь, оттого, что мы не можем всю игру провести на одном дыхании.

Если вернуться к сегодняшнему матчу, было видно, что мы полностью контролируем ситуацию - ударов по нашим воротам почти не было. Но, владея таким преимуществом, надо добиваться результата. Нужно было забивать раньше - тогда и игра бы пошла совсем по-другому. А так - игроки сами за результат переживают, волнуются, ведь до последних минут преимущество в счете оставалось минимальным. В какой-то степени этим волнением я могу объяснить то, что моменты, когда мы должны были забивать, не реализовывались.

- Насколько вы довольны игрой новичков команды?

- Конечно, у меня есть претензии как к новым футболистам, так и к тем, кто у нас начинал сезон. Ошибок достаточно много, и определенная неудовлетворенность есть.

- Все-таки, кого вы могли бы выделить по сегодняшней игре?

- В целом, выделить можно двух центральных полузащитников. И Болдырев, и Грантовский неплохо сыграли в организации атак. Правда, в обороне у них были некоторые проблемы, но то, как они сыграли на атаку, мне понравилось. Не сказать, что я их игрой полностью удовлетворен, но все же впечатление неплохое.

- Какое впечатление произвела "Дружба"?

- Сегодня нашей главной задачей было оставить соперника без мяча. Мы знали, что кавказские команды всегда хороши тогда, когда у них есть возможность контролировать мяч. Если бы мы дали им такую возможность, нам пришлось бы тяжеловато. Сегодня в некоторых моментах футболисты "Дружбы" и продемонстрировали, что с мячом они работают хорошо. Когда же мы лишили их мяча, опасности у наших ворот практически не было. На установке мы сказали ребятам, что они должны как можно больше контролировать мяч. И когда мы его контролировали, игра у нас получалась.

- Осталась неделя до окончания периода дозаявок. Ожидаются ли еще какие-то изменения в составе, или "Волгарь-Газпром" комплектацию завершил?

- Возможно, на днях к нам присоединится еще один футболист. Это нападающий, и сейчас мы находимся в стадии переговоров. Помимо этого игрока, других приобретений у нас не ожидается.

- Следующую игру "Волгарь" проводит в Ростове. Учитывая памятные высказывания главного тренера СКА Александра Тумасяна, будет ли команда готовиться к этому выезду как-то по-особому?

- У нас обычный выезд, готовиться к игре будем так же, как к любой другой. А то, что было сказано, думаю, произносилось в сердцах. Так что обращать на это какое-то особое внимание не стоит.